Хочу перейти на Америку, 500 л. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хочу перейти на Америку, 500 л.


Рекомендуемые сообщения

Надоело мельтешение мбуны, пришло время для чего-то нового, побольше и при этом поспокойнее :). Хочу переделать свой аквариум на 500 литров (140х60х65) под американцев. Фильтрация - eheim 2080, внутренники eheim 2252 и turbofilter 2000, фитофильтра нет и не будет (тут мы с женой единодушны, не впишется в интерьер). Грунт - светлый песок 0,5-1,5, сейчас стоят гроты "декси", для америки будут заменены на коряги.  Фон и так чёрный. В другом аквариуме имеется уже приличного размера Leporacanticus Galaxias, 18-20 см, думаю переселить его сюда.

 

В первую очередь хочется пару астров, от них и буду плясать. Думалось посадить с ними бирюзовых и красноточечных северумов, как вам такой план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядрить-мадрить, а я вроде видел кучу примеров, когда их вместе держат... а кого лучше к астрам в такой объём?

Я не понял суть предыдущего поста с видео, это посыл к чему?

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с малавийцев перешел на крупную америку.У меня в 700 литровом сидят несколько пар разных Вьех и пара цитронов, они все крупные по 20 см и выше и вот только недавно, я купил пару астронотусов подростков по 7 см.Почему так, просто у меня был уже печальный опыт с астронотусами. Если они одинакового размера с другими рыбами, то они просто забивают остальных.Но этой мой опыт может у других по другому.Но я считаю астронотусов самыми злыми среди американцев. И скорее всего следующий переход с Америки будет на цихл с приобретением более большей банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё индивидуально.вовсе не считаю астронотусов злой рыбой..у меня пара астронотусов самая крупная в аквариуме,но им достаётся от полени,от сэджика 13 сантиметрового,от фронтозы (затесалась с давних времён),от попугая гибридного будь он неладен)...с северумами вообще никаких проблем не имеют..а вот когда я хотел к имеющейся самке подсадить ещё пару,вышло с третьего раза только..тут не угадаешь как кто себя поведёт в той или иной ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и сказал, что это мой опыт.И взрослые астронотусы всегда спокойнее чем подростки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший сосед астронотусу, это еще астронотус. Для разнообразия моюжно взять две три пары разных цветов.

Вторые по популярности соседи астров, манагуанцы.

Акары нет, сами будут нарыватся, и получать  за это.

Северумов мои астры не замечали в упор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2017 в 11:12, Waaargh! сказал:

Думалось посадить с ними бирюзовых и красноточечных северумов, как вам такой план?

Такое сожительство абсолютно реально. Но конечно всё будет зависеть от того как сложатся отношения у конкретных рыб в конкретном аквариуме с конкретным декором.

Если кто кого и будет угнетать, так это вероятнее всего акары северумов. А севки и астры должны прекрасно уживаться, амазонские ведь обе цихлиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сидят в 500л. пара астров. пара манагов и пара севок.пока все норм.астры самые взрослые.севок подселял уже взрослых последними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, достались мне 3 пары взрослых севок. Две пары красноточечных и пара "голубых изумрудов". Посадил позавчера ближе к ночи. Очень напрягает тот факт, что они до сих пор почти не едят, хотя кидал им корм, к которому они привыкли (Tropical arowana sticks).  Внешне вроде бы признаков гекса нет, а там кто знает. Переезд перенесли очень тяжело, несмотря на то, что рыба московская. Адаптировал часа 2, и всё равно рыба очень стрессовала. Самца изумруда чуть не потерял, ложился на дно и несколько секунд не дышал, но оклемался. Вот фото сразу после высадки. Извините за грязное стекло, всё пришлось делать в большой спешке.

IMG-20170610-WA0008.jpeg

IMG-20170610-WA0004.jpeg

IMG-20170610-WA0006.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Waaargh! сказал:

В общем, достались мне 3 пары взрослых севок. Две пары красноточечных и пара "голубых изумрудов". Посадил позавчера ближе к ночи. Очень напрягает тот факт, что они до сих пор почти не едят, хотя кидал им корм, к которому они привыкли (Tropical arowana sticks).  Внешне вроде бы признаков гекса нет, а там кто знает. Переезд перенесли очень тяжело, несмотря на то, что рыба московская. Адаптировал часа 2, и всё равно рыба очень стрессовала. Самца изумруда чуть не потерял, ложился на дно и несколько секунд не дышал, но оклемался. Вот фото сразу после высадки. Извините за грязное стекло, всё пришлось делать в большой спешке.

