Microdontochromis - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Microdontochromis


Рекомендуемые сообщения

                                                                                                                                                                                                                                                      Microdontochromis

       По   имеющейся   информации   Microdontochromis   является  эндемиком  оз.  Танганьика  и  представлен  двумя видами  M. rotundiventralis   и  М. tenuidentatus.  Изучение  и  исследования   в  естественной среде обитания  данных видов проводила  научная команда T. Takahashi. Несмотря на достаточно широкий ареал обитания, на данный момент географические варианты  и цветовые вариететы (морфы) не систематизированы.  Основным характерным  отличием  этих видов является  форма брюшных плавников.  Брюшные плавники  М. rotundiventralis  имеют округлую   форму, в то время  как  у  М. tenuidentatus   крайние лучи брюшные плавников  длиннее и остроконечные.   Есть еще одно морфологическое отличие, у  М. rotundiventralis  имеется   2-3 ряда зубов в ротовой челюсти, в то время как М. tenuidentatus имеет только один ряд.    Microdontochromis   преимущественно   обитают   на глубинах до 10 метров   в  переходном   биотопе    между  каменными  развалами и  песчаными  пляжами.  

                                                                                           i.jpg 

          Microdontochromis   живут  на небольших  глубинах, в крупных   стаях   иногда  более  тысячи   особей, располагаясь  в нескольких метрах над субстратом.  Эти  стаи   состоят  из  половозрелых,  инкубирующих  особей и подростков.  Характерной особенностью  строения  является   зауженное  строение головы  с  боков, рот хорошо  адаптирован  для выхватывания  проплывающего мимо зоопланктона,  который является основной кормовой базой.

 large.microdontochromis_rotundiventralis_056.jpg.51c245258fecc1e11484c1fa6b1a6f88.jpglarge.X_rotundiventralis.jpg.aedf34c5e6ee5c240f58461abcebc101.jpgmicrodontochromis_rutondiventralis.jpgXenotilapia_tenuidentata.jpg

IMG_7135-30-07-17-04-31.JPGIMG_7232-30-07-17-04-31.JPG

М. tenuidentatus   был впервые  выловлен  в Congo   недалеко от  Livua,  но в дальнейшем  выяснилось, что этот вид имеет широкое распространение на озере  в  Burundi  и Zambia.  Ad Konings  фотографировал  их в  Сongo (Muzimu, Cape Tembwe, Bilila Island) и  в Tanzania (Fulwe Rocks),  а также в  Zambia (Nzwema).    М. rotundiventralis  были  впервые отловлены  в Zambia  Mbita Islkand   недалеко от Mpulungu. Konings отмечал  их  во многих местах в Zambia, Tanzania   и   считал,  что М. rotundiventralis   имеет гораздо более широкое распространение  в северной, чем в южной части озера.   Однако, в то же время   эти  два  вида  были  обнаружены менее чем в двух километрах друг от друга в Zambia,  между  Nzwema и мысом  Kapembwa.

Максимальная  длина   М. tenuidentatus   не превосходит  8 см.,  а  М. rotundiventralis   имеет   несколько  меньший размер  до  7 см.  Половой диморфизм отсутствует,  разве что самцы немного  больше по размеру  самок.  Готовая к нересту пара  отделяется  от стаи (создает временную  пару, которая сохраняется на все время инкубации)  и  нерестится на субстрате. Нерестовое угодье  родителями не подготавливается  и не охраняется.  Самка откладывает  несколько крупных икринок (6…15 штук).     Эти виды являются инкубирующими икру во рту.  Инкубирует самка около 7 дней, далее инкубирует  самец и в процессе инкубации (около 21 дня) личинка может предаваться несколько раз от самки самцу, хотя в природе по данным   T. Takahashi.   самец и самка разделяют  потомство и могут инкубировать  весь оставшийся  срок самостоятельно.   В  процессе инкубации производители  не прекращают питаться  и малек на выходе имеет размер около 15 мм.  

                                                                                                                             

 

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мicrodontochromis  tenuidentatus   появился  в наших   рядах  и  будет  увеличивать  свою популяцию, в том числе и за счет дикарей.                                                               Пожелаем Григорию терпения на этом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...