Описание Metriaclima koningsi , нового вида (Teleostei: Cichlidae) из озера Малави - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Описание Metriaclima koningsi , нового вида (Teleostei: Cichlidae) из озера Малави


Рекомендуемые сообщения

Вот он бывший Metriaclima sp. "membe deep", Pseudotropheus sp. "membe deep".     Новый вид, Metriaclima koningsi , описан с островов Membe Point, Likoma Island на озере Малави. Этот вид отличается от других сородичей, за исключением Metriaclima usisyae Li, Konings & Stauffer, отсутствием заметных полос вдоль боков и наличия темной субаргинальной полосы в спинном плавнике. Самцы M. usisyae имеют золотые бока , в то время как самцы M. koningsi имеют голубые боковые стороны.

Безымянный1.jpgБезымянный.jpg

http://www.mapress.com/j/zt/article/view/zootaxa.4370.1.7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Описание Metriaclima koningsi , нового вида (Teleostei: Cichlidae) из озера Малави

Metriaclima usisyae встречается у побережья озера Малави в районе деревни Усизия (Usisya) (S 11°14.834', E 34°13.862') и в районе Мара Рокз (Mara Rocks) (S 11°14.86', E 34°15.38'). Эндемик озера Малави. Многочисленные представители рода являются пожалуй самыми популярными цихлидаи озера Малави. В торговле большинству разновидностей доставались названия - "зебры".

Ribbink et al. ( 1983 : 190) упоминал M. usisyae как популяцию Metriaclima sp. 'elongatus chailosi'  которую они назвали Pseudotropheus elongatus 'bee'. Фотография  в их публикации показывает M. sp. «elongatus chailosi», но местность, указанная,  Ruarwe, ошибочна. Фотография, скорее всего, была сделана на острове Читанде. Между островами недалеко от Чилумбы, М. sp. 'elongatus chailosi' и M. sp. «elongatus bee», и Usisya, биотоп M. usisyae, промежуточных форм между этими видами не обнаружено. Исходя из того факта, что самки «chailosi» и «bee» всегда демонстрируют четкие вертикальные полоски, в то время как это не очевидно у M. usisyae , Конингс решил рассматривать эти формы как разные виды ( Konings, 1989).

Metriaclima usisyae обитает в промежуточной среде обитания озера Малави и редко посещает глубокие регионы. Эта среда обитания включает те участки побережья, которые имеют как камни, так и песок. Эти регионы образуют переходную зону между чистой скалистой средой обитания и песчаным (или грязным) дном озера. M. usisyae встречается на глубинах от 7 до 15 метров и,  является наиболее распространенным видом Metriaclima в промежуточной среде обитания.

Как и все члены Metriaclima -M. usisyae питается aufwuchs на скалистом субстрате, расчесывая сыпучий материал из водорослевой матрицы. Пища состоит в основном из диатомовых водорослей и небольших нитей цианобактерий. M. usisyae встает под перпендикулярным углом к камню и способна выровнять зубы как верхней, так и нижней челюстей в одной и той же плоскости, открывая челюсти на угол около 180 °. Затем челюсти прижимаются к подложке и закрываются. Закрывая рот, зубы грабЯт водоросли, прикрепленные к камням, и собирают сыпучий материал. Многочисленные укусы  субстрата следуют быстро. Во время процесса ничто фактически не сорвано с субстрата; только диатомовые водоросли и пластины сине-зеленых водорослей. Несмотря на то, что вид встречается в среде, богатой осадками, он питается снизу или по вертикальным сторонам больших скал. Запасы содержимого желудка выявили преобладание сыпучих веществ, но планктон также потребляется в больших количествах (Ribbink et alia , 1983 ).

Metriaclima - это типичные жители скалистого биотопа, а потому содержать их стоит только с прочими представителями группы Мбуна. Совместное содержание различных членов рода не рекомедуется. Большинство видов можно успешно содержать в 200 литрах, для более агресивных объем стоит увеличить до 300-40). Внутривидовая агрессия самцов довольно сильная. Нерестовые гнезда лучше комплектовать не по парам, а по принципу 1+2 или 1+3, то есть по 2 или 3 самки на одного самца. Как и для прочей Мбуны аквариум доолжен изобиловать различными укрытиями для субдломинантных особей и инкубирующих самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...