115л и колония неолампрологус симилис - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

115л и колония неолампрологус симилис


Рекомендуемые сообщения

аквариуму 11 мес, колония началась с 8 подростков F1 генерации. юлик марлиера был подселен мелким 2х см мальком, теперь вырос и приводит колонию в тонус, но чаще тусит в своей пещерке.

зы. это самка? судя по плавникам то да, у самцов они же более заострены, но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, reiter сказал:

зы. это самка? судя по плавникам то да, у самцов они же более заострены, но могу ошибаться.

Привет землякам! *DRINK* Я бы плавникам не доверялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Stizos сказал:

Привет землякам! *DRINK* Я бы плавникам не доверялся.

привет еще раз. да все равно он один)

стойку на 2 банки по 270л будут на неделе варить. одну банку под тангу выделю, хочу альтолампрологусов и юликов. у тебя у самого сейчас что есть кроме фронтоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, reiter сказал:

привет еще раз. да все равно он один)

стойку на 2 банки по 270л будут на неделе варить. одну банку под тангу выделю, хочу альтолампрологусов и юликов. у тебя у самого сейчас что есть кроме фронтоз?

Из танги больше никого. На твоих семилисов облизывался, если помнишь, да видно время не пришло еще, да наверняка хочу им подготовить все, чтоб без особых жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на юликов я в долю вошел бы наверное. По крайней мере дай знать когда соберешься. Давний мечт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, whale killer сказал:

у марлиеров такие же отличия и у взрослых самцов "запятая" как правило видна

 

xjregani.gifJulidochromis-marlieri-ft-A38910_1.jpg

спасибо. подтверждаю есть запятая, самец значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Stizos сказал:

И на юликов я в долю вошел бы наверное. По крайней мере дай знать когда соберешься. Давний мечт.

не вопрос. а насчет симилисов, смотри. у меня колония адски разрослась. заведешь банку литров на 100л - обращайся. я камнями декорировал свой, но можно просто песок и ракушки. но проблема с ракушками, в йошке виноградных улиток в продаже не встречал вообще. 2 неотаумы случайно в томасе нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, reiter сказал:

не вопрос. а насчет симилисов, смотри. у меня колония адски разрослась. заведешь банку литров на 100л - обращайся. я камнями декорировал свой, но можно просто песок и ракушки. но проблема с ракушками, в йошке виноградных улиток в продаже не встречал вообще. 2 неотаумы случайно в томасе нашел)

С цемента шаров с дыркой в крайнем случае налепить можно не хуже этого (в самом начале ролика - чуть постараться и не отличишь)))))

Ну или рапанов на крайняк (видел на днях объявление).

И отдельную хочется, но есть так же мысль и ко фронтозам подселить. Но до того однозначно отдельная колония нужна (чтоб колонию и пускать, а не одну последнюю пару)))) и улиток на дно фронтозника не одну-две, а тазик так или два :)

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, whale killer сказал:

в ашанах и других магазинах

В нашей деревне Ашанов нет :( И других "таких" магазинов тож. Я ж уже жаловался про агар-агар. И улиток не встречал ни разу в продаже.

Но в Казани при случае гляну. Вот растет уже список необходимого :) 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, reiter сказал:

не вопрос. а насчет симилисов, смотри. у меня колония адски разрослась. 

Кстати ты какую воду льешь в банку? Добавляешь чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Stizos сказал:

Кстати ты какую воду льешь в банку? Добавляешь чего?

водопровод подогнанный под 26градусов, кш бустер от аквабаланса добавляю. вода очень мягкая стала.

один знакомый селил симилисов в фронтозник, они жили и даже размножались. но ракушек реально надо неск тазов. рапаны не очень если честно, дырка вытянутая и большая + сама ракушка уныло выглядит. виноградные более в тему или неотаумы. у меня всякие есть, даже турбо флуктатис есть из мексики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симилисы у меня кстати везде живут, норы роют под камнями или тупо спят на пузе. причем ракушек на то время хватало на всех, но они часть ракушек все равно зарывают. очень любят копаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, reiter сказал:

один знакомый селил симилисов в фронтозник, они жили и даже размножались. но ракушек реально надо неск тазов. 

