Copadichromis - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Copadichromis


Рекомендуемые сообщения

large.601534_10151832032110502_18343020_n.jpg.e828d38e93d719d8e691ce6b92c40803.jpgНазвание рода имеет греческие корни и kopas, -ados - означает выпиленный, вырезанный вогнутый. Остается только догадываться о происхождении такого названия, скорее всего оно связанно с формой рыла представителей этого рода. В название рода присутствует слово "chromis", и, несмотря на то, что настоящее значение слова "chromis" переводится с греческого как окрашенный, при именовании цихлид оно имеет другое значение. Вероятнее всего оно возникло из-за схожести африканских цихлид с "морскими" Хромисами (представителями рода Chromis, который относятся к семейству Помацентровых (Pomacentridae)). Ранние таксономисты, именовавшие африканских цихлид, очень часто включали в родовые названия слово "chromis" именно ввиду внешней схожести африканских цихлид с морскими Хромисами.

Очередную ревизию рода Copadichromis провели Джей Стауффер и Эд Конингс. Статья "Review of Copadichromis (Teleostei: Cichlidae) with the description of a new genus and six new species.", была опубликована в мартовском номере журнала Ichtyological Exploration of Freshwaters

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=281&cat=2&igen=1

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=272&cat=12&igen=1

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=243&cat=12&igen=1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии: Из-за своего малоподвижного поведения, Copadichromis borleyi, будучи ограниченный скалистыми берегами, развил множество географических рас. Наиболее очевидные различия между ними заключаются в окраске самцов, но количество пятен и цвет плавников у мальков и самок, также отличаются от одной георасы к другой. Несколько популяций в юго-восточной части озера не имеют пятен на боках, в то время как другие имеют только первое и третье пятна. Самки самых южных популяций имеют оранжевые до красных непарные плавники,  у восточных берегов - желтые,  у северо-западных популяций бесцветные плавники. На юге озера Copadichromis borleyi очень распространен в некоторых местах.

Зона обитания многих копадихромисов находится на большом удалении от дна. Некоторые живут над песчаным дном, например C. conophoros. Но большинство обитает в районе скалистых зон. Там в открытой воде они формируют большие стаи, иногда состоящие из разных видов, и насчитывающие несколько тысяч особей. Вблизи дна находятся только нерестящиеся самцы, защищающие свою территорию. C. azureus, C. licomae C.mbenjii, C. trewavasae нерестовую площадку строят в песке в виде небольшого кратера, а у C. conophoros «гнездо» напоминает скорее гору с углублением на вершине, Copadichromis borley, C. quadrimaculatus, и C. verduyni нерестятся среди камней. Но наиболее приспособлен для жизни в открытой воде C. chrysonotus. Не так давно было обнаружено, что самец этого вида защищает территорию и даже нерестится чаще всего в толще воды вдали от скал. За годы поисков Конингс  посетил некоторые районы, где встречаются "каданго-подобные" морфы Сopadichromis borleyi: два из которых биотопы близ Crocodile Rocks и Chemwezi Rocks. Чимвези - самая южная часть скалистой зоны на восточном побережье озера. На глубине около 15 метров дно состоит из огромных валунов.   Он посетил этот район впервые в 1989 году и обнаружил там огромное количество "песчаных" разновидностей, типа Chilotilapia rhoadesii и Buccochromis spp. Когда же он повторно посетил Чимвези в  октябре 2001, подводная фауна вокруг камней была практически уничтожена из-за массового отлова производимого в южной части озера. Много сетей было установлено вокруг острова. И хотя C. borleyi в этом месте все еще попадался, но в намного меньшем количестве, в сравнении с высокой плотностью заселения по сравнению с 1989 годом.

К югу  от Monkey Bay, общий трехцветный пятнистый узор кажется менее очевидным признаком этой утаки. У Crocodile Rock (разновидность Red Kadango), у Chemwezi Rock (вариант Red Kadango) и у Chimwalani Reef -(Goldfin) обитают рыбы с  тремя, двумя и без пятен. Когда среда обитания содержит большие валуны, и на глубинах 12 и более метров, самцы имеют характерно удлиненные вентральные плавники. В более мелких областях эти плавники не такие длинные. У Chemwezi Rock обитают Copadichromis borleyi,  но самцы там с удлиненными, а также с нормальными вентральными плавниками. Также окраска самок отличается среди географических рас. Красные плавники красного Каданго и желтые плавники морфы Goldfin хорошо известны. У самцов Zimbawe Rock общая золотисто-серебристая окраска, которая также наблюдается у самцов острова Chinyamwezi. Интересно отметить, что самки имеют более насыщенно- желтые тела на более глубоких местах обитания. На мелководье самки имеют серебристый цвет.

