Группа ‘black-dorsal’ зебры - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Группа ‘black-dorsal’ зебры


Рекомендуемые сообщения

Группа ‘black-dorsal’

Metriaclima nigrodorsalis 4.jpg

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=345&cat=2&igen=1
около мозамбикской деревни Nkhungu, на глубоководных скалах обитает желтая разновидность рода Metriaclima. Эд Конингс дал ей название Metriaclima sp. 'black dorsal nkhungu'. Цветовой узор самок говорит о том, что этот вид имеет больше сходства с представителями группы ‘black-dorsal’ (см. ниже). Самки окрашены в бежевый цвет с ярко желтым анальным плавником. На спинном плавнике и хвосте расположены желтые полосы. Самцы же полностью желтые с черной субмаргинальной полосой на спинном плавнике. В большинстве своем представители Metriaclima sp. 'black dorsal nkhungu' встречаются на глубинах от 15 до 40 метров. В юго-западной части озера повсеместно встречается малавийская зебра, Metriaclima flavifemina, которая имеет неофициальное название ‘Zebra Black Dorsal’. В переводе с английского языка это название означает «зебра с черным спинным плавником». Такое же название имеет и группа зебр переходного биотопа, куда помимо M.flavifemina входят и другие схожие виды. У самцов группы ‘black-dorsal’ по спинному плавнику проходит черная горизонтальная полоса. Самки M.flavifemina полностью желтые, либо желто-бежевые. Окрас самок других видов, входящих в группу ‘black-dorsal’, варьируется от полностью желтого до коричневого. У коричневых самок кончики непарных плавников окрашены в желтоватый цвет.

Metriaclima nigrodorsalis 'N'kolongwe'.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=345&cat=2&igen=1

Свое первоначальное описание Metriaclima flavifemina получила по особям, отловленным у островов Maleri и Chidunga Rocks. В 2006 году Конингс и Стауфер выяснили, что ‘black-dorsal’ зебра, обитающая у Thumbi West Island, также принадлежит к виду M.flavifemina. Представителей этой популяции, ранее имевшей название M. sp. 'black dorsal heteropictus', в прошлом неоднократно путали с Pseudotropheus heteropictus. Однако эта мелкая цихлида группы мбуна с острова Chizumulu имеет различные с M.flavifemina технику питания и строение черепа. Самцы M.flavifemina с острова Thumbi West имеют некоторую вариативность окраски спинного плавника: у некоторых самцов по плавнику проходит полоска, но встречаются самцы с полностью черным спинным плавником. Помимо указанных мест обитания единичные особи отлавливались у острова Namalenje и севернее Maleri.

   Переходный биотоп в Thundu и Chiloelo (Мозамбик) является домом для еще двух представителей группы ‘black-dorsal’: Metriaclima sp. 'black dorsal thundu' и Metriaclima sp. 'black dorsal chiloelo', соответственно. Самки M. sp. 'black dorsal thundu' имеют бежевую окраску с желтыми плавниками, в большом количестве встречаются на мелководье. У самок M. sp. 'black dorsal chiloelo' окрас значительно темнее и без желтизны. Большинство самцов M. sp. 'black dorsal chiloelo' копают пещерки под скалами, но некоторые занимают и охраняют свои территории среди нагромождений камней.

black_dorsal_chiloelo_male_chiloelo.jpg

   Рядом с N'kolongwe обитает один из самых привлекательных представителей мбуны мозамбикского побережья - Metriaclima sp. 'black dorsal nkolongwe'. Речь идет о самцах, территориальная окраска которых варьируется от кобальтово-голубой до оранжево-желтой с черными вертикальными полосами. Нижняя часть тела и головы оранжево-желтого цвета. Окраска самцов настолько индивидуальна, что двух одинаково окрашенных самцов встретить невозможно. Самки окрашены в темно-коричневый цвет, кончики непарных плавников имеют желтоватый оттенок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...