Labidochromis gigas - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Исходное описание Labidochromis gigas:

Lewis, Digby. 1982. "A Revision of the Genus Labidochromis (Teleostei: Cichlidae) from Lake Malawi". Zoological Journal of the Linnean Society.

История номенклатур:

Labidochromis gigas, Lewis, 1982, оригинальная комбинация

Этимология: гига = гигантский (греческий): - это самый крупный вид среди рода лабидохромис.

Размер: самцы могут достигать максимальной общей длины около 12 см. Самки остаются примерно на 1\5 меньше.

Общие названия. Хотя Labidochromis gigas давно экспортируется, торговое название неизвестно.

Типовая местность: Залив Мбако, остров Ликома, Малави.

Распространение: Labidochromis gigas ограничен обитанием островами Ликома и Чизумулу, но вид был искусственно заселен у Thumbi Island West и вероятно у Otter Island.

Биотоп: Labidochromis gigas распространен в скалистой среде обитания и предпочитает глубину от 6 до 12 метров и обычно отсутствует на отмелях, которые являются территорией многих других Лабидохромисов. Он обитает практически на всех типах скалистых берегов, но, по-видимому, предпочитает скалы среднего размера (Ribbink et al., 1983). Мальки и подростки иногда встречаются в промежуточной среде обитания.

Локалитеты: Chiwi Rocks (Malawi), Likoma Island (Malawi), Linganjala Reef (Malawi), Liwelo Bay (Mozambique), Machili Island (Mozambique), Ndumbi Point (Tanzania), Otter Island (Malawi), Thumbi West Island (Malawi).

Питание: Labidochromis gigas питается aufwuchs на скалах. Он выдергивает водоросли из небольших "карманов в скалах", которые недоступны большинству других травоядных рыб. Его пища состоит почти полностью из нитевидных водорослей с очень небольшим количеством беспозвоночных.

Комментарии: Labidochromis gigas был открыт Хенни и Питером Дэвисом на острове Thumbi West, но он не так сильно распространился вокруг острова. По этой причине считается, что рыбы, обитающие у Оттер Поинт, могут быть результатом искусственного поселения людьми, а не последующего распространения видов с Thumbi West. Неясно, связаны ли различные более крупные Лабидохромисы озера и помещенные в так называемую группу «Гигас», тесно связаны с видом Labidochromis gigas или являются результатом дивергентной эволюции.

Labidochromis_gigas_Likoma_Saulosi.jpgLgigas_mararocks_Saulosi84.jpg

                          Likoma                                                    Mara Rock

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание рода: http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=84

Название рода произошло из-за характерного строения зубов у его представителей. (см. [Характеристики]). Происходит оно от латинского слова labido - [клещи]. В название рода присутствует слово chromis, и, несмотря на то, что настоящее значение слова "chromis" переводится с греческого как окрашенный, при именовании цихлид оно имеет другое значение. Вероятнее всего оно возникло из-за схожести африканских цихлид с "морскими" Хромисами (представителями рода Chromis, который относятся к семейству Помацентровых (Pomacentridae)). Ранние таксономисты, именовавшие африканских цихлид, очень часто включали в родовые названия слово "chromis" именно ввиду внешней схожести африканских цихлид с морскими Хромисами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...