Xenotilapia sp - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Почему бабочки ? Papilio- по латыни махаон.

Большинство членов рода Xenotilapia,- виды обитающие на песке, которые фильтруют песчаный субстрат через жабры в поисках чего-нибудь съестного. Однако, несколько видов Xenotilapia найдены в скалистой среде обитания, которые питаются пропуская слои осадка покрывающего скальные породы через жабры. "Скальные" Xenotilapia никогда не встречаются в больших группах или стаях, как их кузены живущие на песке, но встречаются парами или небольшими группами подростков. Видами живущими в скалистой среде обитания являются X. Papilio и X. sр. "Papilio sunflower". Ранее (1998), отдельный "вид" - X. sр. 'Papilio Katete' ,в настоящее время, рассматривается, как географический вариант X. Papilio (Heinz Buscher).

X. Papilio был описан Buscher (1990) образцы рыб, были пойманы возле деревни Tembwe Deux в Конго (не путать с мысом Cap Tembwe). Конингс первоначально  обнаружил этот вид на глубине всего трех метров, но позже стало ясно, что X. Papilio встречаются в основном на бОльшей глубине в скалистой среде обитания, в частности, где крупные камни покрыты отложениями. Их пища состоит из беспозвоночных, в основном остракод , которых рыбы извлекают просеивая осадок через жабры.

Без имени-1.jpgX. Papilio и X. sр. "Papilio sunflower" принадлежат к группе ксенотиляпий, где оба родителя учавствуют в инкубации потомства. Пара как правило выбирают территорию и будет защищать ее, обычно на верхней границе большого камня. В аквариуме нерест происходит в подобранной, но не подготовленной площадке. Кладки довольно малы, что можно ожидать от такой мелкой рыбы (максимальная длина около 10 см), и почти никогда не насчитывают более 20 штук икринок. Самка вынашивает икру и личинок, и примерно через 8-12 дней передает потомство самцу. От двух до трех недель после нереста мальков родители выпускают в первый раз, но охраняют отпрысков вдвоем. По крайней мере, еще две неделю мальки забираются в рты обоих родителей, когда чувствуют угрозу, но такая забота может длится в общей сложности около месяца.

X. Papilio имеет относительно большую зону обитания вдоль юго-западного берега озера между Kanoni и Katete, известны три различных географических варианта на данное время.

X. sр. "Papilio sunflower"имеет зону обитания вдоль восточной стороны озера, между Мысом Mpimbwe в Танзании и до Chituta в Замбии. Андерсен (2013) сообщает, также об обитании X. sр. "Papilio sunflower" в районе мыса Chaitika в Замбии, поэтому ее места обитания могут также распространяться вдоль северной части Ulungu к реке Lufubu. Форме найденной у Chituta не хватает типичного большого черного пятна на спинном плавнике, но имеет много крошечных пятен вместо этого. Существует много вариаций вдоль всего ареала вида, у которых есть пятна. Они бывают разными по форме, вытянутыми и округлыми и встречаются у многих геоморф  X. sр. "Papilio sunflower" и только у двух популяций таких пятен нет или они малозаметны. Это  Kasanga и Chituta.

379202_453274648073792_858017079_n.jpgimg_0951_188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Красивая как бабочка: Xenotilapia papilio Büscher, 1990

Томас Андерсен   Опубликовано 29 ноября 2005 года

large.Xenotilapia-papilio-Tembwe.jpg.1b5ded42fe3afc3293e89466c49ec8e7.jpgpaptembwe1.jpg

Описание

Xenotilapia papilio является относительно новым обнаруженным видом и описана в 1990 году немецким ихтиологом Heinz H. Büscher. Он нашел ее во время погружения на восточной стороне озера примерно в 40 км к югу от Моба, в местности, известной как Tembwe Deux в ДР Конго (Бюшер 1990).