 

 

 

Не нужно было так долго переводить,лишний стресс для рыбы,температуру сравнял и в общак без проблем. А не  жрать они и три дня,главное не беспокоить их,свет по минимуму и пусть привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ASG сказал:

Не нужно было так долго переводить,лишний стресс для рыбы

Да, перебдел... то есть, это нормально для них - не жрать по два дня? Мне после малави страшно на это смотреть, спасибо, что успокоили :) 

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, кого к ним подселить, как оклемаются... жена хочет пару астров, а я боюсь. В этой теме мнения разделились, хотелось бы услышать ваше.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Waaargh! сказал:

Да, перебдел... то есть, это нормально для них - не жрать по два дня? Мне после малави страшно на это смотреть, спасибо, что успокоили :) 

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, кого к ним подселить, как оклемаются... жена хочет пару астров, а я боюсь. В этой теме мнения разделились, хотелось бы услышать ваше.

Тут палка о двух концах) могут не замечать,а могут ради забавы гонять до смерти. Подселить вполне себе геофагусов,средний слой будет занят севками,а нижний землеедами,как раз песочек для них,да и чистоту на дне обеспечат. Пару могу подростков подарить,цвет только начинают брать.

791A2367Ed_8416499_26500999.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это у вас какие именно? На самом деле, с севками прибыл один суринамец... у мужика было двое (знаю, надо держать стайку, все вопросы не ко мне), так севок ему пришлось посадить в аквариум 260 литров (а там вдобавок к этим была ещё пара здоровенных инирид), короче, одного геофагуса они забили. Один, бедолага, теперь у меня плавает - был отдан бонусом. Вот я и думаю, может, набрать ещё пяток суринамцев и ещё каких-нибудь? Была ещё шальная мысль посадить с этой гоп-компанией пару-другую каких-нибудь крупных скалярий, приживутся? Естественно, без астров тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Waaargh! сказал:

Спасибо! Это у вас какие именно? На самом деле, с севками прибыл один суринамец... у мужика было двое (знаю, надо держать стайку, все вопросы не ко мне), так севок ему пришлось посадить в аквариум 260 литров (а там вдобавок к этим была ещё пара здоровенных инирид), короче, одного геофагуса они забили. Один, бедолага, теперь у меня плавает - был отдан бонусом. Вот я и думаю, может, набрать ещё пяток суринамцев и ещё каких-нибудь? Была ещё шальная мысль посадить с этой гоп-компанией пару-другую каких-нибудь крупных скалярий, приживутся? Естественно, без астров тогда. 

Вполне приживутся..на фото геофагус Вайнмиллера

видео Сергея ASR

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waaargh! сказал:

 

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, кого к ним подселить, как оклемаются... жена хочет пару астров, а я боюсь. В этой теме мнения разделились, хотелось бы услышать ваше.

Севки вполне успешно соседствуют с геофагусами... вот несколько примеров моих аквариумов в разное время..

 

еще ,на мой взгляд,неплохие соседи севкам бражники и уару..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, последний из Могикан. Это вообще суринамский или какой-то другой? Я уже сомневаюсь в компетенции прежнего владельца, а в своей не сомневаюсь вовсе - в геофагусах она нулевая :)

DSC_0081.JPG

DSC_0083.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас под "суринамскими" выдают все неидентифицированное. Кто у Вас точно - сказать сложно, пусть растет, окрашивается - там видно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаю уже изо всех сил... Накупил нормальных мангровых коряг, вношу мелафикс, а то плавники были не совсем в порядке. Вчера вечером первый раз нормально, с аппетитом поели! Прежний владелец приучил их есть одну сушку и выдал с собой литр Tropical Arowana Sticks. имхо такое дело никуда не годится, им во-первых, нужна спирулина, во-вторых, витамины. Пока в наличии есть хлопья Sera Flora, попробую сегодня дать чуть-чуть, но сомневаюсь в успехе. Чем лучше расширять рацион? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый корм весь будут есть неохотно/совсем не есть - нужно приучать, давая небольшими порциями. Для разнообразия можно добавить в рацион замороженную коретру, немного крупного мотыля и изредка артемию, хорошо едят консервированный зеленый горошек без кожицы.Сухие корма я предпочитаю давать более сбалансированные - отлично поедается Хикари Био Дискус/ Био Голд +. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже за хикари, тем более, что тропикал сейчас из России уходит. Попробую всё перечисленное вами. Мидии будут жрать, как вы думаете? Я к ним посадил своего лепоракантикуса, он их по ночам иногда хомячит.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепора? Так он вроде ночной деятель-то, разве нет? С утра его как раз не видно, к вечеру начинает вылезать из укрытий, садится на корягу и "обозревает окрестности". А за ночь сомовые таблетки и прочая пища успешно исчезает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про всех остальных имел в виду, кроме сома.. вообще непростая задача совместить кормление сомов и других обитателей.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waaargh! сказал:

