Алекс73

Нитчатые хромисы, донные копашилки и внутренний фитофильтр

Recommended Posts

Циатофаринксы понемногу осваиваются. У самок проснулся зверский аппетит, жадно поглащают любой корм. Самец самкам не даёт прохода, гоняет со страшной силой. Видимо быстрой, стремительной рыбке 1,5 метра это не расстояние. Постоянно ударяются о стёкла. Кратор пока не строит, думою немного освободить места для будущего строительства.

Поделиться сообщением

Растения убрал. Теперь циатофаринксам ничего не мешает носится по аквариуму. Ципры в конец оборзели, сверху нападают на циатофаринксов. Тюкнут и убегают. Пока самец развернётся, ципра и след простыл. Буду убирать ципрков.

Поделиться сообщением

Ксен кормлю 2 раза в день, JBL спирулина, новотанганьика, циклоп, коретра. Подмены два раза в неделю. Один самец попетушился дней 10 и затих.  Нерестов так и нет, что им ещё не хватает?

Поделиться сообщением

Остается увеличить редокс потенциал (подмены 10% в сутки или протока, УФ) Можно попробовать уменьшить количество еды вносимую за раз - в целях улучшения качества воды

Поделиться сообщением

3 часа назад, ТоляХХХ сказал:

Остается увеличить редокс потенциал (подмены 10% в сутки или протока, УФ) Можно попробовать уменьшить количество еды вносимую за раз - в целях улучшения качества воды

Самки тощие плавают, икру набирать не хотят. Самцы бывают активные по отношению к самкам, первые полчаса после кормёшки, остальное время перед смотровым стеклом носятся. Такое ощущение, что кормлю не тем.

Поделиться сообщением

Слышал я от тех кто содержит эту рыбку такую проблему. Пока не понятно по какой причине они худеют и умирают. На моей практике был один такой случай "Немецкий" самец через 1,5 года начал худеть и за 5 месяцев совсем исхудал и издох. Я спасать его не собирался, так как к тому времени было их целое стадо. Проблема у меня другая. Все мое потомство пустое. Нересты регулярные, а вот малька не получается 

Так что проблема худения не нова, и как с ней бороться пока не понятно. Проблемная для России рыбка получается.

Поделиться сообщением

Самки в скелетропин не превратились, просто икру набирать не хотят. Вот и написал, тощие.

Мзуриков получал из Германии, там одна самка, как скелет была. Если смотреть с боку, то рыбка как рыбка, а вот сверху, голова и позвоночник, даже рёбра не выпирали. Проволока с бусиной на конце (вид с верху). Проплавала она у меня почти год, затем мзуриков продал. Самое интересное, кушать- кушала, но так анорексичкой и осталась. Enantiopus получал из Германии, один тоже был дистрофиком.

Проблемная в целом, не только для России.

Поделиться сообщением

Вчера после утреннего кормления решил свет в аквариуме не выключать. Через несколько часов зашёл в комнату и что я вижу? Один самец у поверхности (доминант загнал), второй самец налился красками аж светится, жабры раздул, из песка какую то пирамиду нагрёб. Только увидели меня, всё снова все 4 перед стеклом, на меня смотрят, корм выпрашивают. Как щенки хвостами виляют.

Сегодня пока свет не включил, всё как обычно, стоило включить и выйти из комнаты, через час опять один в углу, второй сияет и пирамиду ртом как бульдозер нагребает.

Поделиться сообщением

т.е. Свет как стимул :)  Вот она счастливая мелочь. 

Скрестим пальцы и подождем. Очень приятная новость.

Поделиться сообщением

Попробую коретрой чаще покормить. Банку зарядил, живых науплий артемии получу, покормлю для разнообразия.

Поделиться сообщением

Бешеная активность самца говорит о том что он немного опоздал и наверстывает упущенное. Самка или самки готовы Ставлю на 2-3 дня.... 

Кормите как обычно. Про науплии - пока рановато 

Поделиться сообщением

Последите, заплывает ли в архитектурные строения самка, Если да, то как долго задерживается там. За день два до нереста самка там очень очень часто и сидит продолжительное время. За неделю до нереста самка только мимо проплывает и тут же атакуется самцом. Создается впечатление что он её прогоняет - обманчивое представление И из-за этого не понятно какая-же самка испускает "рыбные феромоны"

Поделиться сообщением

Второго самца лучше удалить. Высокий риск, что при очередной атаке доминантный  самец попадет все же в "мертвую точку" и тогда второго самца уже не спасти.

Поделиться сообщением

Одна самка сидит за башней в ямке, вторую самец прогоняет. Второй самец на рожон не лезет, покорно уплывает, камнями пространство разграничено, ничего страшного думаю не случится. 

Поделиться сообщением

Главное нерест не прозевать, фильтра вовремя выключить, течение сильное и по кругу

Поделиться сообщением

1 час назад, Алекс73 сказал:

Второй самец на рожон не лезет, покорно уплывает, камнями пространство разграничено, ничего страшного думаю не случится. 

В 700 литрах по очереди в течении 3-х месяцев были убиты 4 самца соперника. Терроризма не видел. Просто вдруг - труп. У двух за день до смерти тяжелое дыхание. Внешних повреждений не было. Доминант не успокоился пока не остался один.

Поделиться сообщением

Главное нерест не прозевать, фильтра вовремя выключить, течение сильное и по кругу

Это да. Не лучше ли за ранее уменьшить просто, или направить так чтобы не смывало?

Поделиться сообщением

Одна самка сидит за башней в ямке, вторую самец прогоняет.

Значит если не уже, то ОЧЕНЬ очень скоро

Поделиться сообщением

5 минут назад, ТоляХХХ сказал:

Это да. Не лучше ли за ранее уменьшить просто, или направить так чтобы не смывало?

Завтра рано утром подмену сделаю. Обычно все нересты через несколько часов после подмены или на следующий день. Пока дома понаблюдаю, если процесс начнётся всё вырублю. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, ТоляХХХ сказал:

Значит если не уже, то ОЧЕНЬ очень скоро

Хорошо если так. Поживём, увидим. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу