Хочу сделать фитофильтр - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хочу сделать фитофильтр


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Оттягивал я этот момент, но теперь стало ясно, что пришло время делать фитофильтр: рыбы выросли, а некоторые даже и приумножились, но главное, что атакуют водоросли, вызванные избытком продуктов жизнедеятельности. Заказать, конечно проще, но появились мысли сделать самому, и дело даже не столько в экономии, сколько в том, чтобы опровергнуть свою полную криворукость, и хоть что-то сделать уже самому. Весь этот геморрой с  покупкой и нарезкой стекла, отсутствием опыта в проектировании таких вещей и пр., конечно, отпугивает, но тем будет слаще победа :)
В связи с этим у меня к вам следующие вопросы:

1. Если покупать, то посоветуйте мастера, который сделает за адекватные деньги аккуратно и правильно.

2. Если делать самому, то где заказывать стёкла?
3. Как сконструировать освещение, не обходя стороной эстетический фактор?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Фильтр склеил сам, не идеально — пришлось напачкать силиконом, но он готов, осталось только вклеить фитинги и тестировать. Где-то услышал в интернетах, что растения в ФФ не любят мощного потока, а я как раз хотел воду из внешника подавать, а это 1500 л/ч (пускай даже заявленных). Значит нужна отдельная помпа? То есть еще один источник шума... 

Это единственный вариант? Если да, то какую помпу брать? Ну и раз речь зашла о фито, то еще один насущный вопрос есть. Держатели крупной америки нередко сажают монстеру корнями прямо в банку. А дополнительно светить на неё нужно как в случае с фитофильтром или же достаточно естественного освещения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Фильтр склеил сам, не идеально — пришлось напачкать силиконом, но он готов, осталось только вклеить фитинги и тестировать. Где-то услышал в интернетах, что растения в ФФ не любят мощного потока, а я как раз хотел воду из внешника подавать, а это 1500 л/ч (пускай даже заявленных). Значит нужна отдельная помпа? То есть еще один источник шума... 

Это единственный вариант? Если да, то какую помпу брать? Ну и раз речь зашла о фито, то еще один насущный вопрос есть. Держатели крупной америки нередко сажают монстеру корнями прямо в банку. А дополнительно светить на неё нужно как в случае с фитофильтром или же достаточно естественного освещения? 

Самую слабую подъёмную  джебао - они абсолютно бесшумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Всеволод сказал:

Самую слабую подъёмную  джебао - они абсолютно бесшумные.

Посмотрел их ассортимент — там только конские, от 1000 л/ч и выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, erge сказал:

Где-то читал можно выход внешника на два потока разбить, но сам не пробовал

Я не читал, но интуитивно думал, что кто-то что-то подобное предложит )

Буду думать в этом направлении, пока фитинги досыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Посмотрел их ассортимент — там только конские, от 1000 л/ч и выше. 

https://reefsystems.ru/pompy-podemnye/pompa-podemnaya-dc-1200  Указан поток до 1000 л/ час . Плавная регулировка  от 300 л/ч , если я правильно понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Посмотрел их ассортимент — там только конские, от 1000 л/ч и выше. 

http://www.fish-street.com/jebao_dc650_nano_dc_pump , http://www.fish-street.com/jebao-dc1200-return-pump . С учетом подьема и соотв. регулировке будет то что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 04.02.2018 в 01:09, erge сказал:

Где-то читал можно выход внешника на два потока разбить, но сам не пробовал

Разбил. В итоге вся вода из фильра уходит в первый слив (который просто стекает). А до ФФ не добирается. Пришлось весь поток подавать на ФФ. Но с учетом того, что у джибиэля мощность падает со временем + еще 40 см высоты — вроде как и не сильный поток получился. Либо можно поставить краник на пустой слив, например, и уже им регулировать мощность струй.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

Разбил. В итоге вся вода из фильра уходит в первый слив (который просто стекает). А до ФФ не добирается. Пришлось весь поток подавать на ФФ. Но с учетом того, что у джибиэля мощность падает со временем + еще 40 см высоты — вроде как и не сильный поток получился. Либо можно поставить краник на пустой слив, например, и уже им регулировать мощность струй.  

Зачем вы пытаетесь замучить внешники? Они гораздо важнее для аквасов, чем фф. Поставьте помпочку и не будет головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 18:49, Всеволод сказал:

Зачем вы пытаетесь замучить внешники? Они гораздо важнее для аквасов, чем фф. Поставьте помпочку и не будет головной боли.