Xenotilapia papilio легко отличается от большинства других Xenotilapia. Голова плоская и длинная, а рот гипогенный с небольшой мордой. Цвет тела серовато-бежевый, с серебристо-синими пятнами вдоль тела. Брюшные плавники, передняя часть спинного и анального плавников имеют различную степень желтой окраски. Несмотря на то, что X. papilio имеет очень небольшой диапазон распространения, известны несколько  географических вариантов. В типовом местонахождении у Tembwe Deux у рыб описывается верхний плавник ярко окрашен в черные и белые пятна, а у Kanoni, которые обитают дальше на север, у взрослых рыб желтые спинные плавники без каких-либо черных пятен (Konings 1998). Xenotilapia papilio имеет некоторое сходство с Xenotilapia leptura (бывшая Asprotilapia leptura), но последняя имеет трикуспидальные зубы, X. papilio имеет двустворчатые зубы и совершенно другую окраску, и оба вида симпатричны. Два неописанных вида Xenotilapia spp., X. sp. “papilio sunflower” и X. sp. "katete”, однако, имеют близкое сходство с X. papilio. Помимо незначительных морфологических различий, лучший способ рассказать о трех отличиях - это различная окраска брюшных плавников, у X. sp. «Katete» брюшные плавники прозрачны, светло-синие. У X. sp. «Papilio sunflower» всегда желтые и у X. papilio всегда более или менее желтые с черными отметинами. X. papilio остается довольно маленькой рыбой, и полная длина всего 10 см. Нет очевидного полового диморфизма, но у зрелых самок обычно чуть более округлый живот.

Xenotilapia papilio в дикой природе ... ..

Не все виды рода Xenotilapia являются обитателями песка, которые бродят по обширному песчаному дну в поисках пищи; На самом деле в скалистой среде обитает довольно много видов, где они вместо фильтрации песка питаются слоем осадка, покрывающего скальные породы. Кроме того, обитающие в скалах Xenotilapia отличаются от своих кузенов на песчаном дне, так как они никогда не встречаются в больших стаях, но всегда наблюдаются парами или небольшими группами из 4-8 подростков (Konings 1998) .Xenotilapia papilio является одним из видов, обитающих в таких биотопах. Büscher поймал типовой образец на глубине всего лишь 3 метра в чистой скалистой среде обитания, но после этого было обнаружено, что Xenotilapia papilio обычно обитает в более глубоких водах, богатых осадком, до глубины 40 метров (Büscher 1990; Konings 1998). Исследования желудка выявили мелких ракообразных, личинок насекомых и водорослей (Büscher 1990).

... ..и в аквариуме

Xenotilapia papilio - не самый легкий вид для содержания в аквариуме. Это очень территориальная цихлида с высоким уровнем внутривидовой агрессии, и она становится еще более территориальной при размножении, но явная красота этих рыб делает их очень привлекательными.  Лучший способ удачно содержать эти виды - начать с группы, состоящей из 5-8 особей, в аквариуме длиной не менее 130 см, однако предпочтительным является более крупный аквариум. Из этой группы будут сформированы пары, и этот этап является критическим для аквариумиста. Новообразованная пара может очень агрессивно реагировать на других жителей, и если кто-либо из них проявляет признаки стресса, такие как потеря аппетита, блеклая окраска тела или тяжелое дыхание, они должны быть немедленно перемещены; Никогда не перемещайте новообразованную пару, поскольку существует большой риск того, что пара потеряет связь.  Есть также большые  трудности в содержании и сохранении Xenotilapia papilio более чем в одной паре, в одном объеме. Агрессия также характерна для подобных видов, таких как: Xenotilapia flavipinnis и его близких родственников X. sp. “papilio sunflower” и X. sp. “katete”, в которых X. papilio видит конкуренцию, поэтому рекомендуется не содержать эти виды в одном аквариуме. Особенно X. flavipinnis будет трудно содержать с X. papilio, так как последние гораздо более агрессивны. В результате, скорее всего, X. flavipinnis быстро получит стресс, и может погибнуть.

