Мои аквариумы 350 и 1000л. Путь от новичка до ??? - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои аквариумы 350 и 1000л. Путь от новичка до ???


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, electronstx сказал:


 вообще убрать зелень и найти каких-нибудь средних камней округлых и положить.

Можно ещё и закоряжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, Алекс73 сказал:

Можно ещё и закоряжить

NdTBVjQwnT4.jpg
Мне кажется коряг здесь более чем уже достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, electronstx сказал:


Мне кажется коряг здесь более чем уже достаточно

Да, с корягами у вас порядок. Глядя на фото могу сказать, пластик убрать, грунт светлый песок и будет ляпота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день просто блин разрываюсь, как поступить с грунтом и травой *HELP* По внешнему виду с корягами мне очень нравится, как выглядит песок. Да и все его советуют.
Но он у меня сразу же вызывает большой ряд вопросов, причем я почитал много материала по нему на этом форуме, на ютубе, на других, и всё равно они не отпали:
1) Какая лучше всего фракция? Слишком мелкий - будет летать. Слишком крупный - уже не выглядит так красиво, как мелкий. Оптимальный вариант на глаз что-то в районе 0.4 - 0.8 мм.
2) Отсюда же сразу вытекает следующий и самый главный: как чистить? Сифонить его нельзя, весь улетит. Течения у меня не идут по дну, чтобы гов..о во внешник улетало, надо там еще 2 внешника ставить, наверное, чтоб поток очень сильный стал. Да и тогда весь песок во внешник и улетит. Или там все отходы разлагаются сами каким-то образом?
3) Чем мельче фракция - тем меньше колоний бактерий + там застои какие-то, гниения, ил. Я так понимаю, сразу же нарушится баланс в воде, и нитрит возрастет, т.к бактерий перерабатывающих меньше?
4) Опять же с живой травой: почитал, что, чем меньше фракция - тем хуже для растений. Корни меньше становятся и т.п. Лучше их с песком не сажать или как? Или от определенного размера фракции уже нормально?

В общем пока я в растерянности:
1) песок+живая трава+коряги
2) песок+коряги без травы вообще
3) просеять цветные камни из своего + коряги + живая трава
4) просеять цветные камни из своего + коряги без травы вообще

Извините, если где-то полную чушь написал, просто никогда с песком дел не имел. Всегда был грунт по-крупнее, и я просто его сифонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, electronstx сказал:

Второй день просто блин разрываюсь, как поступить с грунтом и травой *HELP* По внешнему виду с корягами мне очень нравится, как выглядит песок. Да и все его советуют.
Но он у меня сразу же вызывает большой ряд вопросов, причем я почитал много материала по нему на этом форуме, на ютубе, на других, и всё равно они не отпали:
1) Какая лучше всего фракция? Слишком мелкий - будет летать. Слишком крупный - уже не выглядит так красиво, как мелкий. Оптимальный вариант на глаз что-то в районе 0.4 - 0.8 мм.
2) Отсюда же сразу вытекает следующий и самый главный: как чистить? Сифонить его нельзя, весь улетит. Течения у меня не идут по дну, чтобы гов..о во внешник улетало, надо там еще 2 внешника ставить, наверное, чтоб поток очень сильный стал. Да и тогда весь песок во внешник и улетит. Или там все отходы разлагаются сами каким-то образом?
3) Чем мельче фракция - тем меньше колоний бактерий + там застои какие-то, гниения, ил. Я так понимаю, сразу же нарушится баланс в воде, и нитрит возрастет, т.к бактерий перерабатывающих меньше?

Про песок мелкий тут на форуме много обсуждалось. Просто задай поиск. В танге особые фанаты этого субстрата сидят :) , - почитай. Вот первое попавшееся мнение (что тебе уже другими словами несколькими постами ранее озвучивалось):

Рассчитывать на полноценную "работу" грунта как биофильтра (собственно как и аквариумной травы, что мы с тобой обсуждали) особо не стоит. Ничего ты там не выкружишь, а следить и сифонить (как сейчас) придется постоянно. Так что в этом плане мелкая фракция вариант более беспроблемный. У тебя ж копальщик на копальщике к тому же, в кого не ткни (кроме арованы разве :) ). Слежаться не дадут. И по углам ничего не залежиться: перемутят, поднимут все, и улетит в трубу. 

2 часа назад, electronstx сказал:

В общем пока я в растерянности:
1) песок+живая трава+коряги
2) песок+коряги без травы вообще
3) просеять цветные камни из своего + коряги + живая трава
4) просеять цветные камни из своего + коряги без травы вообще

Извините, если где-то полную чушь написал, просто никогда с песком дел не имел. Всегда был грунт по-крупнее, и я просто его сифонил.

