Дельфины - Cyrtocara moorii - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=754

Впервые описание рода Cyrtocara было опубликовано в The Annals and Magazine of Natural History . Этот род был описан Джорджем Буланже в 1902, во время первого описания его единственного члена C. moorii. Решающими причинами для введения нового рода были специфическое строение зубов, интенсивная синяя основная окраска тела, замеченная у обоих полов и что особенно, форма головы с характерным заметным круглым наростом на лбу у самцов.

cy_moorii.jpg
Cyrtocara moorii является  эндемичным видом для озера Малави и озера Маломбо, где он встречается вдоль его берегов, обычно над песчаными дном на мелководье вблизи песчаных пляжей. Cyrtocara moorii большего размера встречаются только в озере Маломбе. Эта рыба стала довольно редка в озере Малави, хотя она имеет очень широкое распространение. Несмотря на это, большая часть экспорта приходится на Лумбало и Маломбе. В природе "Дельфины" следуют позади крупных видов роющих цихлид - типа Taeniolethrinops praeorbitalis, Fossorochromis rostratus и Mylochromis lateristriga - и кормятся "остатками с барского стола" подбирая съедобные организмы и частицы, которые остаются позади крупных рыб, таким же образом поступают и другие представители группы. Taeniolethrinops praeorbitalis - довольно большая цихлида, и за день перекапывает огромное количество субстрата, задавая "фронт работ" для более мелких представителей цихлид. Поскольку крупная рыба зарывается носом в песок добывая себе продовольствие, облака "пыли" и песка привлекают C. moorii, подобно акул привлекает кровь. Если верить Марку Элисону это - единственный зарегистрированный метод кормления Cyrtocara moorii в озере Малави. По наблюдениям Кошера и МакКея (Rjcher & McKey, 1983), особи С. moorii, будучи "закрепленными" за "хозяином", обороняют его как передвижную кормовую территорию от соплеменников и других конкурентов, таких как Protomelas annectens. Следуя за Taeniolethrinops, С. moorii принимает насыщенную темно-синюю, доминирующую, территориальную окраску. Когда же С. moorii не следует за "хозяином", либо чем-то угнетен, то он демонстрирует субдоминантную окраску тела, состоящую из трех крупных пятен на серо голубом фоне. "Хозяин" выбирается не на всю жизнь, но смена кормильца происходит крайне редко. По отношению к Protomelas annectens "Голубой дельфин" всегда занимает доминирующее положение и не позволяет представителям этого вида приближаться к своему "хозяину". Обратная ситуация никогда не наблюдалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...