Лепора? Так он вроде ночной деятель-то, разве нет? С утра его как раз не видно, к вечеру начинает вылезать из укрытий, садится на корягу и "обозревает окрестности". А за ночь сомовые таблетки и прочая пища успешно исчезает...

Таблетки JBL на ночь клею штук 5 на стекло,дискусам и геофагам они не по зубам,подплывают и обсасывают то что размокло,а в основном на них сидят сомы,ну и мидия на ночь,режу пару штук на 4-6 частей,к утру ничего неостается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут целая трагедия, помогите разобраться в причинах произошедшего, чтобы такое не повторилось! В общем, позавчера я забрал 9 хвостов подростков геофагусов Вайнмиллера у Андрея. Сразу оговорюсь: к нему никаких претензий нет и быть не может! Рыбы были абсолютно здоровы и в отличном состоянии и расположении духа. Вёз примерно 2 часа от Ясенево в Раменское в термосумке c компрессором. По приезду где-то час адаптировал и под ночь посадил в аквариум. Света уже не было, поэтому особо не разглядывал - отметил только, что пара рыб довольно ослабла и сидит пузом на дне, но списал на стресс и предоставил их самим себе. Мелофикс уже был в аквариуме, я до этого лечил севкам плавники, обтрепавшиеся при переезде ко мне. В этот день дополнительно не заливал, но судя по пузырям и цвета воды, терапевтическая доза оставалась в банке. Утром не кормил и не смотрел - срочно пришлось уезжать, приехал где-то в 5-6 дня и обалдел... двое плавали кверху пузом, остальные были в диком стрессе, на всех рыбах были сильные механические повреждения, местами чешуя просто содрана до мяса. Двое отошли вчера, унитазировал. Андрей предположил, что северумы постарались - я был такого же мнения и сидел наблюдал и вчера и сегодня. Никаких признаков агрессии с их стороны, ни малейших попыток отогнать или ударить, просто не замечают. В аквариуме всё население сейчас - три пары взрослых северумов, две самки торакатума 10-12 см, пара анциструсов, лепоракантикус галаксиас около 20 см (неужели он постарался? но как, 9 рыб размером 13-15 см, за одну ночь? Нереально!). Сегодня утром выловил ещё три трупа, сейчас ещё два. Осталось двое, у которых раны на теле не такие обширные. Сфоткал один из трупов на телефон, чтобы показать вам характер повреждений. Все раны по бокам или на хвосте, плавники при этом не сильно-то обгрызены, относительно тяжести повреждений на теле. 

DSC_0090.JPG

DSC_0091.JPG

DSC_0092.JPG

DSC_0093.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то страшные вещи ... Конечно, правильнее выпускать новую рыбу и наблюдать за ней первое время, что бы при необходимости вмешаться..сейчас же можно только догадки строить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозреваю взрослых L сомов, на моей практике такие вещи были. Обычные птерики НОЧЬЮ обгладывали спящую рыбу, такие случаи не редкость ...

вот навкидку прям на гугле вырезка из ака.ру и там такие же случаи описываются !!

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, whale killer сказал:

подозреваю взрослых L сомов, на моей практике такие вещи были. Обычные птерики НОЧЬЮ обгладывали спящую рыбу, такие случаи не редкость 

Сереж,у меня они сидели с 6-тью сомами 7-10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ASG сказал:

Сереж,у меня они сидели с 6-тью сомами 7-10см.

я лишь предположил.....но такие вещи(повторюсь) не редкость. особенно опасно держать вместе с золотухами и дисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...