Ограниченные возможности презиготных барьеров в репродуктивном поведении симпатрических видов офтальмотипапии (Teleostei, Cichlidae) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ограниченные возможности презиготных барьеров в репродуктивном поведении симпатрических видов офтальмотипапии (Teleostei, Cichlidae)


Рекомендуемые сообщения

Ограниченные возможности презиготных барьеров в репродуктивном поведении симпатрических видов офтальмотипапии (Teleostei, Cichlidae)

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0944200617301277

перевод гугл

Считается, что презиготные, а не постзиготные барьеры сохраняют разнообразие тесно связанных симпатрических цихлид, различия в фенотипических признаках и репродуктивном поведении, вероятно, связаны с сохранением границ видов. Здесь мы сосредоточились на репродуктивном поведении трех видов Офтальмотиляпии с распределениями, которые только перекрываются на небольшом участке береговой линии озера Танганьика. Ранее сообщалось о повторной интрогрессии митохондриальной ДНК между этими видами, что предполагает их гибридизацию. Наша цель - проверить гипотезу о том, что репродуктивное поведение действует как презиготный барьер, который предотвращает частую гибридизацию в симпатических видах Офтальмотипапии . Мы провели количественный анализ двенадцати репродукций (четыре дляO. ventralis , шесть для O. nasuta , один для O. boops и один между женщиной O. ventralis и самцом O. nasuta ). Хотя подобные этиграммы были получены для этих репродукций, самцы O. ventralis и O. boops показали поведение, которое никогда не выполнялось мужчинами O. nasuta . Такое поведение проявлялось во время ухаживания, и мы назвали его «приглашением». В O. ventralis мы могли показать, что это связано с испусканием одного импульсного звука. Сравнение репродуктивного поведения O. nasuta и O. ventralis также показало некоторые количественные различия:O. ventralis мужчины чаще показывали местонахождение беседки женщине, тогда как женщины O. ventralis чаще следовали за мужчиной. Сходство между репродуктивным поведением в O. ventralis и O. nasuta может объяснить возникновение гетероспецифического нерестового события, зарегистрированного между мужчиной O. nasuta и женщиной O. ventralis . Важно отметить, что было заложено несколько яиц, и из-за этого гетероспецифического размножения материнская аппетитность продолжалась всего два дня, что предполагало аборты развития яиц. Следовательно, в отсутствие конспецифичности сами по себе ухаживания и спаривания не являются идеальными презиготными барьерами между этими двумя видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...