Astatotilapia sp. «Calliptera chizumulu» - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Astatotilapia sp. «Calliptera chizumulu»


Рекомендуемые сообщения

Astatotilapia sp. «Calliptera chizumulu» - это цихлида, эндемичная для озера Малави, вид ограничен обитанием у острова Чизумулу, где он чаще всего встречается, в восточной части залива и заливе Мканила.

Добавлен комментарий Эда Конингса

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=580

Astatotilapia sp Calliptera Chizumulu Same.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Когда Гюнтер описал Chromis callipterus в 1894 году, он сделал это главным образом из 14-см образца, пойманного в 1891 году Reverend J.A. Williams. У Гюнтера было несколько других меньших экземпляров из Зомбы, которые были пойманы Джонстоном, но он не упоминает, сколько штук и каких размеров они были. Рисунок, прилагаемый к описанию, относится к образцу размером 14 см. Однако все эти образцы являются так называемыми синтипами, и только тогда, когда эти типы снова рассматриваются кем-то, заинтересованным в пересмотре статуса этой группы, будет выбран лектотип (Лектотип (лат. lectotypus, от lectus — избранный, выбранный) — номенклатурный тип вида или внутривидового таксона, выбранный из аутентичного (подлинного) материала, на котором основан таксон). Редактор должен быть очень осторожным в выборе правильного лектотипа, потому что, на мой взгляд, большой экземпляр был пойман у острова Чизумулу. Я пришел к такому выводу после прочтения писем о том, что епископ Ликомы, Чанси Кленс, написал своей сестре Эллен Кленс, которая опубликовала их в 1898 году.Ч. Кленс был отправлен из Миссии университетов в Центральную Африку (UMCA) в 1886, чтобы стать Архидьяконом Ликома (который включал все племена, живущие  вдоль берегов озера). Его друг, преподобный Джозеф А. Уильямс, некоторое время оставался с ним на Ликоме, и его регулярно упоминали в письмах Кленса. Когда в мае 1889 года были построены дома, на острове Чизумулу, Уильямс был отправлен в Чизумулу, чтобы возглавить там миссию. Британский музей естественной истории получил тип A. calliptera от Джозеф А. Уильямса  17 января 1893 года с замечанием о том, что они были пойманы в 1891 году. После чего он вернулся в Африку и утонул вместе с Кленсом на небольшой лодке, которая затонула 2 сентября 1895 года около Сенга-Пойнт в южной части озера.

Из этих писем становится ясно, что Джозеф А. Уильямс находился на острове Чизумулу в период с мая 1889 года по ноябрь 1892 года, и поэтому представляется логичным, что там был пойман первый экземпляр  Astatotilapia calliptera Williams, подаренный затем Британскому музею. Конингс  упоминает, глоточные челюсти популяции Astatotilapia Chizumulu отличаются от таковых популяций A. calliptera в озере, и поэтому можно было бы определить, является ли крупный экземпляр среди типов родом из Чизумулу. Если станет вероятным, что он был собран у этого острова, тогда  будет разумным назначить один из меньших типов из реки Шире (около Зомбы) в качестве лектотипа, иначе мы все должны будем использовать новое название для рыбы, которая теперь известна, как Astatotilapia calliptera.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...