Самп вет драй - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Самп вет драй


Рекомендуемые сообщения

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?art_id=333&cat=6

Самп — открытый или, как еще говорят, "орошаемый" фильтр. Устройства данного типа распространены в морской аквариумистике и реже встречаются в цихлидных хозяйствах. Среди фильтров других типов самп выделяется прежде всего своими внушительными размерами, которые могут приближаться к размеру обслуживаемого аквариума и даже превосходить его. Корпус такого фильтра, его называют коллектором (английское название — sump), обычно располагается под аквариумом в тумбе-подставке или на нижнем ярусе стеллажа. Коллектор состоит из двух частей, разделенных герметичной не доходящей до верхнего края перегородкой: емкости постоянного уровня, куда поступает вода из аквариума, и емкости переменного уровня, где находится возвратная помпа, откачивающая очищенную воду назад в аквариум. Описание конструкции сампа для морского аквариума можно прочесть здесь.

Конструкция сампа для цихлидного аквариума более проста и не требует использования сложного и дорогостоящего оборудования, входящего в состав морского сампа. Пример сампа, обслуживающего 1200-литровый аквариум с танганьикскими цихлидами, приведен ниже на фотографии. Фильтр разделен на четыре отсека, заполненных различными субстратами.

fd1f4c5ca6fea51be63e0287c848be09--diy-aquarium-aquarium-filter.jpgmqdefault.jpglg_trick.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

orohen_2.jpg

Если в плотно заселенных аквариумах содержание органики бывает очень велико, то в декоративных аквариумах этим фактором, в разумных пределах, можно пренебречь. Тем не менее, в таких аквариумах тоже происходит значительное отложение органического вещества, как в грунте, так и в префильтрах (отсеках механической очистки). Отложения бывают особенно хорошо видны на губках внутренних фильтров и др. подобных системах. Большинство аквариумистов используют так называемые внешние фильтры. Но в основном (за исключением некоторых моделей типа "Eheim Wet Dry" и им подобным) их можно рассматривать как чисто механические фильтры. Причина в том, что они не могут сами активно снабжаться кислородом. Биологическое фильтрование в аэроб-ной среде связано именно с кислородом, который поступает в закрытые фильтры только с аквариумной водой. В аквариумах, в которых используются такие фильтры, важна интенсивная аэра-ция воды. Органика, образующаяся внутри полостей фильтров, требует значительного потребления кислорода, следовательно, обогащение воды кислородом необходимо не только для снабжения им животных, но и для того, чтобы пополнять кислород, потраченный на окисление органического вещества. У фильтров закрытого типа есть недостаток, если для нитрификации не хватает кислорода, а содержание органических веществ превышает допустимые нормы, то процесс протекает неудовлетворительно и фильтр может «опрокинуться» в анаэробную среду.

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=1330&cat=13&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...