Metriaclima flavicauda Li, Konings, Stauffer, 2016 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Metriaclima flavicauda Li, Konings, Stauffer, 2016


Рекомендуемые сообщения

large.57e0dc1e47d4d_Metriaclimaflavicauda1.png.7bed0d0443ca5259f4e9e64461182223.pnghttp://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1149

[Оригинальное название:] Pseudotropheus Elongatus Yellow Tail
[Этимология:] Название "flavicauda" происходит от латинских слов flavus - желтый (лат.) и  cauda - хвост (лат.) и связано с желтой окраской хвостового плавника у территориальных самцов этого вида

[Таксономия:]

Pseudotropheus elongatus "yellow tail", Ribbink et al. 1983 - временное название
Metriaclima sp. ‘elongatus yellow tail’, Konings 2007 - временное название
Metriaclima flavicauda Li, Konnings, Stauffer 2016 - текущее название

Голотип.  Zimbawe Rock, Озеро Малави, Африка
[Ареал:] Metriaclima flavicauda встречается в районе Zimbawe Rock (S 13°57.925’, E 34°48.189’) и Mumbo Island (S 13º59.5’, E 34°45.4’). Эндемик озера Малави.

[Внешний вид:] Представители вида отнесены к роду Metriaclima из-за характерного наличия двухконечных зубов во внешних рядах на обеих челюстях (верхней и нижней)

Metriaclima flavicauda является, эндемичным для озера Малави видом, где он обитает между Chuanga и Nkhungu Reef в Мозамбике, где он также известен популяциями у Zimbawe Rock и у крошечного скалистого рифа к югу от острова Мумбо. Это один из видов, коллективно именуемых мбуна из-за среды обитания, которую они населяют.

Как и все члены Metriaclima M. flavicauda питается aufwuchs на каменистом субстрате. Пища состоит в основном из диатомовых водорослей и небольших нитей цианобактерий. M. flavicauda Многочисленные укусы субстрата следуют быстро. Во время процесса ничто фактически не вырывается с подложки; Только диатомовые водоросли и свободные нити сине-зеленых водорослей. Несмотря на то, что вид встречается в среде, богатой осадком, он питается под или по вертикальным сторонам больших каменистых пород. Содержимое  желудка выявили преобладание мелкого песка, но планктон также потребляется в больших количествах (Ribbink et al, 1983).

Комментарии: Удлиненная форма тела, вероятно, является результатом эволюции среди мбуны, а малый размер и темная окраска позволяют адаптироваться к жизни в небольших щелях между скалами. Ряд "удлиненных представителей mbuna", первоначально сгруппированных в группу видов Pseudotropheus elongatus, Ribbink et al. (1983), впоследствии были помещены в существующие рода Metriaclima, Tropheops и Cynotilapia (Konings et al, 2006; Konings, 2007).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...