Трио Мсобо и другие - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Трио Мсобо и другие


Рекомендуемые сообщения

У острова Ликома в промежуточной среде обитания есть несколько видов, напоминающих метриаклиму зебру, и, похоже, у этого острова обитают  также более старые виды, некоторые из которых имеют очень ограниченное распространение. Один из этих видов, Metriaclima sp. «membe deep», мбуна с необычно окрашенными самцами и темно-желтыми самками. Его распределение ограничено северо-восточным побережьем острова Ликома, между Мембе-Пойнт и Маингано, где он встречается на глубинах от 15 до 30 метров. Самцы этого симпатичного вида кормятся преимущественно aufwuchs, а самки питаются планктоном. Как и самцы P. sp. «polit» в «бухте Львов», самцы могут быстро изменить свою черную и светло-голубую окраску на серо-синий цвет. Хотя M. sp. «membe deep» - привлекательный вид, который редко экспортируется. Причина, вероятно: низкая плотность рыбьего населения и глубина его обитания.

Metriaclima msobo heteropictus Chinula 10.jpgmsobo.jpg66db251790fb63bc264600361e83e03e.jpg

Рыба сходного внешнего вида, экспортируема с берегов Танзании в начале 1990-х годов, получила больший энтузиазм у аквариумистов. Такие виды, M. sp. «msobo», имеет распределение, которое простирается через дельту реки Рухуху, то есть к северу и к югу от нее. Самая северная точка его распространения находится на мысе Кайзер, где нашли только несколько самок без территориальных самцов. Этот вид довольно распространен в Нгвази и в изобилии встречается у Магунга-Рифа. Он также встречается в Манда, а также в Помбо-Риф и Лунду. Самки всех популяций ярко-оранжево-желтые. Окраска самцов слегка меняется от одного диапазона обитания к другому, но обычно окраска сине-черная с нерегулярными светло-голубыми полосками и пятнами вдоль основания спинного плавника и верхней половины тела. M. sp. «msobo» отличается от M. sp. «membe deep» в своем предпочтении среды обитания: в то время как последний «обитает»в биотопе с осадочными породами на глубине, M. sp. «msobo» обитает в верхних областях, а на Magunga Reef встречается даже в мелководной скалистой среде обитания.

Цветовая палитра у некоторых самцов предполагает, что ее основные элементы могут быть фактически двумя горизонтальными полосками вместо вертикальных полос, и в этом случае необходимо рассмотреть связь с членами рода Melanochromis. Однако метод кормления, который вид использует для поглощения водорослей с валунов, безошибочно относится к методу Metriaclima. Губы плотно прижаты к основанию камня, и поэтому водоросли "вычесываются" со скалы. Меланохромисы кусают aufwuchs, но никогда не "расчесывают"  водоросли, как все метриаклимы.

Третий вид, из «Трио Мсобо», обитает между Ньямбе и островом Лундо. Самцы этого вида, M. sp. «msobo heteropictus», имеют переменную структуру узких черных полос на светло-голубом теле. Самки бежевые с желтыми плавниками в большинстве популяций, но в некоторых, например, у острова Лундо, они ярко-желтые. Берега между Лунду и Ньямбе песчаные, и это может служить барьером в распределении как вида «Мсобо», так и «Мсобо Гетеропиктус», поскольку не были найдены промежуточные формы. Эти три вида «Мсобо», вероятно, тесно связаны друг с другом, но они до сих пор не получили видовое имя на основе их морфологических характеристик.

дополнительные сведения http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?art_id=345&cat=2&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...