Чернеют лелеупи :( - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Чернеют лелеупи :(


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Были яркие, а с некоторого времени появилось что-то вроде серого налёта. Чувствуют себя хорошо, кушают активно, одна пара переодически пытается нереститься: самка надолго удаляется в камни, а самец патрулирует район. Причем темнеют все не в одинаковой степени: самый мелкий и гонимый  –самый тёмный. Подскажите, что в рацион добавить, чтобы вернуть цвет? Это потемнение ведь от корма зависит или что ещё может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный циклоп!Это обязательное условие,для устойчиво оранжево-жёлтого ,лелеупьевского цвета.Так же грунт на котором проживают ваши подопечные ,он не должен быть слишком тёмным.Даю свою фотографию,для примера,моих апельсинчиков и моего грунта,на котором они обитают.Сразу скажу,фотофокусов не использовал.Не утверждаю,что это идеал,но примерно должно быть так*GOOD*.IMG_7037.jpg.d6dedaab90498a4cb2e104bb0078e84e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ефимян сказал:

Красный циклоп!Это обязательное условие,для устойчиво оранжево-жёлтого ,лелеупьевского цвета.Так же грунт на котором проживают ваши подопечные ,он не должен быть слишком тёмным.Даю свою фотографию,для примера,моих апельсинчиков и моего грунта,на котором они обитают.Сразу скажу,фотофокусов не использовал.Не утверждаю,что это идеал,но примерно должно быть так*GOOD*.

Прекрасный экземпляр. 

В мальковом возрасте-циклоп.

Это мой.(бесциклопный на темном грунте) :)  во взрослом состоянии можно давать Hikari Blood Red Parrot (или другие корма с каротиноидами)

P3013633_1.JPG51GwSaUbAML.jpg

а это просто почитать (если интересно) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, whale killer сказал:

а это просто почитать (если интересно) 

:D:D:D,почитал про чёрных лелеупи....при такой окраске,ни какие заморские корма не справятся с задачей-из чёрного сделать стандартного оранжевого.

 

1 час назад, whale killer сказал:

Это мой.(бесциклопный на темном грунте)

Ну не знаю,мои без циклопа и на светлом грунте как то быстренько становились-грязно жёлто серыми.А сухие корма последние цать лет не использую,даже такие прославленные ,как Хикари,поэтому и не рекомендую,по причине отсутствия положительного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, whale killer сказал:

Neolamprologus leleupi, Китумба,  Конго

16464680_236387953437908_3922046010221658112_n.jpg

вспышка фронтальная.....!это не показатель.в следствии чего цвет может быть сильно изменён ,ну ты понимаешь о чём я!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да. но есть реальные свидетельства от дайверов о рыжем цвете в Калилани и у берегов Заира.

A special population of Neolamprologus leleupi from Luhanga, Congo has excellent orange coloration and was recently re-exported from Burundi. It was first shipped by Pierre Brichard in the 1970s and appeared on the cover of his famous Lake Tanganyika fish book. 

What's New ©by Laif DeMason

Популяция Neolamprologus leleupi из Luhanga, Конго имеет прекрасную оранжевую окраску и недавно была реэкспортирована из Бурунди. Оранжевый лелеупи был впервые отловлен Пьером Бришардом в 1970-х годах и появился на обложке его знаменитой книги "Рыбы озера Танганьика".

35a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, whale killer сказал:

а это просто почитать (если интересно) 

 

Конечно интересно! спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ефимян сказал:

Красный циклоп!Это обязательное условие,для устойчиво оранжево-жёлтого ,лелеупьевского цвета.Так же грунт на котором проживают ваши подопечные ,он не должен быть слишком тёмным.Даю свою фотографию,для примера,моих апельсинчиков и моего грунта,на котором они обитают.Сразу скажу,фотофокусов не использовал.Не утверждаю,что это идеал,но примерно должно быть так*GOOD*.

Спасибо! Циклопом кормлю постоянно, но последнее долгое время был не красны, а такой бледноватый. На выходных буду затариваться красным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Спасибо! Циклопом кормлю постоянно, но последнее долгое время был не красны, а такой бледноватый. На выходных буду затариваться красным.

