Labidochromis sp. «hongi» - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

L. sp. «hongi» впервые стал появляться в уловах с танзанийских берегов озера Малави в 1991 году (Konings 1992). Этот вид также известен как L. sp. "red-top kipuma". L. sp. «hongi», хотя наблюдения за его методикой кормления показывают, что мы имеем дело с "водорослеедом". Самцы сильно территориальны и очень распространены у острова  Хонги. Этот вид также встречается у острова Лундо и скалистых рифах между этими двумя населенными пунктами. Несколько экземпляров были замечены в Лиули, а Шпрейнат (1994) находит этот вид у острова Мбамба-Бэй и на Унду-Рифе. Население Undu Reef состоит из темно-синих самцов с ржавым пятном на затылке и светло-коричневыми самками. Безусловно, наиболее привлекательные популяции встречаются у островов  Хонги и Лундо. Самцы других популяций имеют гораздо менее заметный цвет.

Hongi1135.jpg

Естественная среда обитания. L. sp. Сообщается, что «хонги» имеет дизъюнктивное распределение от Лиули на юг до Унду-Рифа на танзанийских берегах озера Малави. Сообщается, что этот вид встречается в небольших группах по всему его ареалу на глубинах 5-10 метров (Conkling 1993). Наблюдения за кормлением указывают на травоядно планктонную диету (Konings 1995).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться.. Вроде раньше считалось что Хонги это дикая морфа а Кимпумы всякие( Реды, Суппер Реды и Шведиши) это либо селекционные(что реже), либо крашенные( в основном).... Ну и мои, обычные-

Hongy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрей Карпов сказал:

Могу ошибаться.. Вроде раньше считалось что Хонги это дикая морфа а Кимпумы всякие( Реды, Суппер Реды и Шведиши) это либо селекционные(что реже), либо крашенные( в основном).... Ну и мои, обычные-

 

толстоваты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Сергей А. сказал:

толстоваты ;)

Есть маля... ))))))))))) Зато бодры и наглы ! Рыбас с характером ! Свой пятак будет защищать не взирая "на чины и регалии" ! Т.Е- на размеры и виды... Прямо страшно за него бывало...

Дельфин_и_Хонги2.jpg

Hongi_vs_Sp.Red_head.jpg

Hongy2.jpg

Изменено пользователем Андрей Карпов
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот тут у меня возник вопрос: Я разгребая антресоли нашёл коробку с пакетами в которых(предположительно) и приехали мои "Hongi"... И на них написано- Labido sp."Puulu" Ngkuyo Undu.... Я могу конечно ошибаться, но у меня такой рыбы отродясь не было. Так что на 99% в них приехали они "Hongi". Вопрос в следующем- это ошибка какая-то ? Поиск по этому названию выдаёт фото "Hongi" разнообразных.. Или морфа какая-то ? Или хрен знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да и если рассматривать Puulu Ngkuyo Undu как место вылова то это тоже бред- это  разные места в Ньясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественная среда обитания. Сообщается, что «хонги» имеет дизъюнктивное распределение от Лиули на юг до Унду-Рифа на танзанийских берегах озера Малави. Сообщается, что этот вид встречается в небольших группах по всему его ареалу на глубинах 5-10 метров (Conkling 1993). Наблюдения за кормлением указывают на травоядно планктонную диету (Konings 1995).

Тектонические дислокации дизъюнктивные (разрывные), которые сопровождаются разрывом сплошности геологических тел.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей Карпов сказал:

 Да и если рассматривать Puulu Ngkuyo Undu как место вылова то это тоже бред- это  разные места в Ньясе.

собирали вдоль побережья..почему бред? там пару.здесь пяток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
1 час назад, Сергей А. сказал:

 

на мой взгляд довольно крепкая рыба прощает огрехи в кормлении ест все и с аппетитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - довольно крепкая рыба прощает огрехи в кормлении ..   Ну вот у меня как раз обратный опыт на этот счёт.. По кормлению- да, сметают всё.. но вот склонны к раздутию с белковой пищи да и к ожирению в принципе. Хотя естественно я не кормил только белковой, её в рационе было около 1/3 дай бог. Меньше не получалось- банка "миксовая" по населению и Утака с Викторией "впалыми животами" были против более серьёзного веганства. У случился у меня трабл- после вырубания электричества в доме не запустился внешник. А он был единственным агрегатом в банке, отдельного аэратора не было, фильтр через флейту гнал воздух. Меня не было как назло три дня дома.Так вот единственный кто приставился был толстячёк Хонги, остальные пережили..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ещё информацию о том что морфы отловленные около Ngkuyo и  Undu  имели более коричневый окрас... А мои как раз и отличаются тем что, когда еще не окрасились полностью были коричневато вишнёвыми, почти без проблесков синего или сиреневого что характерно для Хонги. Зато когда в раздрае самцы долго, то могли  посветлеть прямо до розового цвета с оранжевыми верхом и низом. Сейчас уже до розового не "закипают", сиренево- оранжевые. Не знаю может огрехи питания- содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно по моему вопросу- ну допустим что так и есть, ловили в разных местах но что с Labido sp."Puulu" ? Что за странное название ? По нему рыба в поисках вообще "не бьётся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей Карпов сказал:

