Фитофильтр - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фитофильтр


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может кто сталкивался с паутинным клещем в фитофильтре, как с ним бороться, чтобы не навредить рыбам? Читал можно посадить хищного клеща и он поест паутинного, но где его взять? Растения растут хорошо, листья все целые, но видно ползает, может и пусть ползает все не съест или лучше протравить, но чем, чтобы рыбам не навредить.

Изменено пользователем mb.and
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хищников в летний период против всякой бяки ползущей и летающей ловил на улице (на солнечных стенках или заборах) и пускал в комнату десяток-два-три пауков-волков (разных, что найдешь). Только вот не сезон сейчас.

Жили хЫшники те всё лето, ползали исключительно по вертикальным стенкам и цветам (а у меня их раньше много было), а к зиме пропадали. Развлечение забросил с появлением в доме новых излишне впечатлительных особ: жен там, тёШч, дочерей и т.п. :). Свои-то тётки (из тех, что самыми первыми воспитывать пытались :)) нервами крепче были, закаленнее :).

Клеща (даже на кактусах) травил в пакете, но тут случай особый. Может народные попробовать? Мыльным раствором пишут опрыскивать (другой вариант пеной листья покрывать) или настоем чеснока, луковой шелухи и пр. (гугл в помощь)

По хищным клещам в поиске набирать: "фитосейулюс и (или) амблисейус". Вот первое по запросу "купить":

http://flowersholiday.com/phytoseiulus-amblyseius-obzor/, -

там ссылки (варианты где добыть) рабочие по тексту.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тоже думал попробовать народными средствами(например луком, попробую), но пишут помогает на время, а потом все возвращается, сейчас почитаю про хищных клещей, а на улице пособирать летом хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем заела проблема и есть возможность отключать/перекрывать фитофильтр от системы (чтоб в аквариум с него не текло), можно и потравить попробовать чем-то не сильно убойным (для комнатных), но не требующим прямого контакта с растением (а то потом смоется случайно в субстрат). Завернуть фитофильтр пленкой, так чтоб герметично (заклеить на корпус), максимально субстрат и поверхность воды внутри корпуса закрыть (хоть пленкой или даже тряпками) и развесить на траве тампоны с ядом. Опрыскивать я бы не рискнул. Очаги все что видно перед тем как..., просто срезать и выбросить. Аэрацию отключить на время и банку закрыть плотно.

Ну и для подстраховки, после всех процедур, прогнать субстрат проточной водой (парой-тройкой объемов, хоть с ведра в ведро) перед подключением к рыбам.

Кстати пишут, что клещ не выносит влажности. Так может после народного тот же парник и соорудить на месяцок. Растения переживут, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока вроде листья не желтеют и все растет, может потому что влажность большая, клещ сильно не размножается, так по чуть живет и все, но если растения начнут портится то попробую. Да у меня есть аквариум литров на 200 пустой, я перед тем как делал фитофильтр, растения посадил в горшки в керомзит и поставил в этот аквариум, воды налил сантиметров 10(менял каждую неделю водой из аквариума), закрыл крышкой и света побольше добавил и так они у меня почти два месяца стояли и росли нормально. Сейчас вспоминаю, что была тогда тоже паутина и много на диффенбахии, а после как сожал в фитофильтр я ее не видел, думал о таком варианте, но не охота пока растения вытаскивать и они уже выросли померил, не влезут, резать придется. Думаю пока понаблюдать и народными способами и поищу хищников, а если растения начнут болеть, то придется вынимать, спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Паутинный клещ очень не любит влажность (это я как цветовод со стажем утверждаю). При наличии клеща цветам устраиваю душевые процедуры несколько раз и эта тварь пропадает. Вы уверены, что та гадость, что ползает у вас в фитофильтре именно паутинный клещ? Ведь там очень влажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту заразу трудно вывести ..слава богу в фитофильтре нету..но на подоконниках если, заведётся чем только не прыскал,не вывести...но у меня калатеи гибнут от них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Tatyana M. сказал:

Добрый день. Паутинный клещ очень не любит влажность (это я как цветовод со стажем утверждаю). При наличии клеща цветам устраиваю душевые процедуры несколько раз и эта тварь пропадает. Вы уверены, что та гадость, что ползает у вас в фитофильтре именно паутинный клещ? Ведь там очень влажно.

Добрый, на 100 процентов нет, но есть паутина, мелкие 0.5-1мм, ползают шустро, под листьями как беленькое что то. На стволе кратоне белые точки, как выели и паутина, но ее только посадил в фитофильтр. На дифенбахии когда покупал ее давно, была в паутине сильно(тогда не знал про них), сейчас только на верхушке одну паутинку видел и ползали похожие клещи, светлые, думаю они. Может живут так по чуть, сейчас тоже брызгаю постоянно водой, еще брызгал настоем одуванчика, пока ползают, но меньше и замечаю только на верхушках, где лампы жарят, паутину убрал, больше не появлялась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, evgen. сказал:

Эту заразу трудно вывести ..слава богу в фитофильтре нету..но на подоконниках если, заведётся чем только не прыскал,не вывести...но у меня калатеи гибнут от них...

Да уже начитался, надеюсь, что все же там влажность побольше и особо они размножаться не будут и не навредят растениям.

Изменено пользователем mb.and
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, evgen. сказал:

Эту заразу трудно вывести ..слава богу в фитофильтре нету..но на подоконниках если, заведётся чем только не прыскал,не вывести...но у меня калатеи гибнут от них...

Калатеи любят влажность (как и все марантовые). Я свои прыскала постоянно.Клещей паутинных не было. Но они не на подоконнике стояли, а в комнате. На подоконнике воздух суше из за батареи отопления под окном.

12 часа назад, mb.and сказал:

Добрый, на 100 процентов нет, но есть паутина, мелкие 0.5-1мм, ползают шустро, под листьями как беленькое что то.

Попробуйте погуглить на предмет обработки этой ползучей дряни актарой. Она все такое ползающее убивает в довольно широком спектре. Но нужно осторожно обрабатывать. Может у вас червец какой-нибудь завелся? (хотя они тоже влагу не уважают). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...