Отофаринкс литобатес - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Отофаринкс литобатес


Рекомендуемые сообщения

[Этимология:] Otopharynx - (ухо = [oto] + глотка = [pharynx]) буквально "слышащие горлом"...

[Типовой вид:] Otopharynx auromarginatus (BOULENGER, 1908)

[Описание:]  The Annals and Magazine of Natural History (9) 5; стр. 38Все разновидности не обладающие совебразными яркими различиями и имеющие меланиновый узор в виде трех пятен классифицированы в род Otopharynx. Первое пятно как правило расположено или над концом грудного плавника или непосредственно под верхней боковой линией (и называется "грудным" пятном). Второе, обычно несколько меньшее по размеру пятно находится над анальным плавником примерно между двумя боковыми линиями ("анальное" пятно). Третье, и обычно самое маленькое пятно находится на основании хвоста. Хотя даже в рамкох одного вида расположение размер и форма пятен может отличаться. Пятна расположены более-менее симметрично на обоих сторонах тела.

[Характеристики:] На сегодняшний момент имеют формальное описание 12 видов. Род еще требует изучения и перемотра состава

[Распространение:]  Большинство представителей рода имеют широкий ареал распространения. Несколько видов встречается только на локальных участках побережья.

[Биотоп:]  Otopharynx spp. населяют в основном смешанные и песчаные биотопы. Некоторые виды можно обнаружить и на скалистом субстрате.

[Питание:]  Большинство представителей рода питается мелкими живыми организмами которые обитают и на поверхности песчаного дна. Несколько разновидностей питаются рыбой.

Население Otopharynx lithobates  близ  Maleri Islands считалось отдельным видом (O. walteri) Konings (1990).  Совсем недавно Cleaver, Konings и Stauffer (2009), занимались тщательным морфометрическим анализом,и  не исключают, что О. walteri  нельзя отделить от O. lithobates.. Поэтому они синонимизировали O. walteri с O. lithobates, поскольку последний был хорошо известен ранее, и поэтому имеет приоритет. Цвет тела и край спинного плавника у самцов различаются по цвету от чистого белого до ярко-оранжевого в разных местах.  Обычный Otopharynx lithobates  , как говорят, был выловлен у  Zimbawe Rock, одном из населенных пунктов с этим вариантом окраски. В аквариумистике именно он и известен.

Безымянный.jpgБезымянный4.jpgБезымянный8.jpg

Безымянный.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...