Собственно по моему вопросу- ну допустим что так и есть, ловили в разных местах но что с Labido sp."Puulu" ? Что за странное название ? По нему рыба в поисках вообще "не бьётся"

это островок близ Лиули просто так назвали..ловцы часто называют от себя рыбу (прочтите тему как называют рыб))

Безымянный.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо- прояснили. То есть что мы имеем: Какой-то отдельной морфы Labidochromis - Labido sp."Puulu"  не существует, это отсебятина ловцов или экспортёров и отлов данной партии происходил в разных местах. А я смотрю что дело "Бравого солдата Щвейка" цветёт и процветает в наше время -  " Я набросился на диких птиц. До сих пор отлично помню свой конфликт с редактором «Сельского обозрения», депутатом клерикалом Иозефом М. Кадлачаком. Началось с того, что я вырезал из английского журнала «Country Life» картинку, изображающую птичку, сидящую на ореховом дереве. Я назвал её «ореховкой», точно так же, как не поколебался бы назвать птицу, сидящую на рябине, «рябиновкой». 

Похождения бравого солдата Швейка Гашек Ярослав

))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Карпов сказал:

Спасибо- прояснили. То есть что мы имеем: Какой-то отдельной морфы Labidochromis - Labido sp."Puulu"  не существует, это отсебятина ловцов или экспортёров и отлов данной партии происходил в разных местах. А я смотрю что дело "Бравого солдата Щвейка" цветёт и процветает в наше время -  " Я набросился на диких птиц. До сих пор отлично помню свой конфликт с редактором «Сельского обозрения», депутатом клерикалом Иозефом М. Кадлачаком. Началось с того, что я вырезал из английского журнала «Country Life» картинку, изображающую птичку, сидящую на ореховом дереве. Я назвал её «ореховкой», точно так же, как не поколебался бы назвать птицу, сидящую на рябине, «рябиновкой». 

Похождения бравого солдата Швейка Гашек Ярослав

))))))))))))))))))))

ну там афроафриканцы ловят-им простительно ))) в итоге Labidochromis sp. hongi "Puulu" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из информации которую я нарыл по этим названиям( что тоже "вилами на воде" ) - "Labidochromis выловленные в окресности ос. Унду имели в своём окрасе меньше синего и жёлтого цвета и больше коричневого и оранжевого" И глядя на мою рыбу, по крайней мере на то как она ещё год назад выглядела.. То скорее уж    Labidochromis sp. hongi " Undu" Хотя какая разница-то по сути ? Хонги и есть Хонги... ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Андрей Карпов сказал:

Хонги и есть Хонги... ;) 

истина...остальное просто-локации     см лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Андрей Карпов сказал:

Ну вот собственно так эта рыба выглядит:

 

У вас на фото селекционный вид. В природе таких нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов согласиться... Да собственно и не шибко парюсь на сей счёт. ;) Вот только совсем уж с этим согласиться не дают 3 фактора: 1 - Я и хотел что бы мне припёрли "Шведов" Но было сказано что их сейчас нет, да и в принципе эта "перевалка" не специализируется на разводной рыбе( хотя она там есть и не мало) Ладно говорю, что есть из рыбы красного цвета, или с красным цветом ? Просто синей Мбуны у меня уже 5 видов... Есть говорят Хонги, довольно интересная по окрасу... Нет, Хонги не нужны, они синие,или сиреневые, Даже Ред Топы, что не сильно разбавят моих...  Меня убеждают что синего цвета у ЭТИХ почти нет, Даже у самцов в окрасе( там компот был разноразмерный, 16 хвостов, 4 самца) Те что поменьше и самки- оранжево вишнёвые, доминант,в раздрае- розово оранжевый, "под пресом" они все становятся бурыми с тёмно коричневыми полосами,. Брать надо было всех.. Вот мы на двоих эту партию и зацепили. И через Украину 7 хвостов до меня добрались. 2- то что написано на коробке( хотя тоже- хрень из области верю- не верю) Ну и 3-  "Шведов" я всё таки приобрёл позже... подрастают, почти цвет набрали, есть с чем сравнивать.Вот они как раз фиолетово голубые с красно оранжевыми головой, спиной и пузом  ;)  Ладно- как и было сказано ранее Хонги и есть Хонги.( хотя немного обидно- "Шведы" в 3,5-4 раза дешевле этих "Wild")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наверное ещё 4- как я уже и писал: "Labidochromis выловленные в окресности ос. Унду имели в своём окрасе меньше синего и жёлтого цвета и больше коричневого и оранжевого"  Да и к стати- такую банальную вещь как гормональное или стероидное окрашивание рыб не кто не отменял...хотя редко кто признается. Так что пусть это будут просто Хонги, просто чуть другие.. Наверно правильнее будет фото с подписью снести, дабы не вводить в заблуждения.. Я текст уберу и перезалью заново.

Labidochromis sp.jpg

Изменено пользователем Андрей Карпов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы рыбок покупали в европе, это ещё ниочем не говорит. Могут прислать неведомую зверюшку, за хорошие деньги. Можете посмотреть в моей трофеусной теме, каких "красавцев" дикарей и F1 мне прислали немцы. Могут прислать отличную рыбу, а могут полное ....... прислать, лотерея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...