Pseudotropheus purpuratus - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pseudotropheus purpuratus


Рекомендуемые сообщения

Pseudotropheus purpuratus - цихлида, эндемик озера Малави, обнаруженный в южной части озера Малави на побережье стран Малави и Мозамбик.  Pseudotropheus purpuratus относится к видам, описанным Джонсоном, на плохих образцах, полученных в неясных условиях. Голотип предположительно обитает у острова Чизумулу, но обычно считается, что этот экспортер цихлид 70-х годов(Johnson) был ненадежным (Stauffer, 1994); другой вид, описанный Джонсоном и выловленный Дэвисом (Melanochromis robustus), также, по общему мнению, прибыл из Чизумулу, но, вероятно, был на самом деле из южной части озера Малави (Konings & Stauffer, 2012). Таким образом, не исключено, что уникальный голотип, самец, также прибыл из южной части озера. Хотя этот вид, по-видимому, не очень обилен, он встречается во многих местах озера Малави, по словам Шпрейната (1994 год, под именем 'aggressive Puulu') Конингс (2007).

Без названия.jpgВозможно, есть некоторые географические различия у Pseudotropheus purpuratus, так как некоторые рыбы имеют сходство с членами супер-видов P. williamsi (таких как P. 'williamsi maleri' или P. brevis), которые, с более широким ртом и более стандартным габитусом.  Pseudotropheus purpuratus принадлежит к группе «mbuna» с вытянутой мордой(из наиболее известных видов в этой группе - P. tursiops), но его ближайшими родственниками являются, вероятно, P. fuscus и P. 'aggressive grey'. Все три вида относятся к числу наиболее агрессивных видов мбуны с очень интересным территориальным поведением, где «водорослевые сады»- огромные по территории толко у самцов, с яростным характером, и на их территории не позволяют им столкнуться с более сильным специализированным поедателем водорослей.

http://www.malawi.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Как самцы, так и самки этого вида защищают свои территории в дикой природе, где они питаются водорослями в покрытых aufwuchs  породах. Самки коричневые и имеют две горизонтальные полосы.

1bd28e218f9a4fb3272020ca215bb0ca.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...