Брать или не брать? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Брать или не брать?


Рекомендуемые сообщения

Извечный вопрос: что делать? в местный магазин кто-то сдал своих рыб: вьеха Бифаскиата, Манагуа, урофтальмусы, астрики-дикари и пара акульих сомов, но не о сомах речь. Цихлазомы - все по дружной, сформированной паре, красавцы, правда - по 5-6 лет. я не могу от них отвести глаз, прихожу-любуюсь. они подплывают ко мне, в глаза заглядывают... все жили вместе в одном аквасе на тону. отдают их чисто за символическую плату в добрые руки... у меня - добрые :). манагуа и астрики копают... такие сладкие, лапочки!вот и не знаю - брать или не брать? я бы взяла пары 3. что посоветуете? они не молодые, правда, 5-6 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как интересно - так и планировала. и, наверное, так и сделаю :), но! Вы же знаете эту цихлидную братию - очаровали... :emb: у вьех такие милые мордашки - как человеческие лица, а у акстриков - такие умные глаза... а эта сладкая парочка манагуа - она все чистит, чистит, а мужчина - охраняет. и не гоняется за всеми подряд - а так, аккуратно отгоняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы такого варианта:1. Получаете сразу красивую крупную рыбу и аква шикарно смотрится.2. Рыбы жили вместе, поэтому скорее всего уживутся не полным составом и в 500 л.3. Можно быстро получить малька.Минусы:1. Чем старше рыба, тем хуже переносит смену условий, в данном случае особое внимание следует уделять питанию - кормить тем же, чем кормили, новые корма если и вводить , то очень аккуратно и постепенно.2. Лишаете себя возможности наблюдать за питомцами в период их роста и разделения на пары.Решать Вам, 5-6 лет всё-таки возраст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, люди добрые, прямо и не знаю... с одним минусом можно справиться - спросить и купить нужный корм. а вот второй - скорее всего перетягивает чашу весов всторону покупки более молодых питомцев. ну зачем их в магазин сдали? мне их так жалко... после тысячелитровой банки - в этих пустых аквасах по 300 литров. у них на мордочках такой вопрос и недоумение написано - за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно в тоннике - продавец сказал. кто-то брал уже пару манагуа, на следующий день прибежал - заберите, плиз, назад, они со всеми у нас дерутся... не знаю, в какой объём их хотели запихнуть... в магазине уже очень осторожно относятся к желающим их взять, просто так не отдадут - выясняют, какой аквас дома и тд. у меня муж не хочет их брать... целый день спорили - не уговорила :umm:... так что всем спасибо за отклики - но увы...кстати, сегодня их видела: у манагуа такая картина - самка сидит на том месте, где разрыто, а самец - где-то в другом конце акваса (раньше - всегда вместе), причем как-то друг к другу спиной повернуты - что это значит? а астрики - оба как бы лежат на грунте, на том месте, где разрыто. не плавают... почему?[Изменено 30-8-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манагуа посорились.Тесно им видимо.Астрики незнаю.Может и хорошо что не купили.5 лет все таки возраст. Мальков выращивать все же очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрали мы их... :) (все-таки я своего командира уломала:) ) не всех, конечно, только пару вьех и пару то ли фест, то ли урофтальмусов... ;) продавец говорит, что фесты :) но похожи на урофтальмусов... :):):) на счет названия вьехи я тоже ошиблась - это обычная синспилум. астриков уже кто-то купил, а манагуа рвут всех, как тузик шапку - поэтому мы их тоже не взяли - они хотят себе весь аквас и аргументируют свои доводы зубами, которых у вьех, например, не наблюдается.сижу сейчас в шоке - так неожиданно. вообще-то поехали с мужем сомов брать. сомов не взяли, взяли э т и х ... теперь сомы не нужны :) а они в тазу большом сидят, в котором детей купают. я им потихоньку воду из акваса доливаю... они в кучку все сгрудились, жмутся друг к дружке. продавец сказал, что никакого антистресса им не надо покупать - поэтому и не купили. все мои планы поломали :) если выживут - отдам им всю банку, наверное. пусть им будет хорошо. ну, может в целях поизвращаться змееголовов им подкину или сома побольше - чтоб не расслаблялись :)выяснилось, почему рыб отдали - это дядя продавца решил Америку на Малави сменить, предатель :umm::( вьехи уже один раз малышей выводили... посмотрим, что у них дальше получится.