Фильтрация в танга банке 300 литров - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация в танга банке 300 литров


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я новичок на форуме, представлюсь - Денис.

Хочу запустить акв 300 литров с тангой, опыта содержания цихлид не было, хотя аквариумы были со школы, но всегда с растениями и мелкой харацинкой, сейчас травник 120х50х60(ширина), т.е. около 300 литров воды, который хочу переделать под танганьику. Каких именно рыб, еще не решил, но не "моно"-вид, вроде фронтоз, а разных, небольших рыбок. Сейчас только начинаю читать про виды, названия и условия содержания.

Буду делать в стиле - фактурные темные камни и светлый песок небольшим слоем. Без растений

Возник вопрос про фильтрацию в такой банке. Сейчас в травнике стоит внешний фильтр, объемом 15 литров, помпа 960 л/ч (iwaki). Фильтр забит мелкопористым аквариумным поролоном.    Как правильно организовать фильтрацию для танганьики?

Для себя определил 4 варианта:

1. оставить фильтр как есть с поролоном.

2. поменять поролон на мелкую лаву для фильтров.

3. поставить второй такой же фильтр с лавой.

4. поставить морскую помпу, включать ее периодически например на 20 минут, чтобы грязь поднимала из застойных углов.

Внутренний фильтр с ставить совсем не хочу. 

 

 

  

Изменено пользователем S I N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы все правильно написали и во внешнем  фильтре именно 15 литров наполнителя( а не общий объем канистры) - то этого более, чем достаточно. Губки по моему опыту ничем не уступают другим фильтрующим материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 15 л именно объём наполнителя, фильтр самодельный, и делал его с запасом, поэтому такой объём. 

Т.е. Вы предлагаете оставить существующий фильтр? Я склонялся к этому варианту + морская помпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помпе я , к сожалению, не подскажу, тк никогда ими не пользовался. Тут наверно лучше по ситуации ориентироваться- если есть необходимость то поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Моё мнение таково:
1. Сменить самоделку на приличную, большую, заводскую канистру. Будь то по типу Флюваля или же Эхайма, да хоть JBl1901. 
2. Танга не терпит нитритных скачков, а температура для её содержания не шибко то и высока, так что... Высокопористые субстраты в помощь. 
3. Помпа течения должна работать 24/7, иначе она бесполезна. 
4.Хард-скейп, скажу заранее, сократит вам объём ещё литров на 50-70, иначе никак.)
5. Со всем вниманием, сразу, подойдите к вопросу населения. Вариантов, на такой объём, не так много, но они есть. Я б, честно, запускал бы Ракушковых. 
6.Подойдите со строгостью, также, к параметрам воды. Ну, вдруг, у вас, допустим, нитрит, или медь, али ещё чего, с крана идёт. Или же мягкая, допустим, вода с крана. 
7. Далее... Будьте готовы к тому что кормление Танга-цихлид должно быть строго размеренно, как и... Откройте для себя Баслееровские корма, корма Норзфин и подобные. 
8. Ах да... Виды не шибко ходовые, так что - не хотите плодить малька коего, потом, невозможно толком продать - заводите, сразу, и мелкие виды Синодонтисов. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый ответ, не понятно на счёт сменить фильтр. Чем он плох для моих задач? Я делал его из нержавейки. Объём как я понял в пределах нормы, у насоса производительность реальная, а не номинальная  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, S I N сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ, не понятно на счёт сменить фильтр. Чем он плох для моих задач? Я делал его из нержавейки. Объём как я понял в пределах нормы, у насоса производительность реальная, а не номинальная  

 

Фильтр сделанный своими руками-это эксклюзив, дорогая штучная вещь, да с таким объёмом наполнителя*GOOD*.

Вам с видовым составом определиться нужно и уже потом дизайн под рыбок подгонять. Если внутренний фильтр ставить не хотите, тогда помпу течения и всё будет гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Алекс73 сказал:

Фильтр сделанный своими руками-это эксклюзив, дорогая штучная вещь, да с таким объёмом наполнителя*GOOD*

Ну я не совсем своими руками сделал, конечно)) нарисовал эскиз с размерами и отдал ребятам, которые работают с нержавейкой. 

Вот я тоже за вариант фильтр плюс помпа течения. А про наполнитель фильтра что скажите? Оставлять поролон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, S I N сказал:

Ну я не совсем своими руками сделал, конечно)) нарисовал эскиз с размерами и отдал ребятам, которые работают с нержавейкой. 

Вот я тоже за вариант фильтр плюс помпа течения. А про наполнитель фильтра что скажите? Оставлять поролон?