Первый вариант пробуй (ИМХО), либо уж просеивай :wacko:. Но с травой веселее будет однозначно.

В мелком песке с корнями растений (если заведешь) могут быть проблемы, но все (если оЧЧень надо) решаемо достаточно простыми методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Stizos сказал:

Про песок мелкий тут на форуме много обсуждалось. Просто задай поиск. В танге особые фанаты этого субстрата сидят :) , - почитай. Вот первое попавшееся мнение (что тебе уже другими словами несколькими постами ранее озвучивалось):

Рассчитывать на полноценную "работу" грунта как биофильтра (собственно как и аквариумной травы, что мы с тобой обсуждали) особо не стоит. Ничего ты там не выкружишь, а следить и сифонить (как сейчас) придется постоянно. Так что в этом плане мелкая фракция вариант более беспроблемный. У тебя ж копальщик на копальщике к тому же, в кого не ткни (кроме арованы разве :) ). Слежаться не дадут. И по углам ничего не залежиться: перемутят, поднимут все, и улетит в трубу. 

Первый вариант пробуй (ИМХО), либо уж просеивай :wacko:. Но с травой веселее будет однозначно.

В мелком песке с корнями растений (если заведешь) могут быть проблемы, но все (если оЧЧень надо) решаемо достаточно простыми методами.

А сифонить его как? Он разве не будет улетать в шланг ввиду своей легкости? Или его с каждым ведром промывать и обратно выкидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, electronstx сказал:

А сифонить его как? Он разве не будет улетать в шланг ввиду своей легкости? Или его с каждым ведром промывать и обратно выкидывать?

Песок сифонить не надо. Насыпаем 1 см. песка, если слой будет толстым, то загниёт. Тонкий слой рыбки перелапатят, грязь уйдёт в фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю покажет ли видео с FB (все ж молчат), но тем не менее...

Вот прям банка как ты любишь (северумы, бирюзовые и немного танганьики. И лава с корягами. Арованы не хватает :) ): 

И песочек уже меленький

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Stizos сказал:

Не знаю покажет ли видео с FB (все ж молчат), но тем не менее...

Вот прям банка как ты любишь (северумы, бирюзовые и немного танганьики. 

О вкусах, конечно, не спорят, но такое , на мой взгляд, точно не достойно подражания - полнейшая искусственность . Брать примеры нужно с чего-то действительно стоящего и натурального..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Stizos сказал:

Не знаю покажет ли видео с FB (все ж молчат), но тем не менее...

Вот прям банка как ты любишь (северумы, бирюзовые и немного танганьики. И лава с корягами. Арованы не хватает :) ): 

 

Интересно как долго американцы на циклопе протянут или трофы на калорийной пище? Зачем подобное извращение выкладывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно был не пример для подражания. Сожалею, что не все поняли. А у ТС прошу прощения за стёб

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, соответственно, надеюсь, что озвученная в начале темы мысль: посмотреть-попробовать всех и определиться с чем-то конкретным, будет реализована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, опишу вчерашний тяжелый день. Решился, наконец, дизайн довести до ума и сменить свой дурацкий грунт (на всю работу ушло 9 часов без перерыва). Нашел на авито кварцевый песок для фильтрации воды в бассейнах фракции 0.4 - 0.8 мм. Такой же, как скидывал ASR в другой теме:

Купил 2 мешка по 25 кг. Тут началось самое "весёлое". Насыпал по пол ведра и промывал до момента, пока вода не становилась практически прозрачная (к счастью, песок попался не грязный и мыть его по 200 раз не пришлось). Далее расфасовывал его на противни и в большую кастрюлю. Часть песка накаливал в духовке, часть - кипятил в кастрюле. По итогу у меня вышло 9 противней и 4 кастрюли.

В самом аквариуме: слил 50% воды в вёдра и в аквариум на 80 литров. Туда же выловил всех рыб и воткнул маленький внутренник с аэрацией:
XKbI46orUKQ.jpg
Вытащил все декорации:
FTGmw9TbrCw.jpg
Остальную воду слил в водопровод. Вытащил полностью грунт и промыл аквариум:
E8S3XbO_y_A.jpg
Далее засыпал песок:
dFR2E_PyxIA.jpg
cFbjnBPsnmw.jpg
Вернул коряги, пластик втыкать не стал:
2mL20oMqB-o.jpg
Далее залил 50% свежей воды и 50% старой воды из аквариума. Включил фильтры, немного подождал, чтобы поработали, и затем выпустил рыб. Вот как вышло в итоге:
aiyYEjQeDe4.jpg
gp-uykdcvco.jpg
iyT7rafhAew.jpg
8wufi7KEznk.jpg
RSTPlspncg8.jpg
tgOoKVb10N8.jpg

Извиняюсь, что не некоторых фото есть сильное отражение, некогда там было особо со светом возиться. И вода мутноватая, т.к фотографировали сразу же после заполнения аквариума. Более четкие фотографии в будущем выложу!

