Танга и растения - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танга и растения


Рекомендуемые сообщения

Решил аквариум поделить пополам, у задней стенки поставил вертикальный камень, у переднего стекла маленький камешек. Между ними планирую посадить (в горшке) высокое растение. Освещение естественное, первая половина дня, яркий солнечный свет. Специальне лампы для растений ставить не буду. Свет в аквариуме включаю вечером, на 1-2 часа. Население: ципры, ксены, циатофаринксы. PH 8-8,5 , добавляю соль из расчёта 4 чайные ложки на 150 литроводы.

Посоветуйте пожалуйста высокие, густые растения, которые будут расти в условиях описаных выше. Как и чем можно обработать живые растения, перед посадкой в аквариум чтобы не внести инфекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Алекс73 сказал:

Решил аквариум поделить пополам, у задней стенки поставил вертикальный камень, у переднего стекла маленький камешек. Между ними планирую посадить (в горшке) высокое растение. Освещение естественное, первая половина дня, яркий солнечный свет. Специальне лампы для растений ставить не буду. Свет в аквариуме включаю вечером, на 1-2 часа. Население: ципры, ксены, циатофаринксы. PH 8-8,5 , добавляю соль из расчёта 4 чайные ложки на 150 литроводы.

Посоветуйте пожалуйста высокие, густые растения, которые будут расти в условиях описаных выше. Как и чем можно обработать живые растения, перед посадкой в аквариум чтобы не внести инфекцию?

обрабатывать не надо.... достаточно промыть теплой водой из под крана

а вот расти с солью вряд ли будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Сергей А. сказал:

обрабатывать не надо.... достаточно промыть теплой водой из под крана

а вот расти с солью вряд ли будет.

Делал малавийник-травник. В такой воде прекрасно росли различные эхинодорусы, анубиасы, элодея. Но тогда, для растений горел свет (8 часов в день) и лампы стояли специальные, для растений. Валиснерия, от карликовой до гигантской, тайландский папоротник, людвигия, наоборот чахли и погибали. 

Сейчас эхинодорусы сажать не хочу т.к. высокий эхинодорус раскинется на половину аквариума. Валиснерия, самое то, но расти у меня не хочет (исходя из прошлого опыта). Поскольку опыта с растениями у меня мало, то не знаю, что и посадить. Нужно высокое, не очень раскидистое, нетребовательное к свету и густое. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алекс73 сказал:

Нужно высокое, не очень раскидистое, нетребовательное к свету и густое. 

крипта апоногетонолистная пойдет ? а соль можно заменить .. аква дуром))

H012074.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я растения сажаю в горшок и обкладываю камнями и можно попробовать валлиснерию снова например гигантскую красноватую

vallisneria-nana-foto.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам,  на криптокорине и остановился (видео подтолкнуло). Вот только низкая освещённость меня смущает. Естественного света ей достаточно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей А. сказал:

а я растения сажаю в горшок и обкладываю камнями и можно попробовать валлиснерию снова например гигантскую красноватую

vallisneria-nana-foto.jpg

 

Точно также делал. Горшки, у пластиковые бутылки отрезал верх, в днище делал дренажное отверстие и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекс73 сказал:

Точно также делал. Горшки, у пластиковые бутылки отрезал верх, в днище делал дренажное отверстие и вперёд.

совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что мучиться? Посажу крипту, валиснерию приживутся значит приживутся, ну а нет, так нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2017 в 14:25, Алекс73 сказал:

Да что мучиться? Посажу крипту, валиснерию 

Я крипту сажаю в песок, слегка присыпаю галькой, с мбуной норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rombao сказал:

Я крипту сажаю в песок, слегка присыпаю галькой, с мбуной норм.

Посадил: апоногетон живородящий, эхинодорус аргентинский, папоротник тайландский. Криптокорину продавец брать отговорил, из за солёности воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апоногетон уже несколько новых листьев выпустил. В плане растеневодства, я ноль. Посадил в горшки, добавил на дно питательную подложку, под корни глину JBL, сверху "заяшмировал", посмотрим, что из моей затеи выйдет. Свет только естественный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставил растения в аквариум на пмж. Раньше думал у меня дома кусочек озера, оказалась речка. Если папоротник с эхинодорусом немного раскачивает, то апоногетон в штопор закручивает. Застойных зон в аквариуме не оказалось, вода чётко циркулирует по кругу. Изначально думал, апоногетон будет красиво струится по течению, но круговое течение расшарашило его в разные стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алекс73 сказал:

Раньше думал у меня дома кусочек озера, оказалась речка.

Прикольно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.8.2017 в 15:59, Сергей А. сказал:

крипта апоногетонолистная пойдет ? а соль можно заменить .. аква дуром))

H012074.jpg

Сергей, как вы считаете, трофы крипту сожрут или не тронут? Стык между плитками хочу закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс73 сказал:

Сергей, как вы считаете, трофы крипту сожрут или не тронут? Стык между плитками хочу закрыть.

Не тронут...форум для мнений)))  пусть выскажутся у кого есть опыт. Крипту не тронут даже растительноядные рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей А. сказал:

Не тронут...форум для мнений)))  пусть выскажутся у кого есть опыт. Крипту не тронут даже растительноядные рыбы

Понял, спасибо*DRINK* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алекс73 сказал:

Сергей, как вы считаете, трофы крипту сожрут или не тронут? Стык между плитками хочу закрыть.

Крипта, - единственное что у меня никогда никто не жрал из рыб (в гастраномическом смысле)))) Даже из самых самых травоядных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня леопарды сожрали крипту сожрали) был в шоке , раньше никогда ее никто не трогал , а эти съели особенно молодые листики )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем спасибо за ответы *DRINK*. Есть ещё один вопрос по криптокорине апоногетонолистной. В аквариуме куда собираюсь посадить крипту, делаю подмены два раза в неделю по 25%. Читал, что крипта подмены не любит и может погибнуть. Насколько такие подмены критичны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алекс73 сказал:

Ребята, всем спасибо за ответы *DRINK*. Есть ещё один вопрос по криптокорине апоногетонолистной. В аквариуме куда собираюсь посадить крипту, делаю подмены два раза в неделю по 25%. Читал, что крипта подмены не любит и может погибнуть. Насколько такие подмены критичны?

когда врастется вживется ей будет пофиг...но надо дать вростись 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2017 в 15:19, Сергей А. сказал:

когда врастется вживется ей будет пофиг...но надо дать вростись 

 

Да крутая банка у Елены. Что то подобное хочу у себя сделать. Правда в 300 литрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...