Gephyrochromis lawsi - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Этимология рода http://www.malawi.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=79

Название вида выбрано в честь доктора Роберта Лоуса (Dr. Robert Laws) известного миссионера, который приложил немало усилий для развития и процветания Малави как государства.

  1. Таксономия

    Оригинальное описание проведено в работе Fryer, Geoffrey. 1957. "A new species of Gephyrochromis (Pisces: Cichlidae) from Lake Nyasa, with notes on its ecology and affinities". Revue de Zoologie et Botanique Africaines. v. 55 (3-4); pp. 347-352

    Gephyrochromis lawsi, Fryer, 1957, оригинальное название

  2. Оригинальное название:]

    Gephyrochromis lawsi, Fryer, 1957

     

     

  3. Внешний вид

    Некрупные цихлиды размером около 10 см. Размер самца послужившего голотипом при описании вида 9.7 см SL. Представители вида по окраске похожи на Gephyrochromis moorii, но обладают более высоким телом и вытянутым ртом.

  4. Половые различия

    Взрослые самки бледно-серые, серебристые на животе, в области нижней челюсти немного синевы. Меланиновый узор из семи темных вертикальных полос, едва заметен. Хвостовой и анальный плавники несколько темнее. Спинной плавник имеет прозрачный окраску. Небольшое желтоватое или оранжевое пятно на анальном плавнике. Самцы имеют желтоватый или бронзовый окрас на спине и живот с голубоватым отливом, граница окраски проходит в районе верхней боковой линии. Горло черное, семь вертикальных темных полос заметны, но бывают разной степени яркости даже у одного экземпляра. Синяя полоса на морде между глазами. Спинной плавник желто-лимонного цвета. Брюшные плавники с белым краем, темные. Анальный плавник черный спереди, с заметным оранжевым пятном в задней части. Хвостовой плавник желтоватый, темный вблизи основания.

  5. Ареал

    Вид эндемик озера Малави. Типовая локация вида район Florence Bay, Озеро Малави. Описание вида базировалось на исследовании 15 образцов выловленных в районе типовой локации и еще 7 из района Нката-Бэй (Nkhata Bay).

  6. Биотоп

    Обычно встречаются в песчаном и переходном биотопах, на глубинах около 20 метров. Готовые к нересту самцы охраняют свои нерестовые площадки, расположенные обычно недалеко от камней.

  7. Питание

    Питаются различным съедобными кормами которые можно обнаружить в слое отложений на песчаном дне биотопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Род был описан Дж. Буланже (Boulenger) в 1901 в работе: Boulenger, George Albert. 1901. "Diagnoses of new fishes discovered by Mr. J. E. S. Moore in lakes Tanganyika and Kivu". Annals and Magazine of Natural History. (Ser. 7) pp. 1-6. Изначально род был установлен как монтипический и в него был включен G. moori как его единственный представитель. Описание было довольно лаконичным, что традиционно для того времени: "Обладает лентой мелких трехвершинных зубов в обоих челюстях, внешние ряды состоят из более крупных конических зубов. В анальном плавнике 3 колючки (A.III). Отличатся от родов Paratilapia, также как Telmatochromis от Lamprologus". Описание более чем краткое.

В настоящее время род - олиготипический, то есть включает несколько членов. Кроме 2 описанных видов, есть еще несколько разновидностей, которые не имеют научного описания: Gephyrochromis sp. "zebroides" встречается у юго-восточного побережья (область к северу от Makanjila до Fort Maguire; (Konings 1992). 

Возможная идентичность G. moori и G. lawsi еще вызывает дискуссии. В 1901, единственный типовой образец G. moorii был пойман предположительно в северной части озера (причем в описании Дж. Буланже было написано, что пойман он был на севере озера Танганьика (!!!), подробнее об этом в описании G. moorii. Новый вид G. lawsi был Дж. Фрайером в 1957 году, как обитающий к северу от Nkhata Bay и Florence Bay. Хотя Gephyrochromis spp. неоднократно вылавливались и экспортировались, идентификация их оказалась довольно трудным делом, то есть, трудно установить, были ли пойманные экземпляры представителями G. moorii или G. lawsi.

gephyrochromis_lawi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
  • 1 год спустя...
1 час назад, Алавус сказал:

Алексей, по темпераменту Ваши как? Лучше с мбуной или с викторианцами сажать? 

Я бы сказал что как ацеи , незлобные ,но и отогнать могут в случае нужды . Брюшные плавники у самцов шикарные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросом остаётся в описании способ питания и отношение у мбуне и "не мбуне". А также восприятие животных кормов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2019 в 15:29, petr petrovich сказал:

Вопросом остаётся в описании способ питания и отношение у мбуне и "не мбуне". А также восприятие животных кормов. 

Достаточно всеядная рыба, проблем с ЖКТ не было, на протяжении 1,5 лет содержания. Как сухие различные корма, так и животные, артемия в частности переваривают без последствий. Я думаю что это скорее "мбуна", чем "не мбуна" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Интересный вид. Собираю сейчас себе в копилочку информацию о неагрессивных видах малавийцев, этот вид очень понравился. Они сильно территориальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...