Metriaclima- Группа ‘kingsizei’ и другие - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Metriaclima- Группа ‘kingsizei’ и другие


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на название (с англ. kingsize – «большой размер»), эта группа включает в себя мелких «зеброподобных» представителей группы мбуна переходных биотопов, которые помимо водорослевых обрастаний весьма часто питаются планктоном.

pulpican_likomaisland.jpgzebra_long_pelvic_mdoka.jpg

В 2002 году Tawil описал вид Cynotilapia pulpican с острова Likoma, известный ранее как Pseudotropheus sp. 'kingsizei'. Он полагал, что род Cynotilapia может содержать, помимо «афраподобных», еще и «зеброподобных» цихлид группы мбуна. С ним можно согласиться в том, что строение зубов не должно быть единственным критерием при определении родовой принадлежности. По мнению Конингса, основной характеристикой определения рода являются пищевые предпочтения и техника питания. При определении родства, эти критерии являются более важными, чем окраска и строение зубов. Дополнительной подсказкой также может послужить сходство в нерестовом поведении. Учитывая вышесказанное, Cynotilapia pulpican следует считать членом рода Metriaclima. Не смотря на то, что этот вид часто питается планктоном в толще воды, в остальное время при «обгрызании» скал демонстрирует технику Metriaclima.

Metriaclima pulpican обитает вдоль восточного побережья острова Likoma, между Maingano и островом Mbuzi, а так же между Londo и Ntumba в Мозамбике. Последние ранее назывались Pseudotropheus sp. 'kingsizei londo', но теперь они расцениваются как геовариетет M. pulpican. Максимальный размер взрослых самцов составляет всего 7,5 см. Самки имеют светло-коричневую окраску с желтоватыми плавниками.

     Самцы М. pulpican яростно защищают свои нерестовые участки вокруг норок под скалами. Причем водорослевые обрастания на самой скале, под которой располагается нора, самец не общипывает. Это делается для удобства соблазнения зрелых самок. Самец позволяет самке покормиться с «богатого стола» на своей скале, но не долго. Если самка не проявляет интереса к чему-то большему, то самец немедленно выгоняет ее.

     Еще один интересный факт: оказывается, старое название M. pulpican - ‘Kingsize’ - это кличка маленького, но энергичного ныряльщика, работавшего на одного из экспортеров малавийских цихлид в прошлом.

     У островка Masimbwe, к югу от острова Likoma, в переходном биотопе обитает очень близкая к М. pulpican разновидность - Metriaclima sp. 'kingsizei masimbwe’. Самцы у них крупнее, самки окрашены в темный коричнево-синий цвет. В отличие от М. pulpican, в плане питания, большее предпочтение отдается водорослевым обрастаниям, чем планктону.

     Схожие разновидности также найдены вдоль танзанийского побережья. Между Lupingu и Cape Kaiser обитает небольшая популяция Metriaclima sp. 'kingsizei lupingu'. Южнее можно встретить очень похожую мелкую разновидность, но принадлежащую к другому роду, Cynotilapia sp. 'lion'. Самцы M. sp. 'kingsizei lupingu' у Cape Kaiser внешне неотличимы от самцов C. sp. 'lion', обитающих южнее. Различия заключаются только в строении зубов и технике «обгрызания» скал!

     В популяциях M. sp. 'kingsizei lupingu' у самцов наблюдается полиморфизм. Некоторые окрашены в светло-голубой цвет, другие полностью оранжевые, а третьи имеют смешанную, промежуточную окраску. Оранжевые самцы отлавливаются и экспортируются под коммерческим названием "Pseudotropheus Solid Orange". Все популяции M. sp. 'kingsizei lupingu' очень плотные. Самки и неактивные самцы собираются в стаи и питаются планктоном в средних слоях воды.

Kingsizeii9366.jpg

     Своей небольшой и коренастой формой тела, а также окраской и повадками Metriaclima sp. 'dumpy' сильно напоминает Cynotilapia sp. 'lion'. В 1983 году Риббинк обнаружил этого маленького представителя группы мбуна у островов Maleri и Nakantenga на глубинах от 13 до 28 метров, где песчаное дно покрыто толстым слоем грязного осадка. Самцы занимаются охраной своих пещерок, вырытых под немногочисленными скалами. В местах, где обитает M. sp. 'dumpy', других представителей мбуны встречается мало и поэтому конкуренция за нерестовые и кормовые территории здесь не высока. В биотопах, где скалы полностью покрыты осадочными отложениями, M. sp. 'dumpy' питаются только планктоном, при этом от дна высоко не поднимаются.

     В северной части озера, около Lupingu и Manda, встречается аналог M. sp. 'dumpy' под названием Metriaclima sp. 'dumpy tanzania'. В 1994 году А. Шпрайнат обнаружил эту же разновидность у острова Puulu и дал ей название Pseudotropheus "Zebra Dwarf Tanzania".

     На северо-западном побережье обитает еще несколько представителей группы 'kingsizei'. Один из них, Metriaclima sp. 'zebra ruarwe', распространен от Mphanga Rocks до Ruarwe. Самцы окрашены полностью в голубой цвет, самки в серо-коричневый. Похожий, но более крупный вид, Metriaclima sp. 'zebra mbowe', обитает южнее. Самцы имеют желто – голубую окраску. Третий представитель группы 'kingsizei', обитающий на северо-западном побережье, очень популярная в последнее время Metriaclima sp. 'zebra long pelvic', которая обитает в переходных биотопах Ngara, Mdoka, и Chesese. У самцов популяции Ngara спинной плавник окрашен в ярко-оранжевый цвет, в то время как у остальных в светло-голубой.

     Глубина рифа Gallireya в заливе Youngs не более 12 метров. Подводный биотоп выглядит достаточно необычно: скалы и камни причудливо разбросаны по песчаному дну. Похоже, они имеют вулканическое происхождение и представляют собой куски резко застывшей лавы. Почти все представители мбуны, обитающие на рифе, являются местными эндемиками. Здесь обитает очень привлекательная Metriaclima sp. 'red top gallireya' (предыдущее название - M. sp. 'zebra long pelvic hara'). Экспортируется эта зебра под коммерческим названием "Gallileo Red Top". Еще раньше ее считали членом рода Cynotilapia, но по строению зубов она является типичным представителем Metriaclima, а точнее геовариантом M. sp. 'zebra long pelvic'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • janis изменил название на Metriaclima- Группа ‘kingsizei’ и другие
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...