Так примерно и думаю, что тазами. Ободряет, что опыт есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело за малым: найти их в таком количестве. 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я связывался с ACA – (American Cichlids Association) и задавал вопрос, о том, на сколько реально существование "скальных" популяций симилисов в Конго. На что получил ответ: "..."Lamprologus" similis встречаются в скалистом и каменистом биотопах, равно как и на "ракушечных" отмелях. То что Бушер обнаружил и описал именно симилиса из такой "каменистой" популяции, вполне похоже на правду. В Конго может быть гораздо больше "ракушечных" отмелей, нежели упомянул в своей книге Эд Конингс. Хотя более детальное исследование этого района затруднено в связи с непрекращающейся гражданской войной в этой стране. Пускаться в экспедицию в Конго в данный момент это означает подвергать себя смертельной опасности. Но можно уверенно сказать, что "скальные" популяции "L". similis - это далеко не миф, а лишь живая история о разновидностях с успехом процветающих в двух, отличающихся друг от друга средах обитания ".

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=358&cat=13&igen=1

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=174

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, whale killer сказал:

В свое время я связывался с ACA – (American Cichlids Association) и задавал вопрос, о том, на сколько реально существование "скальных" популяций симилисов в Конго. На что получил ответ: "..."Lamprologus" similis встречаются в скалистом и каменистом биотопах, равно как и на "ракушечных" отмелях. То что Бушер обнаружил и описал именно симилиса из такой "каменистой" популяции, вполне похоже на правду. В Конго может быть гораздо больше "ракушечных" отмелей, нежели упомянул в своей книге Эд Конингс. Хотя более детальное исследование этого района затруднено в связи с непрекращающейся гражданской войной в этой стране. Пускаться в экспедицию в Конго в данный момент это означает подвергать себя смертельной опасности. Но можно уверенно сказать, что "скальные" популяции "L". similis - это далеко не миф, а лишь живая история о разновидностях с успехом процветающих в двух, отличающихся друг от друга средах обитания ".

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=358&cat=13&igen=1

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=174

Т.е. в теории им и мои нынешние завалы камня вполне даже подойдут (грунта только все-таки добавить уже))))). И придется от анциков и (в особенности) от синодонтисов избавляться, потому как не дадут они мелочи потомство водить (скорее всего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Stizos сказал:

Т.е. в теории им и мои нынешние завалы камня вполне даже подойдут (грунта только все-таки добавить уже))))). И придется от анциков и (в особенности) от синодонтисов избавляться, потому как не дадут они мелочи потомство водить (скорее всего).

в теории....если твои из  Конго *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, whale killer сказал:

в теории....если твои из  Конго *JOKINGLY*

Надо у них спросить :) Но вообще написано жеж...

21 минуту назад, reiter сказал:

симилисы у меня кстати везде живут, норы роют под камнями ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, все правильно. За улитками я все равно схожу. Думается норы роют и в полости лезут те кому не хватило раковин. Про предпочтения при наличии выбора не зря пишут, плюс потомству однозначно укромнее. Так и с сомами можно попробовать ссоседить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Stizos сказал:

Да нет, все правильно. За улитками я все равно схожу. Думается норы роют и в полости лезут те кому не хватило раковин. Про предпочтения при наличии выбора не зря пишут, плюс потомству однозначно укромнее. Так и с сомами можно попробовать ссоседить

без синодонтов. тупо пожрут весь выводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфа по банке: 700х410х400, открытый. 

светильник чихирос а-601, внешник флювал 306(ставил вначале эхейм 2213 - оказался слаб для 8 рыб + никакая мех фильтрация, было много взвеси и мути) сейчас флювал на биологию забит на 2/3 субстратом про и частично родным наполнителем.

