Бифы ,Вьехи, и их гибриды . - Страница 18 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Бифы ,Вьехи, и их гибриды .


Рекомендуемые сообщения

.Если пр понял не скоро, ситуация там непростая.

Ситуация обычная. Для страны, в которой за последние менее чем 100 лет случилось 17 военных переворотов настоящие события мышиная возня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Теперь всё понятно...Давно не заглядывал в атлас Глезера,всё очень просто( том 3 стр.67).По нему имеется две разновидности маков:

1.Мексика,Никарагуа,Панама- они белые как производители Кости и рыбы из Украины.

2. Коста-Рика- голубовато-зелёные с крапом- Златоуст, Электросталь.

Действительно две линии имеют место быть. От природы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал у своего хорошего друга в Златоусте Володи Староверова летом прошлого такими.

Я их туда и заселил :)  А друзья сохранили.Столько лет прошло...

6f03b93b3a0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в прайсе некой фирмы импартёра предложение по Макам, привоз из Сингапура. Но какого там качества рыба и что они привезут одному Богу известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Азии чистокровная рыба, обычно хорошего качества, толстенькая не затянутая, проблемы есть у дилеров (гоняясь за сверх прибылью, привозят отстой или замусолят при передаче от дилера к дилеру)

в Европе другие проблемы - рыбу как будто в конслагере  передерживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят помогите определить что за вид точнее раду

жная или нет а то предлагают как радужную m.avito.ru/kursk/akvarium/akvariumnye_rybki_290430687/photos п.с.фото с телефона не удалось вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило черное брюхо у Меланур и Радужных. У этих рыб нет этого

Я бы назвал их бифами.

А если у этих рыб была бы ещё и светлая спина, тогда бы можно было ставить ещё и восклицательный знак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! вот какой вопрос, вчера, после обеда у одного из наших гуттулатумов, вот что проявилось: левая сторона от кончика носа и до начала спинного плавника, резко потемнела(почти черная, такая  что даже красный крап на морде не виден). Но подчеркиваю только с одной стороны, вторая сторона выглядит как обычно!!! Рыба ведет себя нормально, плавает, питается нормально, дышит ровно.......... Что это и с чем может быть связано???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать очень удачные фото, не получилось, подвижен, не месте не стоит, как и всегда, но вот как смог:

Вот так было(все нормально):

 

3589cca3deb2.jpg

10811c35eb98.jpg

 

А вот так стало:

 

1c3e58f744e7.jpg

05a425e3aae5.jpg

b9deb3c6c856.jpg

 

При этом межлучевая ткань на хвосте и плавниках чистая, рыба подвижна. Единственное что еще заметил, хвост, спинной и анальный плавники более ярко окрашены(появился четко выраженный красно-оранжевый оттенок). Так кто ответит, что все таки с рыбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать очень удачные фото, не получилось, подвижен, не месте не стоит, как и всегда, но вот как смог:

Вот так было(все нормально):

 

3589cca3deb2.jpg

10811c35eb98.jpg

 

А вот так стало:

 

1c3e58f744e7.jpg

05a425e3aae5.jpg

b9deb3c6c856.jpg

 

При этом межлучевая ткань на хвосте и плавниках чистая, рыба подвижна. Единственное что еще заметил, хвост, спинной и анальный плавники более ярко окрашены(появился четко выраженный красно-оранжевый оттенок). Так кто ответит, что все таки с рыбой?

Поглядеть бы другой бок у рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первых двух фото, как раз видно и один и другой бок, за несколько часов, до того как,  другой бок совершенно не изменился.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в моей бытности такая канитель. самец радужки вдруг почернело пол головы и плавник брюшной один почернел а один остался нормальный. все это длилось пару месяцев потом стал нормальный. в моем случае стрес повлиял я так думаю. может пересаживали, или гоняет его кто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не давно, у бриллиантовой такое было,сейчас все нормально,не знаю в чем причина, но точно не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в моей бытности такая канитель. самец радужки вдруг почернело пол головы и плавник брюшной один почернел а один остался нормальный. все это длилось пару месяцев потом стал нормальный. в моем случае стрес повлиял я так думаю. может пересаживали, или гоняет его кто ?

 

 

Совсем не давно, у бриллиантовой такое было,сейчас все нормально,не знаю в чем причина, но точно не смертельно.

Спасибо за участие! Да, СТРЕСС, это то, о чем я подумал моментально как только увидел это изменение, но от чего? Дело в том, что Гуттулатумов никто, вообще никто не гоняет, да они сами ни кого не провоцируют, не задираются, как то больше сами по себе плавают заигрывают друг с другом. Не перезаживал, температурные параметры не подвергались резким перепадам, кормление регулярное(не менялось ни по циклу ни по компанентам)....... Про какую то БОЛЯЧКУ, если честно, то почему то даже не думал, ТТТ, поэтому и написал именно здесь(надеюсь, что  ТС не обидится), а не в разделе Болезни Америки.. Но вот что, мне не дает ещё покоя, так это изменение окраса плавников, хвоста и даже сегодня заметил, что крап на морде стал тоже более отчетлив и ярок!!! Вопрос мой все таки остается открытым???!!! Чуть позже попробую сделать ещё несколько фото(уже с обеих сторон сразу), как мне кажется изменения в окрасе у них  очень заметны.........???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько фото(немного лучшего качества) сделаны сегодня:

Это особь, с которой никаких изменений не происходило(как мне кажется самочка)

 

d1389981dc8b.jpg

 

а вот тот, о котором идет речь

 

1639e2d70893.jpg

 

он же другой стороной

 