пока писала - смотрю, они уже плавать начали - тазик осваивают. продавец сказал, что они выносливые очень и может быть, их можно было бы прямо в аквас сажать, но я боюсь. немного "поадаптирую".я на форуме, так что если у кого возникнет желание помочь мне в трудную минуту, поддержать и посоветовать - я буду очень рада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я до сих пор в шоке... даже не ожидала, что так меня это взволнует. похоже, я стрессую больше, чем рыбы... чего бы выпить? ах, налейте мне "Стресс - коат"... да, полную, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они сейчас уже в аквасе. исследуют... :umm: вроде полет нормальный. что я должна с ними делать? какие мои следующие шаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusalka, мои поздравления! Снимаю шляпу!:)Надо бы еще змееголовов!;) Много-много змееголовов!:mad::)[Изменено 31-8-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много много не надо.Если будишь кого то сажать сажай быстрее пока цихлиды не освоились.И рыбу бери сразу здоровой.У тебя цихлидки сейчас по ходу 25-30см.Так вот бери панцирного сома и змееголовов не меньше 20см.Лучше еще крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaкакие мои следующие шаги?
Просто старайтесь не делать "резких движений". Кормите пока поменьше. Банка у Вас большая и рыбой не перегружена. Поэтому проблем с экологией быть не должно.Рекомендую ежедневно делать тесты на нитрит и аммиак, а также время от времени на нитрат, pH, GH, кислород. Это не обязательно, но по первости полезно для самообразования и лучшего понимания процессов, которые происходят в аквариуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, Евгений! постараюсь резко не двигаться. залили им Fungol, JBL. по совету продавца, так как манагуа немного подрали вьех, появились белые точки. говорит, что через неделю - максимум 2 должно все пройти. да, я знаю, что рекомендуют брать только абсолютно здоровую рыбу... ну а я взяла эту и попробуем побороться. корм пока не берут. пару-тройку дней кормить вообще не буду. завтра еще хотим докупить бактерий для цикла, так как я не думаю, что уже банка "устаканилась".наш друг семьи оказался знакомым бывшего хозяина этих рыб, так что выяснилось точно, что это за рыбы. урофтальмусы... да :)... и бифаскиата, так что я не ошиблась :) и часы, проведенные за компом, не прошли даром... ;)тестить буду обязательно. у меня тесты на полосках, сразу тестируются 5 основных показателей. не знаю, на сколько они точные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Костя! :) посмотреть можно здесь:http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=952http://www.tangledupincichlids.com/images/bifasc.jpgжаль, не нашла фото зрелых экземпляров - те покрасивее. их иногда при поверхностном взгляде путают с синспилум, но они на самом деле довольно разные. там в энциклопедии это все можно увидеть. мои сейчас бледненькие, подраненькие манагуанцем... - показывать особо нечего. правда, мордочки очень славненькие - и лобики - как человеческий профиль, вид очень умный ;) может все-таки сегодня вечером сниму аквас и выложу - пора уже :) Сергей! :( Вы совершенно правильно все определили. просто в энциклопедии написано Vieja bifasciata, и немцы так говорят, ну - и я так говорю :(. был повод к Вам поприставать с вопросами - урофтальмус у меня или феста ( кстати, здесь говорят " фестаэ"), но раз бывший владелец говорит, что урофтальмус, то так тому и быть. почему-то здесь они шибко злобными не считаются... по крайней мере, мои вьехи их слегка гоняют... не сильно, а так - кыш отсюда, я тут плыву :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

расскажу ужас... ту пару манагуа так никто и не забрал... самец с самкой сидели по разным углам в аквасе... лежали на грунте, не плавали... самка была вся покрыта каким-то белым налетом.... последний раз, когда я была там, самец уже был один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...