large.gallery_1_8_11779.jpg.2e7b26f1b89f871d14c9c31e695bcbfd.jpgcop-mbenjii-mbenji4-800.jpg

Раньше Конингс рассматривал все голубые морфы у острова Ликома и острова Чизумулу, экспортируемые для торговли как Haplochromis Munnae, как вариант C. cyaneus, но так как «истинные» C. cyaneus обитают только у  острова Ликома с тех пор, начались поиски промежуточной формы между Hap. Munnae и C. borleyi  у острова Мачили (который лежит между рифом Linganjala, где Конингс нашел C. borleyi и остров Chizumulu, где обитает  Hap. Munnae), теперь считают, что Haplochromis Munnae является вариантом C. borleyi. Популяции вокруг островов Ликома и Чизумулу, таким образом, немного отличаются от других северных популяций C. borleyi, поскольку у них нет пятен на теле, и не у всех размножающихся самцов есть удлиненные вентральные плавники.

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=655

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

medium.5901e62503bd9_Copadichromisvirginalisfirecrest.jpg.ebf3ab9c7b55a40e5f23a32e66f1d813.jpgEccles, D.H. & E. Trewavas, "Malawian Cichlid Fishes, the classification of some haplochromine genera"

Некрупные относительно высокотелые цихлиды. Нерестовая окраска самцов разнообразна, от практически черных до почти желтых и красных. Первые лучи брюшных плавников вытянуты.

Таксономия:

Copadichromis virginalis, Konings, 1989 - ошибочная идентификация

Copadichromis sp. 'fire-crest mloto', Konings, 2007 - временное название

Название рода имеет греческие корни и kopas, -ados - означает выпиленный, вырезанный вогнутый. Остается только догадываться о происхождении такого названия, скорее всего оно связанно с формой рыла представителей этого рода. 

биотоп:

Copadichromis spp. типичные планктоноядные цихлиды (phytoplankton feeders). Некоторые виды, предпочитающие скалистый и каменистый биотопы, также питаются водорослевыми обрастаниями. 

Copadichromis sp. 'fire-crest mloto' встречаются на глубине более 30 метров у Gome в течение нерестового периода, который продолжается с августа по ноябрь. Ранее считалось, что разновидность "Fire-Crest Mloto" является географической популяцией С. virginalis. Однако доказано, что эти две разновидности являются отдельными видами. К большому сожалению "Fire-Crest Mloto" не наблюдается в естественной среде обитания с 1990 года. Однако у аквариумистов в небольшом количестве этот вид содержится.

Описание рода: http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Этот вид Эд Конингс назвал в честь Мартина Гиртса (Martin Geerts).

Konings, Ad. 1999. "Description of Three New Copadichromis Species (Labroidei; Cichlidae) from Lake Malawi, Africa". Tropical Fish Hobbyist Magazine.

 

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • janis сделал популярным тема
  • 5 месяцев спустя...

Copadichromis trewavasae является эндемичным для озера Малави, где он встречается вокруг островов Ликома и Чизумулу (как в Малави), в Кобви (Мозамбик), так и между Маконде и Мандо вдоль берега Танзании. Самая северная популяция в Маконде характеризуется самцами, имеющими оранжево-красными пятнами в спинном плавнике, и от белого до перламутрового цвета на спине, что соответствует географическим вариациям этого вида.

rF-nY-6Z0Zo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vavilon72 сказал:

интересно,в Москве держит кто ,когда-то здесь на форуме у Олега хотел взять айвори лупингу,израильские что-ли,но не слоржилось,к сожалению,шикарная рыба....

Копадихромис млото айвори лупинго - звучит название рыбы, словно имя индейца : изогнущийся, как трава лисьего хвоста . 

ivory head- голова из слоновой кости с англ. была бы ivory ass- жопа цвета слоновой кости никто бы не заметил ))))    mloto - вид другого копадихромиса. итого в сухом остатке - Copadichromis trewavasae Lupingu. Lupingu.- Небольшой заливчик у Мыса Кайзер

не повторяйте за продавцами их ошибки они много чего придумаю лишь бы продать. В Москве они  есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Copadichromis chrysonotus (Boulenger, 1908)

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=656

Пара Copadichromis chrysonotus нерестится в толще воды у скалы Цано, озеро Малави [Малави]. Обратите внимание, что каждый раз, когда самка откладывает икру, она ориентируется на анальный плавник самца, вероятно, «вдыхая» его молоки, чтобы оплодотворить икру во рту. Во время дрожания самец направляет плавники в сторону самки, вероятно, направляя семенную жидкость в направлении анального плавника. 

https://www.cichlidae.com/species_video.php?id=140

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...