Андрей Карпов

Вопрос по Altolamprologus compressiceps Gold head

Recommended Posts

По полу вопрос... С самцом всё понятно. "Самки" две и одна из них вызывает сомнения... 4 и 5 фото... Хотя, вроде и морда и припухлость анального отверстия как у самки. Смущает серебристые точки на теле, окантовка морды голубоватая и просто поведение- часто топорщится и огрызается на соседей.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем Андрей Карпов
дополнение вопроса

Поделиться сообщением

Добрый день, это 100% самец (концы плавников, спинного и анального) заострённые.

Поделиться сообщением

А это в принципе Altolamprologus compressiceps Gold ??? Просто жёлтого оттенка почти нет и наоборот много светло серебристого... На Altolamprologus calvus black очень похоже.. Не на pectoral  а на обычного Black. Они у меня есть и чем больше смотрю на эту "самку" тем больше кажется что это кальвус.

Поделиться сообщением

Чтобы не плодить кучу тем, спрошу здесь. Надеюсь автор не обидится. В октябре получил диких calvus black pectoral Lupota, плавают пока в 240 литрах. Самец сначала гонял самок, несколько дней тому назад с одной стал весьма деликатен. Видя это добавил в аквариум раковины рапана. На удивление интереса не вызвали. Сегодня кормил рыбок, смотрю только две за кормом выплыли, второй самки нет. Нашёл в укромном месте, за камнем, на дне сидит. Могу ошибаться, но похоже там отнерестились. Если это так, то личинку нужно будет забрать. Поэтому хочу спросить, у кальвусов с на какой день малёк плывёт, с момента нереста.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Алекс73 сказал:

Чтобы не плодить кучу тем, спрошу здесь. Надеюсь автор не обидится. В октябре получил диких calvus black pectoral Lupota, плавают пока в 240 литрах. Самец сначала гонял самок, несколько дней тому назад с одной стал весьма деликатен. Видя это добавил в аквариум раковины рапана. На удивление интереса не вызвали. Сегодня кормил рыбок, смотрю только две за кормом выплыли, второй самки нет. Нашёл в укромном месте, за камнем, на дне сидит. Могу ошибаться, но похоже там отнерестились. Если это так, то личинку нужно будет забрать. Поэтому хочу спросить, у кальвусов с на какой день малёк плывёт, с момента нереста.

Все зависит от температуры воды , у меня примерно в 25 градусах плывет на 18й день!  Не удивительно что рапан им не интересен , у меня 8 видов Altolamprologus дикарей , и ни один из них ни разу не выбрал ракушку для кладки , обычно это расщелина ;) 

Поделиться сообщением

8 часов назад, GATEX сказал:

Все зависит от температуры воды , у меня примерно в 25 градусах плывет на 18й день!  Не удивительно что рапан им не интересен , у меня 8 видов Altolamprologus дикарей , и ни один из них ни разу не выбрал ракушку для кладки , обычно это расщелина ;) 

Понял, спасибо, Григорий*DRINK*.

У меня альты наоборот, всегда в ракушках нерестились. Удобно, самку вместе с выводком из общака в выростной переносить, ракушку перенёс и всё.

Поделиться сообщением

В 18.11.2017 в 01:43, GATEX сказал:

Была ложная тревога. Отнерестились как и все мои альты до этого в ракушке рапана.

Поделиться сообщением

С альтами поступаю следующим образом: наливаю в небольшой аквариум воды (из аквариума с рыбками), затем раковину, малька и бесстрашную самку переношу в выростник. Как только самка выплывает из раковины, сразу вылавливаю и отправляю в свой родной аквариум, из раковины часть малька сливаю в выростник, а часть возвращаю самоотверженным родителям. Самка, как правило сразу плывёт к своим малькам.

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 23:43, GATEX сказал:

у меня 8 видов Altolamprologus дикарей , и ни один из них ни разу не выбрал ракушку для кладки , обычно это расщелина ;) 

а есть шанс скрещевания между морфами? насколько они велики?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сеньор Ихтиандр сказал:

а есть шанс скрещевания между морфами? насколько они велики?

в природе нет...а в аквариуме вероятно

Поделиться сообщением

Ну вот рыба которая- " это 100% самец (концы плавников, спинного и анального) заострённые" , не зная об этом(видимо форумов не читает), СТАЛА МАМОЙ ! Сидела-сидела в ракушке... а теперь из неё малёк стал выплывать.. ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу