Красные попугаи - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Красные попугаи


Рекомендуемые сообщения

Посредством дочери генетики, генной инженерии, человек смог не только заглянуть в святая святых живого мира – геном, совокупность генов, но и изменить её.   Ещё одна наука, связанная с генами, селекция, давшая миру немало замечательных сортов растений и пород животных, тоже сыграла огромную роль в развитии человечества. Селекция древнее генетики, но подлинного пика развития она достигла лишь в синтезе со своей «сестрой» в прошлом веке, когда направленная селекция организмов и активное применение мутагенов (веществ, провоцирующих появление генетических аномалий - мутаций) явили миру потрясающее разнообразие рукотворных организмов, обладающих заданными признаками. Это и пшеница, дающая зёрна, впятеро большие, чем дикая, и в десятки раз более плодовитая. Это и белые томаты величиной с кулак. Это и полиплоидные цветы, с цветками, в несколько раз большими, чем у диких, и расцветок, не виданных ранее Природой. Это кошки и крысы, начисто лишённые шерсти. И много, много ещё тому примеров.

читать полностьюhttp://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium/genom_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш сайт не приветствует гибридизацию. Но как философски заметил известный цихлидофил Хуан Мигель Артигас Асас, "поскольку скрещивание возможно, это неизбежно происходит; все нужно попробовать, не взирая на возможные последствия — это соответствует человеческой природе". Статья публикуется с разрешения редакции журнала "Аквариум". 

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=261&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в своё время эту статью, как, наверное, и все читатели покойного "Аквариума". И остался после неё один-единственный вопрос: а нафига? Иными словами - ну какова ж была цель автора, на самом деле? Даже не цель разведения - понятно, что нерест произошёл спонтанно. Скорее - цель написания материала. Рыбы отнерестились, в итоге получилось нечто, отдалённо напоминающее обе родительские особи, а дальше что? Ни выводов, ни какого-то практически значимого итога... Наверное, дело в том, что в 2002 году "попугаи" ещё были если не в диковинку, то, по крайней мере, ещё не приелись.

Мне довелось быть знакомым с двумя людьми, "одержимыми" страстью к скрещиванию всего и вся в пределах избранной группы рыб. Один крестил радужных рыб разных видов, получая в основном совершенно неинтересные и, к счастью, бесплодные межвидовые гибриды, второй - породных петушков разных линий. В обоих случаях интерес по своему причинному уровню не выходил за пределы школьного кабинета биологии: "А что получится, если?..". То есть не было цели, скажем, вывести конкретную форму или добиться наиболее красивого фенотипа. А вот породные линии быстро утрачивались, заменяясь "генетическим мусором", отбор среди которого практически не вёлся. Боюсь, что я так и не смог этого понять. :)

На моей памяти, кстати, один знакомый тоже покрестил "попугаев", кажется, с карпинтисами, а может, и с октофасциатами, я уже не помню точно. Помню, что в результате получились такие же пёстрые малыши, но по форме вполне "попугайские", правда, со значительной долей проброса по форме, как на последнем фото в статье. Вывод, который он тогда сделал, был примерно таков: при желании можно было бы сперва довести "попугаев" до исходных форм, а потом с большим или меньшим успехом "вернуть" обратно. Но на это потребуется несколько лет регулярных нерестов и выбраковки, создание "рабочих линий", много времени, внимания и денег. Купить для магазина "попугаев" в Сингапуре обойдётся в сотни раз дешевле, и не придётся "марать руки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...