Можно оставить, можно поэксперементировать с наполнителями, в любом случае работать будет. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2017 в 17:05, S I N сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ, не понятно на счёт сменить фильтр. Чем он плох для моих задач? Я делал его из нержавейки. Объём как я понял в пределах нормы, у насоса производительность реальная, а не номинальная  

 

Спасибо. Другое дело! Это у вас, прямо таки, Супер-джет получился!
Я с прохладцей, почему, отношусь к самоделкам? Потому что, за редким исключением, это всяко-разно бочки, бутыли, а то и чего похуже!
Ставьте, в таком случае, ещё один, ровно такой же фильтр. Этот оставляйте с губками, а тот - субстратом, каким, забьёте. А если, ещё, на том что сейчас с губками - заменить помпу, на, эдак, Sicce тысячи на 3000-3500 литров в час, то и помпа течения не понадобится совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alexx Kerr сказал:


Ставьте, в таком случае, ещё один, ровно такой же фильтр. Этот оставляйте с губками, а тот - субстратом, каким, забьёте. А если, ещё, на том что сейчас с губками - заменить помпу, на, эдак, Sicce тысячи на 3000-3500 литров в час, то и помпа течения не понадобится совсем. 

Скажите, пож-та, чем обоснована такая необходимость для аквариума всего  300 литров с некрупной рыбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ASR сказал:

Скажите, пож-та, чем обоснована такая необходимость для аквариума всего  300 литров с некрупной рыбой?

Приветствую! 
Для меня - как количеством декораций (их будет достаточно много), так и тем какое, для данной мелкой рыбы может потребоваться качество воды, если мы, конечно, берём не побитых селекцией представителей, а сколько нибудь близких к природе. По сути, многие представители Танга-цихлид в том, никак не менее, требовательны чем Леукостика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо... Этой, самой, мелкой рыбы, с учётом выживающего малька, может быть количество, таки, достаточно плотное. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alexx Kerr сказал:

Спасибо. Другое дело! Это у вас, прямо таки, Супер-джет получился!
Я с прохладцей, почему, отношусь к самоделкам? Потому что, за редким исключением, это всяко-разно бочки, бутыли, а то и чего похуже!
Ставьте, в таком случае, ещё один, ровно такой же фильтр. Этот оставляйте с губками, а тот - субстратом, каким, забьёте. А если, ещё, на том что сейчас с губками - заменить помпу, на, эдак, Sicce тысячи на 3000-3500 литров в час, то и помпа течения не понадобится совсем. 

Два одинаковых фильтра, это 30 литров одного только наполнителя для 300 литров объёма аквариума. Фильтрации конечно много не бывает, но здесь явно перебор. Оного фильтра за глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекс73 сказал:

Два одинаковых фильтра, это 30 литров одного только наполнителя для 300 литров объёма аквариума. Фильтрации конечно много не бывает, но здесь явно перебор. Оного фильтра за глаза. 

Не так, уж, и много. Тем более, мы, сейчас, не знаем, какова у топикстартера входящая вода. Возможно, таковая, к примеру, мягкая. Или же нитритная. Ну 30 литров наполнителя... Это полтора 2080, примерно.) Не спорю, конечно, что это приличный объём наполнителя, но не считаю что это то на чём стоит экономить. 

Изменено пользователем Alexx Kerr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Alexx Kerr сказал:

Приветствую! 
Для меня - как количеством декораций (их будет достаточно много), так и тем какое, для данной мелкой рыбы может потребоваться качество воды, если мы, конечно, берём не побитых селекцией представителей, а сколько нибудь близких к природе. По сути, многие представители Танга-цихлид в том, никак не менее, требовательны чем Леукостика. 

Почему вы решили, что декорации будут в избытке? Может автор заведёт ксен и ципров? Тогда несколько небольших камней разделить территорию и всё. Качество воды при одном таком фильтре в любом случае будет хорошим. Конечно не надо допускать перенаселения и не забывать про  подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alexx Kerr сказал:

Не так, уж, и много. Тем более, мы, сейчас, не знаем, какова у топикстартера входящая вода. Возможно, таковая, к примеру, мягкая. Или же нитритная. Ну 30 литров наполнителя... Это полтора 2080, примерно.) Не спорю, конечно, что это приличный объём наполнителя, но не считаю что это то на чём стоит экономить. 

Мягкая чем плоха? Зачем нужна жёсткая вода для танги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алекс73 сказал:

Может автор заведёт ксен и ципров? 

А мы уверены что заведёт?) Нет, само собой. Заведёт автор, допустим, Ракушковых! А потом бац! И колония голов на 70-80! 
Дадут нам как только "полную комплектацию" - тогда, подумав, и по оборудованию уточнения можно внести. Вдруг, допустим, будут виды коим течение вообще не в радость. 

