A. Calvus black vs black pectoral - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

A. Calvus black vs black pectoral


Рекомендуемые сообщения

Очень хотелось бы понять объективную разницу между двумя этими морфами (ну кроме черных грудных плавников, конечно). Перекопал все интернеты, но там по фотографиям трудно понять, насколько она существенна: этого сфоткали в возбуждённом состоянии, а может он и всегда такой; а тот может в плохой воде сидит или окружение светлое, поэтому и такой бледный (или полосатый, например) — пойди их разбери — фотографии часто вырваны из контекста. А на танганьике.ру они вообще как синонимы числятся...

Наверняка же есть тут знающие люди. Пролейте свет, пожалуйста. И извиняйте, если тема банальна. 

А второй вопрос "морально-этического" характера: насколько правильно сочетать эти две морфы в одной банке? Если есть у меня взрослая самка пекторала, то лучше ей в компанию такого же самца найти и не мешать кровь, или же все-таки можно пару блэков посадить? Специально разводить цели нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение: речь рыбах, местом вылова которых является Конго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. Calvus black vs black pectoral-это коммерческие названия смотрите по метсам обитания. коммерческие названия даются с целью больших продаж.

Common names: Black Calvus (commercial, English), Pearly lamprologus (commercial, English), White Calvus (commercial, English), Yellow Calvus (commercial, English). остальное по местам обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. calvus встречается только в юго-западной части озера, между Кикоти (Конго) и деревней Накаку (Замбия). Недавно некоторые рыбы были обнаружены вокруг о. Мпулунгу и Мбита, но я боюсь, что они представляют собой беглецов из сетей торговцев. Существует три разных варианта A. calvus. Голотип был собран на мысе Кипимби на границе между Замбией и Конго. Форма, найденная там, принадлежит так называемому Черному Кальвусу, также известному как Pearly Compressiceps. Он имеет черное тело и много серебристо-белых пятен. Черная форма происходит между Кикоти и мыс Кашесе. В бухте Nkamba мы находим желтую форму A. calvus, а скальный биотоп на мысе Чайтика и Накаку населен белой формой. Во всем своем диапазоне A. calvus встречается симпатрично с A. compressiceps и A.fascitus

tanganyika_map (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей! Написали предельно ясно. Теперь буду копать, чем они внешне отличаются по местам обитания (что, оказывается, тоже очень увлекательно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый, я вот так и не понял).  Есть у меня 5 альталампрологусов кальвус блек пекторал брал в арчер фиш, это вся информация какое место вылова не понятно. Я как раз хочу по разводить и смешать кровь. Продают у нас просто кальвус блек, кальвус блек конго и Altolamprologus calvus “black fin”. Вот и вопрос кого мне нужно брать и например если возьму смешаю с конго это что будут гибриды? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2022 в 01:38, mb.and сказал:

Добрый, я вот так и не понял).  Есть у меня 5 альталампрологусов кальвус блек пекторал брал в арчер фиш, это вся информация какое место вылова не понятно. Я как раз хочу по разводить и смешать кровь. Продают у нас просто кальвус блек, кальвус блек конго и Altolamprologus calvus “black fin”. Вот и вопрос кого мне нужно брать и например если возьму смешаю с конго это что будут гибриды? спасибо

Гибриды не плодите. Просто разводите своих, рыба в любом случае будет вырождаться, зато линия будет чистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так и планировал поступить, но вдруг не получится пара, но тогда придется искать именно пекторалов. Думал если рыба одна и место вылова не влияет, а оказывается все равно будет гибрид, гибриды конечно мне не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...