Красный циклоп или зеленый разницы никакой.Значит причина не в кормлении,ищите другую причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнений много и это хорошо *UP*.Каждый конечно останется при своём мнении,святое право.Порылся в своих закромах ,нашёл фото десятилетней давности,лелеупи проживавших у меня на тот момент.И как наихарактернейший пример-сильно никто их не притеснял,грунт вроде то же был не тёмный ,а вот красного циклопа в рационе не было и....Они не темнели,а как бы это точней сказать...выцветали,что ли.Приятный такой, бледно-желтовато-серый цвет,стал результатом этого"выцветания".  И вот ещё что ,не стоит ожидать моментального изменения цвета,ведь темнеть то они не сразу начали,верно?Так же и с набором цвета ,необходимо время.IMG_4226.jpg.4a0d3596cd076eed581924235df061e2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 13:17, Ефимян сказал:

Мнений много и это хорошо *UP*.Каждый конечно останется при своём мнении,святое право.Порылся в своих закромах ,нашёл фото десятилетней давности,лелеупи проживавших у меня на тот момент.И как наихарактернейший пример-сильно никто их не притеснял,грунт вроде то же был не тёмный ,а вот красного циклопа в рационе не было и....Они не темнели,а как бы это точней сказать...выцветали,что ли.Приятный такой, бледно-желтовато-серый цвет,стал результатом этого"выцветания".  И вот ещё что ,не стоит ожидать моментального изменения цвета,ведь темнеть то они не сразу начали,верно?Так же и с набором цвета ,необходимо время.

да это просто линия была заинбридинговая  у меня без  циклопа как на вашем фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 13:17, Ефимян сказал:

Мнений много и это хорошо *UP*.Каждый конечно останется при своём мнении,святое право.Порылся в своих закромах ,нашёл фото десятилетней давности,лелеупи проживавших у меня на тот момент.И как наихарактернейший пример-сильно никто их не притеснял,грунт вроде то же был не тёмный ,а вот красного циклопа в рационе не было и....Они не темнели,а как бы это точней сказать...выцветали,что ли.Приятный такой, бледно-желтовато-серый цвет,стал результатом этого"выцветания".  И вот ещё что ,не стоит ожидать моментального изменения цвета,ведь темнеть то они не сразу начали,верно?Так же и с набором цвета ,необходимо время.

ну тут-то все понятно: под принцесс косит, шельмец )))

а если серьезно, то с моими нельзя сказать однозначно, что это корм: степень потемнения разная при одинаковых условиях. 4 рыбы примерно одинаковые в размере, а один непонятно почему подзатянулся – за 4 месяца прибавил почти ничего, хотя корма всегда хватало. Вот он-то и самый черный.  А самая "чистая", кажется, самка, у которой роман с лидером. Так что возможно, это какой-то их показатель "счастья", другими словами ,наличия/отсутствия стресса. И также возможно, что почернение и осветление вашего – это воздействия разных факторов. В общем, будем продолжать наблюдения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 09.07.2017 в 14:07, fishman kz сказал:

окрас еще от стресса может  портится

Финальная версия — стресс — пока всё указывает именно на это. Причем все изменилось кардинальным образом: гонимая самка вдруг превратилась в золушку: поменяла свой грязно-серо-оранжевый цвет на ярко-желтый. Мало того: с альфа-самцом они сколотили семью и отметали между камней, все как надо, 4 малька даже выжило. Зато почернела и стала изгоем "королева" (некогда самая благополучная самка). Но и это еще не все! Она тоже как-то смогла приспособиться и тоже повторно набрала цвет. Но поведение её стало гораздо скромнее: видно всё же, что главная жена — это золушка. Ситуация на сегодня такова: альфа-самец живет в основном с бывшей "золушкой" (которая чувствует себя очень неплохо на этом празднике жизни), но временами захаживает к бывшей "королеве". Два грязновато-оранжевых, предположительно, самца сидят по разным углам и переодически пытаются нанести визит правящей чете, но альфа-самец на то и альфа, чтобы решать такие ситуации. Наверное оставлю пару, остальных буду пристраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...