грунт: 20кг jbl sansivar black, камни - зебра, ракушки - турбо флюватис, ампулярии, рапаны, неотаума, виноградные улитки.

трава: валлиснерия натанс.

по косякам: очень много силикатов от грунта. очень долго не проходили диатомовые водоросли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть вопросы, задавайте их. по своей банке и по содержанию симилисов в мягкой воде с солью я все знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2017 в 18:35, reiter сказал:

если есть вопросы, задавайте их. по своей банке и по содержанию симилисов в мягкой воде с солью я все знаю)

Давай методику: сколько, на сколько и чего сыпать? :) Чтоб уж сразу рыбу правильно солить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2017 в 14:27, Stizos сказал:

Давай методику: сколько, на сколько и чего сыпать? :) Чтоб уж сразу рыбу правильно солить :) 

по инструкции на банке. замеряешь карбонатку и вливаешь нужное количество соляного раствора на выхлоп из внешника. я своим сначало делал kh 14, gh 10. потом на gh забил и kh опустил до 8-9.

по кш бустеру получается 12мл на 100л - дает 3 единицы. изначально солишь весь объем банки, потом только подменную (у меня нано банка и поэтому солить мало надо, меняю по 15л)

 

зы. я тебе 15хвостов подростков оставил, могу до 20 увеличить. остальное заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, reiter сказал:

по инструкции на банке. замеряешь карбонатку и вливаешь нужное количество соляного раствора на выхлоп из внешника. я своим сначало делал kh 14, gh 10. потом на gh забил и kh опустил до 8-9.

по кш бустеру получается 12мл на 100л - дает 3 единицы. изначально солишь весь объем банки, потом только подменную (у меня нано банка и поэтому солить мало надо, меняю по 15л)

 

зы. я тебе 15хвостов подростков оставил, могу до 20 увеличить. остальное заберут.

вот поворот, а у меня конь не валялся для них... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, reiter сказал:

я тебе 15хвостов подростков оставил, могу до 20 увеличить. остальное заберут.

Спасибо за понимание! *GOOD* Я в очереди, а с банкой по-ускорюсь немного (карантинник 100 л. освобожу, - как раз ракушковым пойдет как перевалочная на фронтозник)

Плюс с водоподготовкой определюсь (как оно в итоге у меня будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Stizos сказал:

Вместо ракушек в отдельном трубок навтыкать можно

если только трубки глухие, пробуй горшки керамические для кактусов. либо камни (в мегастрое куча всяких типа габбро диабаза, талько-хлорита) можно кучу сделать и рыбсы дальше сами определятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 20:34, reiter сказал:

если только трубки глухие, пробуй горшки керамические для кактусов. либо камни (в мегастрое куча всяких типа габбро диабаза, талько-хлорита) можно кучу сделать и рыбсы дальше сами определятся.

А предпочтительный диаметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2017 в 01:07, Stizos сказал:

А предпочтительный диаметр?

исходи из размера рыбы: самец 4.5см самка 3.5см. молодняк вообще мелочь и сидят всем стадом в одной ракушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2017 в 13:28, Rostislav сказал:

Однажды нашел правильные раковины в крупном строительном магазине в отделе сад огород. 

А кстати... не смотрел. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Из любопытства вопрос к ТС. Ваши симилисы кусаются или нет? У меря оцелатусы и бревисы. Те и другие кусачии. Но бревики как собаки☺. Довольно неприятно кусают и по болючисти сравнимо с астронотусами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, romanich сказал:

Доброго времени суток всем! Из любопытства вопрос к ТС. Ваши симилисы кусаются или нет? У меря оцелатусы и бревисы. Те и другие кусачии. Но бревики как собаки☺. Довольно неприятно кусают и по болючисти сравнимо с астронотусами. 

не кусаются, в руки тоже не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 01.09.2017 в 13:37, Stizos сказал:

А 

как продвигается обустройство банки под симилисов? нашел ракушки/керамику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...