В целом песок очень понравился. Всем, кто советовал, спасибо! Не зря! *DRINK* Сейчас вот думаю стоит ли чего добавить: камней небольших может быть либо живую траву попробовать посадить? Кто что думает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхи различные обложив камнями или крипты. Первый человек на моей памяти,который внял советам*DRINK* и щас важно не уронить баланс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен по поводу высадки растений в грунт- сам пробовал неоднократно, но малоуспешно. Более жизнеспособный вариант с креплением растений к корягам - папортоники таиландский, винделоу и анабиасы..смотрится очень неплохо.. как вариант

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

Не уверен по поводу высадки растений в грунт- сам пробовал неоднократно, но малоуспешно. Более жизнеспособный вариант с креплением растений к корягам - папортоники таиландский, винделоу и анабиасы..смотрится очень неплохо.. как вариант

 

Про такой вариант тоже слышал, да. Вот пока прикидываю, какая бы трава как смотрелась, и где (коряги или в грунт с камнями вокруг). С одной стороны в грунт нравится побольше, но очень уж любят у меня рыбы копать, и это они еще мелкие. В прошлом грунте они у меня гору за день выкопали размером с пластиковые растения, сделав дыры до стекла (толщина грунта 5 см была). Вот понаблюдаю пока пару дней, как будут себя в песке вести и там решу. Без растений тоже есть какой-то свой шарм, но вроде кажется пустовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще параметры воды замерю, не поменялось ли чего с заменой грунта. Но учитывая, что вода из под крана была очень близкая по параметрам в аквариуме, думаю должно быть всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё круто*GOOD*. Только песка слишком много, будет заиливаться. Нужно примерно 1 см., тогда всё будет гуд. Сам попервости насыпал много, потом пришлось часть убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, electronstx сказал:

Сегодня еще параметры воды замерю, не поменялось ли чего с заменой грунта. Но учитывая, что вода из под крана была очень близкая по параметрам в аквариуме, думаю должно быть всё ок.

Я про аммонийи нитриты...надеюсь всеок. С песком пока не спешить если будут активные копатели будет норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей А. сказал:

Я про аммонийи нитриты...надеюсь всеок. С песком пока не спешить если будут активные копатели будет норм

Их тоже замерю да. Пытался во всяком случае поменять как можно безопаснее для рыб (50% воды старой, внешник тоже не мыл и подождал, чтобы поработал немного). Но лучше перепроверить всё таки. Рыбы буквально через пол часа после запуска с очень бледных до очень ярких окрасились. Только синодонтис больше всех нервничал, родную нору в своей коряге не признал.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алекс73 сказал:

Всё круто*GOOD*. Только песка слишком много, будет заиливаться. Нужно примерно 1 см., тогда всё будет гуд. Сам попервости насыпал много, потом пришлось часть убирать.

Спасибо :) Про песок я тоже думал какой слой сыпать. Разные были мнения, кто-то говорит надо мало, кто-то, что можно толстый. Я пока пришел к выводу, что это зависит от того, с какой интенсивностью рыбы в нем копаются. Глядя на то, как буквально за ночь они мне в прошлом грунте из равнины делали горный хребет, я пока думаю, что справятся :) Да и расти им еще есть куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2017 в 04:42, Сергей А. сказал:

Я про аммонийи нитриты...надеюсь всеок. С песком пока не спешить если будут активные копатели будет норм

Замерил вчера воду. pH - 7.5, kH - 5, нитрит - между 0 и 0.1. Вроде как хорошо всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил на днях помпу на механику 1400 л/ч. Переделал немного течения в аквариуме:
Me8Sy56tLSc.jpg
iBEiCGi4cls.jpg
Из старого убрал аэрацию, т.к. арована начинала стрессовать из-за кучи пузырей сверху.

Купил рыбам упаковку морского коктейля (креветки, мидии, осьминоги). Попробовал покормить - едят на убой. И ароване и всем цихлидам очень понравилось :)

Добрался, наконец, купил несколько небольших серых валунов, а также один куст эхинодоруса, три маленьких кустика анубиаса (побольше к сожалению не было, но у меня света много, если с рыбами "подружатся", то вырастут быстро) и один анубиас с длинным стеблем и несколькими кустиками. Последний леской привязал к самой массивной коряге, эхинодорус закопал и прижал корни камнем посередине аквариума, остальные кустики посадил по краям. Несколько валунов еще просто раскидал в случайном порядке. Буду теперь смотреть, как рыбы приживутся с растениями. За ночь немножко сдвинули эхинодорус, а так ничего криминального не сделали :) Пока итог такой:
Было:
SPJASoxq1EU.jpg
Стало:
G8xDpTd-wCc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой рыбой, анубиасы в грунте обречены на постоянное плавание в толще воды, лучше сразу крепить все к корягам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ASR сказал:

С такой рыбой, анубиасы в грунте обречены на постоянное плавание в толще воды, лучше сразу крепить все к корягам.

