Мои статьи о цихлидах Танганьики - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои статьи о цихлидах Танганьики


Рекомендуемые сообщения

В последнее время коллеги-аквариумисты часто спрашивают, задают много вопросов касаемо рода Cyphotilapia. Чтобы не отвечать на одни и те же вопросы постоянно, решил написать статью. Статья рассчитана на начинающих любителей Cyphotilapia. Разводчикам и опытным любителям фронтоз, статья будет не интересна .


Cyphotilapia frontosa & gibberosa
Раньше был один вид Cyphotilapia frontosa. Но в 2003 году команда японских учёных Takahashi и Nakaya разделили род Cyphotilapia на два вида frontosa & gibberosa. Гиббероса обитает от Ikola до Kitumba. Другими словами frontosa обитает на севере, а gibberosa на юге. Внешние отличия выражены слабо, но они есть. Gibberosa, более высокотелая, лобный нарост менее интенсивен, в окраске больше синего цвета, а полоса расположенная на голове часто заканчивается сразу за глазом и как правило никогда не доходит, до нижнего края жаберной крышки. Gibberosa, пользуется высоким спросом среди аквариумистов. Наиболее востребованы заирские расы : Blue Zaire Moba, Kitumba, Kapampa. На мой взгляд не заслужено утратила свою популярность, blue Mpimbwe.
содержание
Для cyphotilapia нужен просторный аквариум, от 450 литров имеющий в длину не менее полутора метров. Грунт мелкий песок слоем в один сантиметр. Если будет крупная галька в качестве грунта, то при нересте икринки могут западать между камнями. При фракции грунта 3-4мм. самка вместе с икрой будет забирать эти камушки принимая их за икру. В качестве декора один-два больших окатанных (иначе не избежать травм) камня, камни должны быть большими, чтобы рыбка могла полностью укрыться за ним. Камни должны располагаться так, чтобы рыбки могли плавать вокруг них, чтобы не было тупиков и преследуемая особь не была зажата в тупике. Не забывайте оставлять большое, свободное пространство для нереста, чтобы корабль 30см+ мог свободно курсировать по дну оплодотворяя икринки. Сверху на аквариум нужно положить доски или другие массивные предметы, или укрепить крышку т.к. вовремя выяснения отношений или испуга (Сyphotilapia, очень пугливые рыбки) могут выпрыгнуть сбив крышку аквариума, а поскольку рыбки тяжёлые, то при ударе об пол могут повредить внутренние органы, а то и просто засохнуть, если не заметили вовремя.
Вода должна быть: PH 8-8,5, рекомендую повысить электропроводность. В озере растворено много солей магния, в аквариуме можно обойтись обычной солью крупного помола. Cyphotilapia, очень чувствительны к качеству воды, хотя могут годами жить в плохих условиях.
Едят cyphotilapia много и хорошо. Если ваши рыбки едят плохо, плюются, то вода в вашем аквариуме оставляет желать лучшего. Когда подхожу к аквариуму с кормом, вода вскипает, поднимаю крышку брызги в разные стороны, руку опускать боязно т.к. челюсти у них мощные. Корм развожу в пластиковой посудине, смотрю чтобы не было плавающих кусков. Обязательно смотрите, чтобы корм не плавал по поверхности. Собирая корм с поверхности рыбки вместе с кормом заглатывают воздух и приобретают положительную плавучесть (касается только Cyphotilapia).
Корм едят любой, но всё же сухой нежелателен. Новорожденных кормим науплиями артемии. Подросшего малька кормим: артемия, креветка, хороший, качественный сухой корм. От 15см и выше: малёк других рыб, креветка, мидия, гаммарус (только варёный и мороженый), стрептоцефал (пресноводный родственник артемии). Мотыль, рыбкам давать нельзя.
соседи
Cyphotilapia-прекрасно смотрятся в монокультуре, необходимо и достаточно добавить в соседи одного L-сома (для поддержания чистоты). Сомик не должен быть большим. но и не слишком маленьким. Большой сом может притеснять Cyphotilapia, а маленького могут попытаться съесть ( в этом случае сомик застрянет, погибнут оба). У меня восемь лет Cyphotilapia прекрасно жили с крупными альтолампрологусами. Рыбки практически не обращают внимание друг на друга. Но альты теряются рядом с массивными Cyphotilapia. Во время нереста альты будут воровать икру у медлительных Сyphotilapia. Лампрологусы, юлидохромисы и т.п. могут долгое время жить вместе с Cyphotilapia, но не удивляйтесь если утром подойдя к аквариуму вы обнаружите половину рыбки. Циприхромисы в природе являются пищей для Cyphotilapia. этих рыбок съедят однозначно, пусть не сразу, но всеравно съедят.
разведение
Рыбки созревают очень поздно. Самцы гораздо позднее самок. Самыми красивыми, редкими, и трудноразводимыми и как следствие дорогими являются заирские расы. С большинством других локалитетов как правило проблем с разведением не бывает. Возьму два примера из своего многолетнего опыта.
Первый пример Cyphotilapia gibberosa blue zaire Moba.
Представьте, самка готова к нересту, набухший яйцеклад, сама роет ямку для нереста, а полный равнодушия самец безучастно стоит рядом. Затем самка аккуратно берёт самца за хвост и тянет к нерестовой ямке. Самец освобождает хвостовой плавник, оставаясь стоять в стороне. Так продолжалось несколько часов. После чего самка его всё же уговорила. Полный равнодушия самец, имитировал нерест. Всем своим видом показывая, так и быть, но только отвяжись. Естественно нерест был пустым. Как в самце разбудить Африканский темперамент? Вот на это у меня и ушло полтора года. Теперь представьте, активный самец разогнал всех по углам, преследует готовую к нересту самку, призывая с ним нереститься. Всё закружили, начался нерест. Но стоит включить или выключить в аквариуме свет или покормить рыбок, задёрнуть или раздёрнуть шторы и т.д.. Всё нереста не будет. На следующий день у самки пропадёт яйцеклад. Следующий нерест придётся ждать от полутора до 7-8 месяцев. Бывает, что у самки появился яйцеклад, но что-то пошло не так, и яйцеклад рассасывается, опять нереста нет. Зато если нерест состоялся, то самка самоотверженно носит икру и личинок. Первые двадцать дней не питается, потом начинает хватать мелкие кусочки. Личинки питаются находясь в материнском зобе.
Второй пример, Cyphotilapia frontosa Burundi
Здесь совсем другая история. Самцы постоянно хотят размножаться. Неготовых к нересту самок могут даже убить. Когда я держал этих рыбок, то поступил так: поставил гроты, в которые более крупный самец не мог проникнуть. В них прятались неготовые к нересту самки.
Несмотря на внешнею схожесть-это совершенно разные рыбки.

