Ctenochromis (заметки) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ctenochromis (заметки)


Рекомендуемые сообщения

Первоначальное описание: Ctenochromis pectoralis:

c_pectoralis-ruvu_river01-hans_van_heusden.jpg.fa2f1c8b53a9394eb0364224d6bdcd37.jpgpicture_species_show.jpg

Исходное описание как Ctenochromis pectoralis :

Pfeffer, GJ 1893. «Ostafrikanische Fische gesammelt von Herrn Dr. F. Stuhlmann in Jahre 1888 und 1889». Jahrbücher der Hamburgischen wissenschaftlichen Anstalt

 

История номенклатур:

Ctenochromis pectoralis , Pfeffer, 1893 : 153, оригинальная комбинация

Tilapia pectoralis , Boulenger, 1899 : 130, новая комбинация

Haplochromis pectoralis , Regan, 1922 , новая комбинация

Описание: Ctenochromis pectoralis отличается от C. horei достижением гораздо меньшего размера, более коротким предглазничным участком черепа, меньшими, короткими и толстыми жаберными крышками, более низкими числами чешуй в боковой линии и каудальными позвонками. Ctenochromis pectoralis отличается от C. polli и C. oligacanthus большим кол-вом хвостовых позвонков, чешуй в боковой линии и мягких анальных лучей (Greenwood, 1979).

Размер: Самый большой образец имел размер 63 мм.

Тип местности: Корогве, Танзания.

Распространение: Ctenochromis pectoralis обитает в водной системе Пангани, включая озеро Джипе, а также в источниках Mzima в системе Tsavo (Seegers & et al, 2003).

Местности: Хемка-Спрингс (Танзания), озеро Джипе (Кения), река Руву (Танзания), источники Мзима (Кения).

Биотоп: Seegers (1998) обнаружили, что Ctenochromis pectoralis обитает в Пангани к северу от Корогве в ручье, протекающем через Usambara Mountains. Ясная и только слегка коричневатая вода имела температуру 24,3 ° C и ph 7.1, она была мягкой, а проводимость была низкой (92 μS / см). Вода текла быстро между большими валунами, некоторые из которых были заросшими каким-то мхом. Другие виды, найденные там, были Barbus venustus и Garra dembeensis , Barbus kerstenii . Однако Ctenochromis pectoralis, похоже, не ограничивается такими местами обитания, как это было обнаружено даже на озере Jipe.

Питание: данных нет.

Размножение: подробных данных нет, но у Ctenochromis pectoralis , безусловно, потомство вынашивает самка, вид не образует пары.

Аквариумистика. Согласно старой литературе, Ctenochromis pectoralis был ввезен в Германию уже в 1911 году. Первая и, возможно, всего одна статья об этом виде (Rachow 1911) содержит, много несоответствий. Прежде всего, цихлида, о которой идет речь, содержалась в поставке из устья Конго. Сопровождаемый рисунок Ф. Майера, предположительно нарисованной живой рыбы, очевидно, частично основан на фигуре в первоначальном описании и поэтому бесполезен, а некоторые данные о цвете не дают никакого представления об истинной идентичности вида. Конечно, есть вероятность, что происхождение было дано ошибочно; однако другие восточноафриканские рыбы появились не раньше 1913 года в хобби. Более вероятно, что виды Западной или Центральной Африки были ошибочно названы Ctenochromis pectoralis .

В более поздние годы Ctenochromis pectoralis неоднократно был доставлен в Германию доктором Лотаром Сигерсом (личное сообщение), но, по-видимому, он не получил никакого распространения, и информация о его содержании не была опубликована. Согласно де Граафу (2011), который сам собрал Ctenochromis pectoralis , это очень агрессивный вид.

Сохранение: Ctenochromis грудная оценивается Международным союзом охраны природы в Красный список МСОП находящихся под угрозой исчезновения , как (EX) вымерший (1996). Ctenochromis pectoralis  ошибочно классифицирован как «вымершие» в Красном списке МСОПА. По-видимому, он был перепутан там (как и в FishBase) с Harpagochromis squamulatus из озера Виктория. Согласно Сигерсу (личное сообщение), Ctenochromis pectoralis очень распространен, и нет даже следа опасности его исчезновения.

Комментарии: Как отмечалось выше, Ctenochromis pectoralis иногда путают с Harpagochromis squamulatus (Regan, 1922): этот вид был первоначально описан как Paratilapia pectoralis Boulenger, 1911. Когда Риган помещала Ctenochromis pectoralis, и Paratilapia pectoralis в Haplochromis , последний стал младший вторичный синонимом, для которого Риган предложил заменить имя Haplochromis squamulatus . Гринвуд (1980) предложил воскресить имя pectoralis при размещении H. squamulatus в Harpagochromis, а при непоследовательном использовании родовых имен возникла путаница.  Возникновение этого вида в протекающих в восточном направлении реках необычно, поскольку единственный другой представитель хаплохромин, известный из водных систем Восточного побережья к северу от реки Рувума, - это Astatotilapia bloyeti , который также присутствует в системе Пангани. Может быть, это реликт ранее более распространенной линии, которая вымерла в соседних районах. Отношения Ctenochromis pectoralis с конголезскими видами неясны. Население, зарегистрированное в водных источниках Мзима, верхний Цаво (Кения) может представлять собой близкий, но отличный вид (Seegers & al, 2003).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названный по имени Куда Хора (Coode Hore), который отлавливал рыб Озера Танганьика для научных исследований. Он обычно отправлял рыбу доктору Гюнтеру (Guenther) для описания. Залив Mbete в Замбии также известен как Залив Хора. Он известен достаточно хорошо, а вот пекторалис не совсем,

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=61

gallery_2_2_2276.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В настоящее время хорошо известно, что Ctenochromis horei  неудачно расположен в своем нынешнем роде, поскольку он относится к линии "tropheine". Окраска горла (желтая, красная и черная) сходна с окраской Limnototilapia dardennii, хотя оба вида значительно отличаются по своей морфологии. В этом отношении наиболее похожими видами являются Lobochilotes labiatus, с которыми Ctenochromis horei разделяет общую схожую окраску, ряды красных точек на боках и морду, хотя без гипертрофированных губ. Но, учитывая важные различия в меридиональной и трофической специализации, эти виды не могут быть помещены в один и тот же род. Таким образом, Ctenochromis horei, безусловно, получит надлежащий отдельный род, как только таксономисты пересмотрят его классификацию. Ситуация похожа на похожую у "tropheine" с конической мордой, также неудачно помещенного в род из другого рода, а именно «Gnathochromis» pfefferi.

Несмотря на широкое распространение в  озере, Ctenochromis horei, по-видимому, не имеет географические вариации, за исключением, возможно, основного цвета, который может быть немного темнее у северных экземпляров (бежевый вместо кремово-белого).

ctenochromis_horei_01c.jpgIMG_1929_zpsfac1076c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...