Если хоть раз выкопают, то я так и сделаю *OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант - привязать корни к камушкам или черепкам из керамики. У меня так в офисе анубиасы и буцефаландры закреплены на переднем плане..

86d5d05770ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анцитрусы с карантина переехали в общий. Фото самца на скорую руку:
_mC-MkDN47A.jpg

Анубиасы, как советовали, привязал все к камням и расставил так же, как и стояли.
ZH32vVxUlXE.jpg

Вообще по траве пока ситуация вырисовывается следующая: эхинодорус в центре страдает от одного северума. Все рыбы игнорируют, а этот прямо вцепился в него, делает дыры в листьях, отрывает края. Думаю, не выживет данная трава. Нужно какую-то другую искать видимо. На анубиасах все тёмно-зеленые листья и корни вообще не трогают, но вот новые отростки всё тот же северум откусывает. Один бандит траву не взлюбил :angry: Ну или наоборот взлюбил :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни очень мелкие, когда цихлиды подрастут, будут играть ими в футбол, это не очень полезно для стекла, анубиасы очень быстро эти камушки перерастут, и им анубиасам нужно будет за что то зацепится, скорее всего ветки пойдут вверх, и вид будет не очень. Булыжники надо брать не менее 3кг, а лучше поболее.А анубиасы привязывать с перспективой, на что то длинное, или коряга или камень с большей площадью.

Пы.сы. северум травоядный, он не даст рости растениям. Тут надо делать выбор, или растения+соответствующее население, либо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mobydim сказал:

Камни очень мелкие, когда цихлиды подрастут, будут играть ими в футбол, это не очень полезно для стекла, анубиасы очень быстро эти камушки перерастут, и им анубиасам нужно будет за что то зацепится, скорее всего ветки пойдут вверх, и вид будет не очень. Булыжники надо брать не менее 3кг, а лучше поболее.А анубиасы привязывать с перспективой, на что то длинное, или коряга или камень с большей площадью.

Пы.сы. северум травоядный, он не даст рости растениям. Тут надо делать выбор, или растения+соответствующее население, либо ...

Про камни понял, перевяжу тогда к чему-нибудь побольше...

Видимо надо таки вместо эхинодоруса хорошую криптокарину искать (что в городе нашел в наличии, все дурацкие). Эту горькую дрянь вроде, говорят, есть рыбы не станут :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла следующая проблема: полтора месяца назад я запустил внешник tetra ex 1200, все ячейки заполнил согласно инструкции:
ex_1200-500x500.png
Т.е., начиная снизу: керамические кольца - губка - биошары tetra bb bioballs - двойная губка - губка - активированный уголь - синтепон. Первые недели 3 всё было отлично, нитрит был = 0 (как мне кажется, из-за работы угля). Через недели 3-4 нитрит в воде стал = 0.1. Подмены делал раз в 3 дня по 30%. Думал еще может из-за грунта старого. После смены грунта и 50% воды, ситуация аналогичная: нитрит = 0.1. Вытащил внешник, помыл губки, шары и керамику не трогал, они были чистые. Уголь выкинул, вместо него насыпал Tetra Balance Balls Proline, которые якобы должны способствовать размножению бактерий, перерабатывающих нитрит/нитрат. Подключил внешник, заменил 50% воды. Через пару часов замерил - нитрит снова = 0.1. Вчера сделал замеры на выходе внешника: нитрит = 0.3. Т.е нитрит мне в воду заливает внешник. Хотелось бы узнать у экспертов, в чем вообще тут может быть причина? Попробую сегодня вытащить из верхней корзины новый наполнитель этот для бактерий, но учитывая, что до него нитрит в воде был такой же, мне кажется, что показатель не поменяется, хотя может и ошибаюсь. На что здесь еще можно грешить? Сейчас фильтр работает во вред, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно трогать такой "молодой" фильтр. Все манипуляции с ним сейчас только во вред, первые полгода после запуска лучшее вообще ничего не промывать. А что в в водопроводе с нитритом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

Не нужно трогать такой "молодой" фильтр. Все манипуляции с ним сейчас только во вред, первые полгода после запуска лучшее вообще ничего не промывать. А что в в водопроводе с нитритом?

В водопроводе чистый ноль показывает. После 50% подмены воды, если сразу же замерить - 0.05 где-то показывает. Потом фильтром снова до 0.1 догоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • electronstx изменил название на Мои аквариумы 350 и 1000л. Путь от новичка до ???

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...