Paracyprichromis sp. общее - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Paracyprichromis sp. "Brieni Two-Stripe"

21740382_1986635548234135_2441553447314532606_n.jpgВ настоящее время род Paracyprichromis включает два вида: P. nigripinnis и P. brieni, оба из которых, как считается, имеют распределение по всему озеру. Тем не менее, как правило, предпочтение отдается специалистами и любителями классифицировать малоизвестные популяции рыб, которые обычно включают вновь открытые и аллопатрически распределенные популяции в качестве членов уже описанного вида, а не отдельных новых видов. Очевидно, что это подход, который серьезно предотвращает точную оценку видов существующего биоразнообразия. Как бы то ни было удобно, научное название вида не должно применяться к целой группе похожих и родственных видов только потому, что они не могут быть найдены сосуществующими в одной и той же среде обитания. Например, название Tropheus moorii, пожалуй, является самым неправильным названием, применяемым ко всем известным популяциям Tropheus в озере до 1959 года.

Что касается Paracyprichromis, то каждая найденная популяция часто упоминается как P. nigripinnis или P. brieni. Однако существует несколько различных популяций обоих видов, которые гарантировали бы их статус вида, если бы они были систематически исследованы. В 2008 году особая популяция Paracyprichromis была обнаружена в южной Танзании. Его члены имеют вертикальные темные полосы, такие как у P. brieni, и два отдельных горизонтальных ряда ярких синих точек по бокам тела, как например у P. nigripinnis. Кроме того, спинные, анальные и хвостовые плавники желто-оранжевые, "щеки и подбородок"- желтые, а хвостовой плавник не имеет нитчатых удлиннений-косиц. Вид был обнаружен в расщелинах в скалистой среде обитания, на глубине около 10 метров. В той же среде обитания присутствовал P. nigripinnis, но P. brieni не удалось найти. Africandiving  назвали эту популяцию Paracyprichromis sp. "Brieni Two-Stripe"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Paracyprichromis sp. общее

Paracyprichromis nigripinnis у мыса Mpimbwe

22528237_2004629033101453_5969663499456836711_n.jpg

Paracyprichromis nigripinnis обычно рассматривается как единственный вид. Тем не менее, популяции в Танзании различаются, и несколько разных цветовых вариантов изветно. Например, в популяциях южной Танзании, включая скалы Фулве, самцы P. nigripinnis имеют голубые спинные плавники и только слегка желтые "щеки". Напротив, вариант в районе залива Кала и южнее имеет ярко желтую "щеку" и довольно яркий синий спинной плавник. В популяциях вокруг мыса Mpimbwe, самцы имеют желтые или оранжевые спинные плавники, но не имеют желтого цвета "щек", вместо этого они украшены третьей неоновой голубой полосой. Кроме того, у отдельных рыб у мыса Мпимбве также отсутствуют ниткообразные удлиннения  хвостового плавника, что характерно для других популяций Paracyprichromis nigripinnis. Морфологически и по цвету почти идентичная популяция встречается на Рифе Фронтоз, с теми же экологическими и поведенческими характеристиками, за исключением образования полупелагических стай, обычно встречающихся только у видов Cyprichromis. Очевидное различие этих популяций, возможно, указывает на появление отдельного вида у Paracyprichromis.

Африкандайвинг -Карлссон и Карлссон (2016).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tanganyika.ru/gendesc.php?&gid=37  Paracyprichromis Poll, 1986

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=317    Paracyprichromis brieni (Poll, 1981)

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=324      Paracyprichromis nigripinnis (Boulenger, 1901)

http://www.tanganyika.ru/articles/articleindex.php?&order=0&athname=1&igen=37&cat=13&page=1   статьи о парациприхромисах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...