Желтые компрессы Малави - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Желтые компрессы Малави


Рекомендуемые сообщения

 "Разновидность, которую мы никак ожидали обнаружить в скалах острова - это Dimidiochromis compressiceps. На всем протяжении озера D. compressiceps водится исключительно в зарослях "травы", охотясь на мальков цихлид. Его сильно уплощенное с боков тело, хорошо сливается с листьями Валлиснерии (Vallisneria), особенно, когда этот охотник принимает типичную засадную позицию, то есть, почти вертикально стоя головой вниз. Около Острова Чизумулу и близ Линганьяла (Linganjala) - D. compressiceps также встречается в скалистоом биотопе. Кроме того, немногочисленные стайки в этих местах состоят из индивидуумов, которые являются почти полностью золотыми или желтыми. Факт действительно очень впечатляет! Другие районы, где обитает D. compressiceps "Gold" - это Кобве (Сobwe) и пункт Мара (Mara), в Мозамбике.

Поведение, "золотого димидиохромиса" отличается от поведения тех особей, которые населяют покрытые травой биотопы. В то время как обитающие в зарослях димидиохромисы ведут себя "спокойно", находясь большую часть времени в ожидании добычи в "засадной позиции". Особи из скалистого битопа, активно перемещаются, быстрыми рывками двигаясь вдоль камней и останавливаясь на короткие интервалы времени, для поисков потенциальной жертвы. Самцы - D. Compressiceps "Gold" теряют свой золотой цвет и становятся зелено-синими подобно своим "не-золотым" родственникам, которых мы привыкли видеть. Самки также могут терять золотой цвет. К сожалению, вероятно золотым компрессицепсом можно любоваться только непосредственно в озере, уникальная окраска теряется всего через несколько часов или дней после вылова."
(Эд Конингс "Cichlid News" вып. 11, №1 / 2002 г.)

Госпожа Пэм Чин подытожив письмо, добавила также, что если бы эти цихлиды сохраняли свой цвет в условиях аквариумного содержания, то уже давно стали бы предметом экспорта большинства фирм занимающимся отловом малавийских цихлид.
А для аквариумистов долгожданной новинкой из недр великого африканского озера.

Стоит отметить, что золотая разновидность D. compressiceps "Gold", из района острова Чизумулу присутствует в прайс листах некоторых фирм занимающихся цихлидами африканских озер (например "Abysse"), но учитывая все вышесказанное, потерявшие в неволе свою великолепную окраску цихлиды уже не находят широкого распространения в аквариумах любителей. 

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=206&cat=2&igen=1

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...