С другой стороны, Xenotilapia papilio можно содержать лучше с некоторыми "более грубыми" видами, такими как некрупные Neolamprologus. Аквариум должен состоять из нескольких крупных камней с большой поверхностью, а некоторые небольшие могут служить для создания пещер и укрытий; Грунт должен состоять из тонкого слоя мелкого песка. Это хорошая идея, особенно если присутствуют более одной пары X.papilio, чтобы расположить скалы, дабы аквариум делился на более мелкие участки и таким образом уменьшал видимость между рыбами - стратегически расположенные камни могут значительно снизить агрессию.

Xenotilapia papilio можно кормить замороженными продуктами, такими как циклоп, чертики и иногда артемией, креветки и хлопья хорошего качества, но их рацион должен также включать в себя растительные корма - если скалы в аквариуме покрыты водорослями  X. papilio с удовольствием съедят их.  X. papilio очень чувствительны к плохому качеству воды, поэтому рыбам  надо делать еженедельные водные подмены и иметь эффективную фильтрацию.

Размножение

Xenotilapia papilio является видом который по очереди вынашивает потомство, а в озере пара защищает территорию, как правило, на верхней границе крупной скалы. Они, остаются вместе в этой области, даже когда не размножаются (Konings 1998).

Нерест в аквариуме происходит в тихом месте, обычно на песке, часто рядом с камнем. Первоначальное ухаживание перед нерестом обычно начинается самкой, которая пытается привлечь внимание самца, расправляет все плавники и кружит вокруг него. Самец отвечает тем же жестом и круговое движение усиливается. Самка, кладет крошечные светло-желтые икринки иногда по 5 штук, которые быстро оплодотворяются самцом до того, как они забираются самкой. Размер кладки редко превышает 15 штук икры. Самки первоначально вынашивают икру и личинки до того, как они после 9-13 дней переносятся в рот мужчины. Оба родителя едят во время инкубации. Через три недели после нереста мальки освобождаются и по-прежнему охраняются обоими родителями в течение по крайней мере еще двух недель. Ночью или когда мальки находятся под угрозой, они ищут убежище в пасти родителей. Мальков легко можно кормить только что вылупившейся артемией.

Вывод

Xenotilapia papilio - потрясающая маленькая цихлида с увлекательным поведением, но не рекомендуется для новичка. Она имеет высокий уровень внутривидовой агрессии, чувствительна к стрессу и плохому качеству воды и по прежнему имеет высокую цену. Поэтому, если вы думаете начать с Xenotilapia, она не должна быть вашей первой рыбой. С другой стороны, это будет отличная рыба для более опытного аквариумиста, и при надлежащей заботе и тщательно подобранных видах по аквариуму, она вознаградит своего владельца одним из самых удивительных способов размножения среди семейства Cichlidae.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Значит все таки есть просто тембве и тембве2? И все таки как правильно называть эту рыбу если я покупал ее как Papilio Tembwe2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rusl сказал:

Ха! Значит все таки есть просто тембве и тембве2? И все таки как правильно называть эту рыбу если я покупал ее как Papilio Tembwe2?

просто тембве папилио -нет, есть тембве 2 (ибо в зоне мыса тембве и деревни тембве локаций папилио не обнаружено, пока, по крайней мере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rusl сказал:

Получается папилио бушер тембве 2?

*NO*ксенотиляпия папилио "тембве2" (Бюшер 1990)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

XenotilapiapapilioSunflowerIsanga4.jpgИсходная ссылка:  Konings, Ad & H.W. Dieckhoff. 1992. "Tanganyika Secrets". Cichlid Press. pp. 1-207 (crc01388)

Этимология: условное название относится к этому потенциально неописанному виду, сходному с Xenotilapia papilio и отчетливой желтой окраске.

