Синий свет. За и против. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Синий свет. За и против.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вопрос в следующем: нужен ли синий свет для цихлидника? Если нужен, то в каких масштабах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Морской дьявол сказал:

Всем привет. Вопрос в следующем: нужен ли синий свет для цихлидника? Если нужен, то в каких масштабах? 

Смотря, что за рыба, если присутствует красный цвет, то с синими лампами, красный потеряется. Синий хорошо комбинировать с белым. У меня только в аквариуме с гибберозами синие стоят. 

Рыбкам без разницы, нужен или нет, решайте сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я и не собирался использовать синий свет отдельно, а как дополнение к основному белому. У меня банка 220 литров. Основной свет 2 длинные светодиодки по 9Вт каждая. Плюс отдельно есть 4 диода красных по 3Вт каждый. И вот я заказал ещё 4 диода по 3Вт синих и думаю, как быть дальше. Ставить их не трогая красных или вместо них?

Население: 3 голубых дельфина, 2 хромиса, 3 мультиколора, 3 никарагуанские цихлазомы, северум, 3 золотых леопарда, 2 чернополосых цихлазомы, 4 скалярии, гиринохейлус, анциструс, пангасиус. Ну и ещё остались со старого акваса 4 гурами, 2 барбуса Шуберта, 2 меченосца, барбус зеленый мутант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Морской дьявол сказал:

Население: 3 голубых дельфина, 2 хромиса, 3 мультиколора, 3 никарагуанские цихлазомы, северум, 3 золотых леопарда, 2 чернополосых цихлазомы, 4 скалярии, гиринохейлус, анциструс, пангасиус. Ну и ещё остались со старого акваса 4 гурами, 2 барбуса Шуберта, 2 меченосца, барбус зеленый мутант. 

%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Морской дьявол сказал:

 У меня банка 220 литров. 4 скалярии, анциструс, . Ну и ещё остались со старого акваса 4 гурами, 2 барбуса Шуберта, 2 меченосца, барбус зеленый мутант. 

На этот объём, этого достаточно, или американцы, или малавийцы.  Гиринохейлус, чистит аквариум лучше любых сомов, но только в юном возрасте. Становясь взрослым становится ленивым и портит рыбу, своей присоской проходит по корпусу, снимая слизь как нождаком. У меня эта милая рыбка, взрослого самца фронтозы без глаза оставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Алекс73 сказал:

На этот объём, этого достаточно, или американцы, или малавийцы.  Гиринохейлус, чистит аквариум лучше любых сомов, но только в юном возрасте. Становясь взрослым становится ленивым и портит рыбу, своей присоской проходит по корпусу, снимая слизь как нождаком. У меня эта милая рыбка, взрослого самца фронтозы без глаза оставила.

Вы имеете в виду достаточно того, что у меня есть, или того что вы процитировали? А почему нельзя держать вместе американцев с африканцами? 

Да, когда гирик был мелким, он вылизал всю банку. Теперь снова видны зелёные пятна, а гирик на стёкла уже как то не обращает внимания...

От супового набора я думаю избавиться, просто в нашем мухосранске это проблематично.

Изменено пользователем Морской дьявол
добавил инфу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Морской дьявол сказал:

Вы имеете в виду достаточно того, что у меня есть, или того что вы процитировали? А почему нельзя держать вместе американцев с африканцами? 

Да, когда гирик был мелким, он вылизал всю банку. Теперь снова видны зелёные пятна, а гирик на стёкла уже как то не обращает внимания...

От супового набора я думаю избавиться, просто в нашем мухосранске это проблематично.

Для 220 литров 100 % перенаселение и несовместимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алекс73 сказал:

Для 220 литров 100 % перенаселение и несовместимость. 

Кого вы посоветуете убрать? Я думаю убрать куда то гурами. Их у меня 4 штуки. 

Кстати, кто у меня с кем не совместим?

Изменено пользователем Морской дьявол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял красные светодиоды на синие. Получилось 4 диода по 3 Вт. Итого 12 Вт. Включил синий свет, рыбы начали метаться. На красный свет они не реагировали. Почему так?

И еще: как правильно пользоваться синим светом? Можно ли включать его отдельно, или только вместе с основным? Или часть синих подменить на красные назад, чтоб был синий с красным? Мне говорили что синий свет нужен для цихлидника, а мне как то рыбы с ним не очень... 

Изменено пользователем Морской дьявол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Морской дьявол сказал:

 Мне говорили что синий свет нужен для цихлидника

С рифовым аквариумом не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ASR сказал:

С рифовым аквариумом не путаете?

При запуске моего первого малавийника меня продавец очень пытался убедить что в цихлидник надо синюю лампу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ASR сказал:

С рифовым аквариумом не путаете?

Не знаю... Так подскажите, нужен мне синий свет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Морской дьявол сказал:

Не знаю... Так подскажите, нужен мне синий свет или нет?

хорошо только когда все в совокупности RGB называется

fluval2.0plant4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей А. сказал:

хорошо только когда все в совокупности RGB называется

 

    Скажите пожалуйста, такая лента мне подойдет?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Морской дьявол сказал:

    Скажите пожалуйста, такая лента мне подойдет?

 

светоотдача ленты ничтожна 

посмотрите LED светильники “Biodesign”

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Сергей А. сказал:

светоотдача ленты ничтожна 

посмотрите LED светильники “Biodesign”

 

 

Прошерстил весь инет. Нигде не нашёл, где в Украине эти светильники продаются... Может чего попроще посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Морской дьявол сказал:

Прошерстил весь инет. Нигде не нашёл, где в Украине эти светильники продаются...

У вас там свои есть - AquaLighter

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Морской дьявол сказал:

Прошерстил весь инет. Нигде не нашёл, где в Украине эти светильники продаются... Может чего попроще посоветуете?

http://aqualighter.com/ru/main_ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему можно закрывать...а то она в поиски светильников превратилась...дадим самим вопрошающим полазить по инету

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASG закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...