Род Cyphotilapia заслужено и по праву считается королевой озера Танганьика. На каком бы вы локалитете не остановились, будь то frontosa или gibberosa, рыбки безусловно будут радовать вас и ваших близких.

Фото личинки 10, 20 и малька 34 день

Род Cyphotilapia заслужено и по праву считается королевой озера Танганьика. На каком бы вы локалитете не остановились, будь то frontosa или gibberosa, рыбки безусловно будут радовать вас и ваших близких.

DSC_2004.JPG

DSC_1605.JPG

DSC_1229.JPG

DSC_1226.JPG

DSC_1208.JPG

DSC_1206.JPG

DSC_1260.JPG

DSC_1140.JPG

DSC_1105.JPG

DSC_1157.JPG

DSC_1158.JPG

DSC_1166.JPG

DSC_1171.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно написано!!! Очень полезно и познавательно. Подмечено много тонкостей, с которыми уже пришлось столкнуться, и наверное еще предстоит. Спасибо за статью 
*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Алекс73 сказал:

Ребята, спасибо за отзывы!*DRINK*

Рад, что статья оказалась полезной.

я буду ждать отчет по спаодусам...не менее интересная рыба *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • janis сделал популярным тема
  • 11 месяцев спустя...
18.8.2017 в 15:16, Aston S Martin сказал:

я буду ждать отчет по спаодусам...не менее интересная рыба *DRINK*

                                                 Spathodus   Kigoma

Осенью 2016 получил из Германии посылку, среди прочих был пакет с удивительными, непохожими на виденных мной ранее рыбками. Это были (Wild)Spathodus Kigoma. Помимо незаурядной внешности рыбки обладают сложным, интересным поведением. Рыбки  настолько умны и непредсказуемы, что не перестают меня удивлять уже третий год. Рассказывать о поведении   Spathodus     можно часами. Постараюсь быть кратким, но при этом не упустить ничего важного и интересного.

Полученные рыбки поселились в карантинном аквариуме    juwel rio 240, грунт- окатанная галька (0,5-1,5 см.) без каких бы то не было элементов декора. Рыбки разбились на пары ,и началась война за территорию. Срочно пришлось разграничить площадь аквариума на небольшие участки, использовал окатанную яшму высотой 5-10 см. и длинной 10-20 см.. После чего войны прекратились, каждая пара охраняла свой камень и небольшой кусок дна около камня. Конечно, постоянно происходили локальные конфликты на приграничной территории. Самцы патрулировали, конфликтовали, петушились друг перед другом, а самки возлежали на камнях, отрешившись от всего происходящего. Так прошло несколько недель. Во время очередной кормёшки заметил следующее: одна самка с полным ртом икры пыталась укрыться от преследующих её спатодусов, включая самца ,с которым она проживала и отнерестилась. Самку преследовали все: и самцы, и другие самки, с какой-то ненавистью стараясь непросто прогнать, убить. Самочка пыталась укрыться у поверхности, но это ей мало удавалось. Пришлось выловить и поместить в сетчатый отсадник. На восьмой день забрал личинку в инкубатор. Ничего сложного, подумал я. Как я ошибался, но об этом немного позже. Мальков из икубатора выпустил во всё тот же сетчатый отсадник, стартовый корм- науплии артемии. Самочка возвратившись в аквариум к своим сородичам ,жёсткому прессингу уже не подвергалась. Через пару недель животик у самки немного округлился и самец пустил её к себе, на свою территорию. Впоследствии нерестов было ещё очень много, но малька получить долгое время мне не удавалось, что только не делал, как только не пытался.

