Astatotilapia sp. “thick skin” и общие тезисы - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Astatotilapia sp. “thick skin” и общие тезисы


Рекомендуемые сообщения

Astatotilapia sp. “thick skin” или Astatotilapia sp. 'red tail'

Anton Lamboj "Cichlids of Africa" том 1

Общие названия: также известна, как Astatotilapia sp. '44'.

50528102_626827884441619_3942795005818568704_o.jpg

В широком диапазоне по всему озеру Виктория, Astatotilapia sp. “thick skin” является насекомоядным видом. Это поистине прекрасная цихлида с потрясающей окраской. Самцы имеют 5-9 вертикальных черных полос, которые могут быть сплошными или ломанными и сливаться на животе в угольное пятно. Этот вариант наблюдается у диких рыб и не является результатом плохого селективного разведения в аквариумах. Самцы имеют серо-голубую голову и спину. Бока желтые иногда горчичного отлива. Вентральные плавники насыщенно черные, а  анальный плавник красноватый. Малиново-красный хвостовой плавник прекрасно контрастирует с синим оттенком верхнего плавника и серо-голубой спиной. Самки иногда имеют красную окантовку  хвостового и спинного плавников.

A. sp. “thick skin” будет навязывать неумолимую агрессию  почти любой рыбе. Размер на самом деле не является фактором, когда этот вид имеет проблемы с доминированием. Следует проявлять осторожность при выборе соседей по аквариуму. Множество самцов с высоким соотношением между самками и самцами могут вызывать тенденцию к гиперлидерству (1 самец). Эта рыба 13 см - действительно цихлида для более опытного аквариумиста. К сожалению, многие любители начального уровня в царстве цихлид озера Виктория начинаются с A. sp. “thick skin” . Сейчас вероятно в торговле нет чистокровных особей по этой причине. Также популярные красные виды хаплохромисов и астатотиляпий, пундамилл содержатся вместе. Что порождает огромное количество гибридов с различными другими видами цихлид африканских озер.

В торговле  можно найти эту рыбу под многими именами, включая Haplochromis obliquidens (совершенно другой вид), Haplochromis sp. «red tail» или цифровым обозначением Astatotilapia или Haplochromis sp. 44.

frame_picture_species.jpgБезымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Astatotilapia sp. “thick skin” и общие тезисы
  • janis сделал популярным тема
  • 5 недель спустя...

"На самом деле, опыт показывает, что , декоративные качества гибридов обычно весьма невысоки, а вот выживаемость очень хорошая, так что весьма быстро, чистокровная рыба может быть вытеснена своим безродным потомством, полученным в результате бездумного скрещивания. Примеры такой рыбы можно встретить сплошь и рядом, в особенности на Птичьем рынке. Гибридизация африканцев - очень большое зло. Малавийские цихлиды, имеющиеся у нас в России, уже сильно пострадали от этого. Только отдельные коллекционеры следят за чистотой своей рыбы и регулярно получают чистокровную природную рыбу. При этом сразу становится наглядной разница между дикарями и "окультуренными" рыбами. А с цихлидами из озера Виктория дело обстоит еще хуже, чем с малавийцами. Все эти рыбы вписаны во все мыслимые Красные книги и находятся под угрозой исчезновения. Вполне может сложиться ситуация, что какой-либо вид викторианцев будет навсегда потерян в аквакультуре из-за рекомендаций начинающих и подобных авторов, а восстановить его уже не получится по причине исчезновения в природе. Поддержание генетической чистоты исходных видов, предупреждение возможности их скрещивания и уничтожение случайно появившихся гибридов - основная сложность при содержании этих рыб. В тоже время, это прямая обязанность любого любителя цихлид озера Виктория."

А. Жуковин 

http://aquaria.ru/node/11420

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...