 

 

4 часа назад, Алекс73 сказал:

Мягкая чем плоха? Зачем нужна жёсткая вода для танги?

:)Да ничем. Почти. Так, просто, в озере, как бы, не мягкая. Совсем. Где Эуптерусы (Синодонтисы) обитают, это да, PH - 5,5-8,5. Большой разбег. Но те и в реках живут, да в озёра тоже заносит. Ну а озёрная вода - уходит от нейтральной к щелочной. У меня, вот, с крана идёт 8,5 и карбонатка под 18, это по простецким замерам и цифрам ежели говорить. А во всяких, там, Петербургах, оно и 5,5 идёт. Всё просто же. Ну, тут, каждому своё. Я не держу ксловодную рыбу в щелочной воде, как и не держу щёлочноводную в мягкой. Держал, конечно, ранее, но постепенно пришёл к такому вот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алекс73 сказал:

 Качество воды при одном таком фильтре в любом случае будет хорошим. 

Два же фильтра в свою очередь дают большую стабильность системы. Да и на второй, заодно, навесить можно чего. Пустить на фито-фильтр к примеру, или стакан с абсорбентом. Или УФ подключить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexx Kerr сказал:

А мы уверены что заведёт?) Нет, само собой. Заведёт автор, допустим, Ракушковых! А потом бац! И колония голов на 70-80! 
Дадут нам как только "полную комплектацию" - тогда, подумав, и по оборудованию уточнения можно внести. Вдруг, допустим, будут виды коим течение вообще не в радость. 

 

 

:)Да ничем. Почти. Так, просто, в озере, как бы, не мягкая. Совсем. Где Эуптерусы (Синодонтисы) обитают, это да, PH - 5,5-8,5. Большой разбег. Но те и в реках живут, да в озёра тоже заносит. Ну а озёрная вода - уходит от нейтральной к щелочной. У меня, вот, с крана идёт 8,5 и карбонатка под 18, это по простецким замерам и цифрам ежели говорить. А во всяких, там, Петербургах, оно и 5,5 идёт. Всё просто же. Ну, тут, каждому своё. Я не держу ксловодную рыбу в щелочной воде, как и не держу щёлочноводную в мягкой. Держал, конечно, ранее, но постепенно пришёл к такому вот. 

В озере общая жёсткость порядка 12, вода щелочная PH где то 8,5,  электропроводность высокая, всё благодаря большому колчеству растворённых солей магния. Поэтому, на мой взгляд кол-во кальция в воде не столь важно, а вот стабильный, высокий показатель PH и высокую электропроводнось, считаю жизненно важными для танги.

Поднять в аквариуме PH и электропроводность-элементарно. Поэтому тангу можно держать и успешно разводить даже в мягкой,  Питерской воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Алекс73 сказал:

 Поэтому, на мой взгляд кол-во кальция в воде не столь важно,

также важно как и течение в некоторых случаях для семенной жидкости самцов ибо некоторые просто накладывают ее как замазку слоем на участок, если она "свяжется" оплодотворения не будет.

да даже и для обычных видов, в частности для выхода икры...некотрые спокойно переносят жесткость некоторые не выходят из икры, лопается и тд особенно видимо дикие особи реагируют

Рыба способна приспособится к изменениям концентрации солей в окружающей среде на столько, насколько позволят пределы “регулирования” её организма а икра нет. Качество воды – мощнейший фактор, влияющий на эти пределы. Способность рыб кардинально менять направление соляного обмена характеризует их способность менять среду с пресной на морскую, или с жёсткой – на мягкую.
Наличие этой способности определяется интенсивностью энзимов и энергетичностью организма. Эти свойства будучи в наличии у взрослых рыб, могут отсутствовать у икры или мальков. То есть, если рыба способна жить и нереститься в жёсткой воде, то икра и личинки вполне могут иметь меньшую приспособляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фильтром пока решил оставить существующий и докупить морскую помпу.

Параметры воды из-под крана:

ph - 7.6, gh - 15, kh - 9, no2 - 0. Надо что-то корректировать? (в существующем травнике осмос восстановленный)

По рыбам конечно сложно определиться, но пока что:

Neolamprologus 

Cyprichromis

Xenotilapia

Эти трое сочетаются в одном аквариуме?

Сколько штук каждого вида можно поселить в 300 л.?

Все предполагаемое количество рыб надо единовременно заселять, или можно докупать? новым в таком случае достанется кусок территории? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ph поднять до 8,5 но можно и так оставить, некритично. По рыбе, смотря какие ксены и неолампрологусы. Если принцессы, то с ксенами садить не стоит. Лучше юлики или альты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...