1 Отсаживал самку в сетчатый отсадник. Через неделю забирал икру, бесполезно, икра превращалась в слежавшийся комок.

2 Отсаживал самку в отдельный аквариум с укрытиями (воду в аквариум-отсадник наливал из аквариума со спатодусами), бесполезно, всё тот же комок.

3 Забирал икру в инкубатор, икра всё равно погибала.

Рыбки после карантина были переселены в аквариум Juwel Vision 450 с объёмным фоном (всё тот же juwel).  Помимо родного внутреннего фильтра поставил ещё дополнительно  aquael turbo filter 2000, грунт жёлто - коричневый фракцией примерно 2-3 мм. и немного камней. Соседи- tropheus duboisi maswa. Спатодусы в новом аквариуме освоились, поделили территорию (самый крупный самец занял наиболее крупный камень, находящийся по центру). Взаимоотношения с самками складывались как в любых других супружеских парах, то лежат на камушке в обнимку, то самец гоняет самку, то она лежит, не обращая внимания на ухаживания самца, а он старается и так и эдак, а самка лежит на камне и даже не смотрит на своего кавалера. Когда самцы были излишне настойчивы, самки имитировали нерест. Вместо икринок самки брали в рот несколько камушков и плавали с полным зобом камней, а самец продолжал старательно оплодотворять камушки, считая, что всё по настоящему, наивный. Наивный не только он, но и я, много раз отлавливал инкубирующих камни самок в отсадник. Проходило несколько дней, самки выплёвывали камушки и начинали носится по отсаднику. Мол отдохнула, назад хочу. Это продолжалось вплоть до весны 2018 года. Весной из Германии получил  (Wild)Eretmodus marksmithi Ikola рыбки были намного крупнее спатодусов. Рыбки были выпущены к спатодусам. Особых конфликтов не было, эретмодусы просто изгоняли спатодусов с понравившегося камня, скоблили и уплывали, спатодусы возвращались назад. Не знаю как эретмодусы подействовали на спатодусов, но самки спатодусов начали носить икру. Агрессия спатодусов к инкубирующим самкам почти испарилась. Самец теперь сразу после нереста не изгонял самку со своей территории. Дня через 3-4 терпение у самца заканчивалось, и он начинал прогонять самку, но уже без фанатизма как было ранее. Самка пряталась у поверхности на выступах объёмного фона. Однако, справедливости ради, хочу заметить, один раз самка проплавала с икрой почти неделю. За это время самец не проявил к самке никакой агрессии. Наоборот, они всё это время были вместе. Самец возлежал у камня, а самка тоже тут, рядом с самцом, облокотившись на него спиной. Вот такая идиллия, прямо как любовники на диване. Через неделю не выдержал и забрал личинку в инкубатор. Инкубирующих самок отлавливаю ночью. Сонную самку без проблем отлавливаю, вытряхиваю икру в сачок и возвращаю самку назад в аквариум. Если процедура происходит быстро то самка спросонья даже не успевает сообразить, что с ней произошло.

Содержать спатодусов лучше группой 4-5 пар, да именно  не рыб, а пар. В аквариуме от 150 см.. Можно и в меньшем объёме и меньшее количество, но в этом случае рыбки не раскроют свои поведенческие особенности в полной мере. В качестве грунта лучше подойдёт песок, цвет и фракция особой роли не играют. Дно аквариума разграничить камнями, нужно обеспечить каждую пару своим небольшим участком с камнем. На заднее стекло приклеить объёмный фон с выступами, или недалеко от поверхности подвесить фрагменты щелевого кирпича, или посадить растения, доходящие до поверхности. Это нужно для того, чтобы икубирующие самки могли прятаться от преследующих их сородичей. В качестве корма использую:

1 заморозка-дафния, циклоп.

2 сухие корма- спирулиносодержащие хлопья.

Пара F1 жила долгое время с лампрологусами, питаясь  хлопьями для хищников Танганьики и замороженной коретрой. За год содержания проблем с ЖКТ не было.

 

DSC_1276.JPG

DSC_2606.thumb.JPG.8db28a578a0b348247d16b7017bd78c1.JPG

DSC_1994.JPG

DSC_1445.JPG

DSC_1448.JPG

DSC_1172.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASR закрепил тема
  • janis открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...