Нитчатые хромисы, донные копашилки и внутренний фитофильтр - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нитчатые хромисы, донные копашилки и внутренний фитофильтр


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Не знаю даже что и сказать , у меня охрогенисы нерестятся без каких-либо проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

15 часов назад, Сергей А. сказал:

на осмосе надо химичить вот в чем фишка... ибо 10% не решит ничего

для этого и дал картинку сколько чего содержится

Я не пробовал  ,спорить не буду. Просто товарищ утверждал,что пользуется этим этим способом давно.Именно смягчением воды ,а не  изготовлением танганьикской воды на основе осмоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, авк-1 сказал:

.Именно смягчением воды ,а не  изготовлением танганьикской воды на основе осмоса.

У нас водопроводная вода общая жесткость 30+ и рН немного больше 7 . Практически вся танга нормально дает потомство.

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у Вас самцов? Если несколько, попробуйте оставить одного , у товарища был случай с охрогенисами - пока не оставил одного самца с самками нересты не начались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:Вот для этого форум и нужен. Сколь разные обстоятельства и  столь    самые экзотические рецепты. Самое главное - все работает на своем месте.:D

Изменено пользователем авк-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос какова продолжительность светового дня в акве , по моим наблюдениям ,она должна быть не менее 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, самурай сказал:

И еще вопрос какова продолжительность светового дня в акве , по моим наблюдениям ,она должна быть не менее 12 часов.

Свет в аквариуме горит 4-8 часов. Включаю для растений и наблюдения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, самурай сказал:

Сколько у Вас самцов? Если несколько, попробуйте оставить одного , у товарища был случай с охрогенисами - пока не оставил одного самца с самками нересты не начались.

Самцов двое, как и самок. На мой взгляд тут дело в другом. Нужно перевести рыбок на более калорийную диету. Сейчас сидят на циклопе и зелёнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Алекс73 сказал:

Самцов двое, как и самок. На мой взгляд тут дело в другом. Нужно перевести рыбок на более калорийную диету. Сейчас сидят на циклопе и зелёнке.

Я кормлю циклопом и моиной , изредка сухари. Им этого достаточно с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, самурай сказал:

Я кормлю циклопом и моиной , изредка сухари. Им этого достаточно с головой.

Мойна корм хороший, но у нас его не продают.

Аква меню, у них была хорошая мороженая мойна, все рыбки ели с удовольствием. Сейчас у них на упаковке написано мойна, а по факту жуки молотые и цвет от коричневого до серого, гадость редкостня. Брал весной и сейчас, осенью, пришлось всё в магазин возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Циатофаринксы понемногу осваиваются. У самок проснулся зверский аппетит, жадно поглащают любой корм. Самец самкам не даёт прохода, гоняет со страшной силой. Видимо быстрой, стремительной рыбке 1,5 метра это не расстояние. Постоянно ударяются о стёкла. Кратор пока не строит, думою немного освободить места для будущего строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Растения убрал. Теперь циатофаринксам ничего не мешает носится по аквариуму. Ципры в конец оборзели, сверху нападают на циатофаринксов. Тюкнут и убегают. Пока самец развернётся, ципра и след простыл. Буду убирать ципрков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ксен кормлю 2 раза в день, JBL спирулина, новотанганьика, циклоп, коретра. Подмены два раза в неделю. Один самец попетушился дней 10 и затих.  Нерестов так и нет, что им ещё не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается увеличить редокс потенциал (подмены 10% в сутки или протока, УФ) Можно попробовать уменьшить количество еды вносимую за раз - в целях улучшения качества воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТоляХХХ сказал:

Остается увеличить редокс потенциал (подмены 10% в сутки или протока, УФ) Можно попробовать уменьшить количество еды вносимую за раз - в целях улучшения качества воды

Самки тощие плавают, икру набирать не хотят. Самцы бывают активные по отношению к самкам, первые полчаса после кормёшки, остальное время перед смотровым стеклом носятся. Такое ощущение, что кормлю не тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал я от тех кто содержит эту рыбку такую проблему. Пока не понятно по какой причине они худеют и умирают. На моей практике был один такой случай "Немецкий" самец через 1,5 года начал худеть и за 5 месяцев совсем исхудал и издох. Я спасать его не собирался, так как к тому времени было их целое стадо. Проблема у меня другая. Все мое потомство пустое. Нересты регулярные, а вот малька не получается 

Так что проблема худения не нова, и как с ней бороться пока не понятно. Проблемная для России рыбка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки в скелетропин не превратились, просто икру набирать не хотят. Вот и написал, тощие.