причины две: 
1. Шум. Аквариум стоит прямо под ухом. Внешник в тумбе пришлось замотать в покрывало, при том, что он считается тихим. Да и честно сказать, хрен бы с ним, с этим шумом, я бы привык, но вот жена: ей и так приходится мириться с постоянными драмами типа кто кого укусил и куда погнал, постоянный гул, шум пузырьков, плюхание — в общем, хочется тишины ночью.  
2. Много девайсов в банке: заборник и выход от внешнего фильтра, фнутренний филтр, сливы от ФФ, а теперь еще и помпа. Была бы америка, там хоть проще это всё задекорировать, а когда только фон и камни, то вариантов немного. 

Но, конечно, это не окончательно. Вчера почистил внешник — дуть стал помощнее и, честно говоря, я подзадолбался потоки эти разбивать колхозными способами (потому что краника нет). Так что может и помпу со временем поставлю. Особенно, если вы говорите, что она бесшумная.

Изменено пользователем Сеньор Ихтиандр
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2018 в 18:49, Всеволод сказал:

Зачем вы пытаетесь замучить внешники? Они гораздо важнее для аквасов, чем фф. Поставьте помпочку и не будет головной боли.

Всё очень просто, ФФ когда питался из внешника, всё было хорошо, а потом год без него и забился, а чистить его то ещё удовольствие. Нет, ну если у вас в сампе стоят носки и вы их стираете дважды в неделю, то можно обойтись и помпочкой, литров 200(реальных) в час будет достаточно. Лично у меня для этих целей Tetra EX700 заполнен на механику и всё ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Евгений Б. сказал:

Всё очень просто, ФФ когда питался из внешника, всё было хорошо, а потом год без него и забился, а чистить его то ещё удовольствие. Нет, ну если у вас в сампе стоят носки и вы их стираете дважды в неделю, то можно обойтись и помпочкой, литров 200(реальных) в час будет достаточно. Лично у меня для этих целей Tetra EX700 заполнен на механику и всё ок

У меня синтепон в сампах- выкидываю его раз в месяц вне зависимости от фф. Все отлично с чистотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.3.2018 в 15:20, Сеньор Ихтиандр сказал:

Разбил. В итоге вся вода из фильра уходит в первый слив (который просто стекает). А до ФФ не добирается. Пришлось весь поток подавать на ФФ. Но с учетом того, что у джибиэля мощность падает со временем + еще 40 см высоты — вроде как и не сильный поток получился. Либо можно поставить краник на пустой слив, например, и уже им регулировать мощность струй.  

Ну и зачем? Мощность фильтра упала, следовательно качество фильтрации снизилось. Не проще увеличить частоту и количество подменяемой воды? Количество органики снизится, качество воды возрастёт. Ну если фитофильтр, то помпу отдельную, у единственного фильтра производительность понижать никчему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Евгений Б. сказал:

+40см заметно не повлияет

Не забывайте про наполнитель фитофильтра. Всё в купе (+40см., +сам фитофильтр с наполнителем). В итоге фильтр перестанет выполнять свои прямые функции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алекс73 сказал:

Не забывайте про наполнитель фитофильтра. Всё в купе (+40см., +сам фитофильтр с наполнителем). В итоге фильтр перестанет выполнять свои прямые функции.

А при чём здесь наполнитель ФФ? Там вода идёт самотёком ни как не умоляя работу внешника, который не может перестать выполнять свои прямые функции т.к. мы их определили как механические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2018 в 14:40, Евгений Б. сказал:

А при чём здесь наполнитель ФФ? Там вода идёт самотёком ни как не умоляя работу внешника, который не может перестать выполнять свои прямые функции т.к. мы их определили как механические.

самотёком?! т. е. его под углом что ли надо было ставить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичкам форума и начинающим аквариумистам. На начальном этапе участия в форуме рекомендуем больше читать, чем писать. На форуме и сайтах (American.CichlidsMalawi.CichlidsTanganyika.Cichlids) содержится огромное количество полезной информации о содержании и разведении цихлид, устройстве цихлидного аквариума, лечении заболеваний, систематике и природных биотопах. А если писать, то делать это взвешенно и осмысленно, а также удостоверившись, что тема не поднималась подробно ранее (функция "Поиск" запускается в разделе "Опции форума" в основном меню, и в виде ссылки внизу страницы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...