3cf410c8d3df.jpg

 

Не знаю, может быть я желаемое выдаю за действительное, но мне кажется, что это Самец.  По поводу потемнения части тела и резкого изменения окраса(контрастности) вопрос открыт........ Ну что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бактериалку не похоже.С подобным встречался пару тройку раз.Причина может быть в результате локального нарушения слоя слизи на рыбе. Может содрать,обжечь,травма.Может счистить сом-присоска со спящей рыбы. Но это другая тема.Давайте рыбу с признаками болезни и прочим выкладывать в соответствующей теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было как-то подобное у бриллиантовой после удара другой рыбой а потом птерик добавил прошло всё само примерно за полторы недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бактериалку не похоже.С подобным встречался пару тройку раз.Причина может быть в результате локального нарушения слоя слизи на рыбе. Может содрать,обжечь,травма.Может счистить сом-присоска со спящей рыбы. Но это другая тема.Давайте рыбу с признаками болезни и прочим выкладывать в соответствующей теме

 

 

Было как-то подобное у бриллиантовой после удара другой рыбой а потом птерик добавил прошло всё само примерно за полторы недели.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха привет. Действительно на ожог похоже. Есть чем обжечься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха привет. Действительно на ожог похоже. Есть чем обжечься?

Дим, приветствую!!! нет, грелка стоит, но я ее не включаю............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела у гуттулатума?

Все хорошо, спасибо, уже проходит, без какого либо вмешательства. Так что, это точно не болячка и не ожег, а вот яркость его окраса(появившаяся одновременно с потемнением) осталась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самки бифасциатума  так же задняя половина корпуса была темной очень долго ,  потом стала обычной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самки бифасциатума  так же задняя половина корпуса была темной очень долго ,  потом стала обычной

Вся темнота полностью исчезла!!! И все таки, теперь я абсолютно уверен, что это именно самец!!! Внимательно рассматривая и наблюдая именно за Гуттулатумами, сейчас очень заметна разница между двумя особями. У нас точно и Самочка и Самец!!! На данный момент самка роет грунт, Самец пока просто наблюдает за её действиями, но находится постоянно рядом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у Вас похоже и правда самочка и самец. У меня такие же. Вот только они никак не гуттулаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Тимофеев говорил, что эта форма гуттулата red spot, но в сети мне удалось найти лишь gus red spot (гибрид на основе хартвеги), который, если я правильно понял, используется при получении камф. Этот гибрид действительно похож на наших любимцев, но имеет более яркую окраску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у Вас похоже и правда самочка и самец. У меня такие же. Вот только они никак не гуттулаты

 

 

Сергей Тимофеев говорил, что эта форма гуттулата red spot, но в сети мне удалось найти лишь gus red spot (гибрид на основе хартвеги), который, если я правильно понял, используется при получении камф. Этот гибрид действительно похож на наших любимцев, но имеет более яркую окраску

Антон, приветствую! Приобретая данных рыб, именно как Гуттулатумов, во первых, не упоминалось про  red spot, а тем более ни о какой гибридизации речь не шла. Мы тоже много бороздили просторы инета, читая материалы на всевозможных форумах и т.д., внимательно смотрели видео и вот к чему пришли: не понимаю при чем именно здесь  red spot, ведь именно красного цвета в окрасе у рыбы не много, если не сказать, что его(именно красного) вообще нет, и если перевести, то красное пятно, по крайней мере у наших рыб нигде не просматривается даже. Присутствует оранжево-коричневатый крап на плавниках и хвосте и немного розоватого на груди под жаберными крышками, по крайней мере у наших рыб именно такая окраска, да наши действительно более прогонисты, но это думаю не окончательно так как особи молодые и как мне кажется ростут сначала больше именно в длину, а по достижении определённого возроста, у всех по разному 1.5-2.5 года, начинают заметно прибавлять и в высоте и  полностью расцветать!!! Я, обязательно коснусь этой темы, при разговоре с Сергеем, просто самому интересно узнать истинную картину, выслушать мнение авторитетного человека, что бы поставить точку по крайней мере в отношении своих рыб, так как брали мы наших Гуттулатумов именно у Сергея. По приезду обязательно отпишусь о результате услышанного, а может быть Сергей и сам прояснит ситуацию и даст свой комментарий в этой теме!!!

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я приобрел их у Сергея, но когда мы с ним просматривали каталог, ни одной похожей формы гуттулаты там не было. А про ред спот Сергей писал в этой же теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я приобрел их у Сергея, но когда мы с ним просматривали каталог, ни одной похожей формы гуттулаты там не было. А про ред спот Сергей писал в этой же теме.

Сейчас поищу и перечитаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, кто это по Вашему? Брал у Сергея, как гутулату.

attachicon.gifIMG_0893-1-1918228231.jpg

 

 

Это и есть Гуттулатум подвид red spot, причем 1 генерации.

Перечитал, нашел.... В конце недели еще раз пообщаюсь лично с Сергеем, именно на предмет этих рыб... Просто интересно попробовать самому разобраться, а то пока перечитывал, чуть опять не запутался!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуттулатум подвид red spot, причем 1 генерации...???????  

Общепринято Африканских и Американских цихлид дикарей называть по месту вылова.

Коммерческое название уже исключает понятие генерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуттулатум подвид red spot, причем 1 генерации...???????  

Общепринято Африканских и Американских цихлид дикарей называть по месту вылова.

Коммерческое название уже исключает понятие генерации.

Спасибо, Игорь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь!!!

За что?

Я остался при своём мнении, а Сергей при своем...

Но это относительно вида въехи.

В остальном качество рыбы отличное, как не назови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...