Описание: Помимо незначительных морфологических различий, Xenotilapia sp. 'Papilio sunflower' можно отличить от X. papilio и X. sp. «Papilio Katete» другой окраской: брюшные плавники X. sp. «Papilio Sunflower» - желтые, без черных пятен, присутствующих в X. papilio; у X. sp. «Papilio Katete» - брюшные плавники светло-голубые.

Распространение: эндемик озера Танганьика, с ограниченным обитанием между Читутой, Замбия и мысом Мпимбве, Танзания (Конингс, 1998 год). Недавно рыба была обнаружена и импортирована из окрестностей мыса Чаитика (Андерсен в 2013 году). Известны два различных географических варианта: Все желтые варианты встречаются вокруг Читуты в Замбии и одного локалитета с одним или несколькими пятнами с темной белой окантовкой в спинном плавнике, найденным между Исангой, Замбией и мысом Мпимбве, Танзания (Genevelle, 2002год). Население у мыса Чаитика напоминает рыб, присутствующих на юге Танзании (Andersen, 2013).

Биотоп. Находится в глубокой скалистой среде, богатой осадочным слоем, до глубины около 40 метров. Konings, 1998. Температура около 24 градуса С , с pH 7,8-9,5.

 

tc289.jpghqdefault.jpgart230-01.jpg

Местности: Cape Chaitika (Zambia, native), Cape Mpimbwe (Tanzania, native), Chituta Bay (Zambia, native), File Bay (Tanzania, undefined), Kafungi (Tanzania, native), Kalambo Lodge (Zambia, undefined), Kambwimba (Tanzania, undefined), Kantalamba (Tanzania, undefined), Kasanga harbour (Tanzania, undefined), Kasola Island (Tanzania, undefined), Kisambala (Tanzania, undefined), Kizumbi Rocks (Tanzania, undefined), Korongwe (Tanzania, native), Lwili Island (Tanzania, undefined), Malesa Island (Tanzania, undefined), Mikongolo (Kala) Island (Tanzania, undefined), Molwe (Tanzania, undefined), Msalaba (Tanzania, undefined), Msamba Rocks (Tanzania, native), Mtosi (Tanzania, native), Mvuna Island (Tanzania, native), N'ganga Point (Tanzania, undefined), Namansi (Tanzania, native), Ninde (Tanzania, undefined), Nkondwe Island (Tanzania, native), Samazi (Tanzania, undefined), Ulwile (Tanzania, undefined), Wampembe (Tanzania, undefined).

Питание: никаких исследований не проводилось, но наблюдения в озере Танганьика показали, что рыба питается врываясь в слой осадочных пород, покрывающих скалы, таким образом собирает мелких ракообразных и беспозвоночных Конингс, 1998 год.

Разведение: Xenotilapia sp. «Papilio sunflower» - это "двуполый инкубатор" :) , и пара защищает нерестовую территорию на верхней поверхности скалы. Самки первоначально носят икру и личинки до того, как они после 9-13 дней передаются самцу. Через три недели после нереста мальки освобождаются и все еще охраняются обоими родителями в течение нескольких месяцев. Размер кладки редко превышает 15 икринок.

Аквариум: Xenotilapia sp. «Papilio sunflower» демонстрирует высокий уровень внутривидовой агрессии и может быть весьма агрессивным по отношению к другим видам, особенно к другим ксенотилапиям, и их никогда не следует рассаживать. Лучше держать вместе как пару  вместе с другими видами, так как территориальная защита укрепляет связь между супругами и прекращает ссоры между ними. Подходящими соседями могут быть Paracyprichromis и некоторые из меньших видов Neolamprologus. Минимальная длина резервуара 130 см, покрытого слоем мелкого песка и множеством скал, образующих пещеры и территории.

Сохранение: Xenotilapia sp. 'Papilio sunflower' не оценивается международным союзом по охране природы в красном списке исчезающих видов.

Комментарии: Xenotilapia sp. «Papilio sunflower» находится в ожидании научного описания в течение нескольких лет Verne, 2001, но описание должно скоро выйти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Xenotilapia sp
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...