Мзуриков получал из Германии, там одна самка, как скелет была. Если смотреть с боку, то рыбка как рыбка, а вот сверху, голова и позвоночник, даже рёбра не выпирали. Проволока с бусиной на конце (вид с верху). Проплавала она у меня почти год, затем мзуриков продал. Самое интересное, кушать- кушала, но так анорексичкой и осталась. Enantiopus получал из Германии, один тоже был дистрофиком.

Проблемная в целом, не только для России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после утреннего кормления решил свет в аквариуме не выключать. Через несколько часов зашёл в комнату и что я вижу? Один самец у поверхности (доминант загнал), второй самец налился красками аж светится, жабры раздул, из песка какую то пирамиду нагрёб. Только увидели меня, всё снова все 4 перед стеклом, на меня смотрят, корм выпрашивают. Как щенки хвостами виляют.

Сегодня пока свет не включил, всё как обычно, стоило включить и выйти из комнаты, через час опять один в углу, второй сияет и пирамиду ртом как бульдозер нагребает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Свет как стимул :)  Вот она счастливая мелочь. 

Скрестим пальцы и подождем. Очень приятная новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую коретрой чаще покормить. Банку зарядил, живых науплий артемии получу, покормлю для разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешеная активность самца говорит о том что он немного опоздал и наверстывает упущенное. Самка или самки готовы Ставлю на 2-3 дня.... 

Кормите как обычно. Про науплии - пока рановато 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последите, заплывает ли в архитектурные строения самка, Если да, то как долго задерживается там. За день два до нереста самка там очень очень часто и сидит продолжительное время. За неделю до нереста самка только мимо проплывает и тут же атакуется самцом. Создается впечатление что он её прогоняет - обманчивое представление И из-за этого не понятно какая-же самка испускает "рыбные феромоны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второго самца лучше удалить. Высокий риск, что при очередной атаке доминантный  самец попадет все же в "мертвую точку" и тогда второго самца уже не спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна самка сидит за башней в ямке, вторую самец прогоняет. Второй самец на рожон не лезет, покорно уплывает, камнями пространство разграничено, ничего страшного думаю не случится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное нерест не прозевать, фильтра вовремя выключить, течение сильное и по кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс73 сказал:

Второй самец на рожон не лезет, покорно уплывает, камнями пространство разграничено, ничего страшного думаю не случится. 

В 700 литрах по очереди в течении 3-х месяцев были убиты 4 самца соперника. Терроризма не видел. Просто вдруг - труп. У двух за день до смерти тяжелое дыхание. Внешних повреждений не было. Доминант не успокоился пока не остался один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс73 сказал:

Главное нерест не прозевать, фильтра вовремя выключить, течение сильное и по кругу

Это да. Не лучше ли за ранее уменьшить просто, или направить так чтобы не смывало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс73 сказал:

Одна самка сидит за башней в ямке, вторую самец прогоняет.

Значит если не уже, то ОЧЕНЬ очень скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ТоляХХХ сказал:

Это да. Не лучше ли за ранее уменьшить просто, или направить так чтобы не смывало?

Завтра рано утром подмену сделаю. Обычно все нересты через несколько часов после подмены или на следующий день. Пока дома понаблюдаю, если процесс начнётся всё вырублю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ТоляХХХ сказал:

Значит если не уже, то ОЧЕНЬ очень скоро

Хорошо если так. Поживём, увидим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У ксен строительство прекращено. Любовь завяла, даже не начавшись. 

Видимо что то упускаю. Такое ощущение, чего то им не хватает.

%) буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ксены отнерестились!!!!!

Вечером включил свет, дал циклоп и пошёл наблюдать за нерестом гиббероз, потом захожу в комнату к ксенам, а там уже всё готово. Одно радует, что во время кормления циклопом отключаю фильтрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впервый раз замечаю, что иногда в один день нерестится вся танга, причём в разных аквариумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость была недолгой. Стоило дать корм, сожрала икру и на корм набросилась, вот ведь собачка женского рода.

В следующий раз придётся трясти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алекс73 сказал:

Ксены отнерестились!!!!!

Вечером включил свет, дал циклоп и пошёл наблюдать за нерестом гиббероз, потом захожу в комнату к ксенам, а там уже всё готово. Одно радует, что во время кормления циклопом отключаю фильтрацию.

Вот мне тоже ни разу не удалось понаблюдать нерест ксен! Тембве нерестятся каждый месяц, а недавно наконец то отнерестились мсалабы, но когда они это делают я не понимаю,  такое ощущение что ночью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинит меня ТС, но это приятная новость про мсалаб... Все спросить хотел, да не решался. 

Нерест мзури у меня на канале ютуб во всех прелестях заснят, а вот мсалаб не видел, однако буквально на днях застал окончание нереста Тембве. 

Если ТС будет против, удалю:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...