Кормление мбуны артемией - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормление мбуны артемией


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скажите, а кто как относится к кормлению мбуны замороженной артемией? Больше пользы или вреда? Если это возможно, то сколько раз в неделю, какими порциями? Знаю, что артемия довольна тяжелая пища из-за высокого содержания белка, но у меня молодая мбуна (5-7 см.) её отлично есть. А исключить из рациона не решаюсь - боюсь не вырастут без белковой пищи на остальном рационе - сушке, овощах, циклопе и фарше с низким содержанием белка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыба не болеет и вы поймали нужный баланс ,почему нет . А сколько ,какими порциями смотрите сами по самочувствию и здоровью вашей мбуны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен..здесь лишь время играет. неделя-месяц-год, а потом бац чуть ошибся с дозировкой разморозил-недоморозил ....и вторая смена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexMich сказал:

у меня молодая мбуна (5-7 см.) её отлично есть.

Вопрос не в том,хорошо,она ест артемию,или плохо(хотя всегда хорошо),а в том,что может воспоследовать в результате кормления артемией.

 

3 часа назад, AlexMich сказал:

циклопе и фарше с низким содержанием белка. 

Насчет низкого содержания белка.А разве в естественной среде обитания, рационом мбуны   не является именно низкокалорийная диета-растительность,говоря по русски?Не нужно им ни какой артемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос кормления - один из самых важных для любого живого существа. Мы, те кто кормит рыб, практически управляем их жизнью. Перекормил, вода испортилась, рыба умерла. Длительный недокорм или однообразная кормежка - авитаминоз и тот же исход. Однако можно и без крайностей. Добавил в корм каратиноидов, получил красивую рыбу, однако передозировка витаминов и каратиноидов может привести к хроническим заболеваниям, которых внешне и не увидишь, но рыба будет мучиться и умрет много раньше положенного срока.

Ну а теперь пример с артемией. Если циатофаринкса (рыба, в природе в поисках пищи потребляет много буферных веществ, трудно или вообще не перевариваемых) усиленно кормить высокобелковой пищей (артемия как пример), то он расцветет несколько раньше, но и срок его жизни и так не долгий (в природе они живут  около 7 лет) сократится до пяти а то и меньше.

В вашем случае мбуна в природе питается так называемым "Aufwuchs". Что это такое, читаем тут.  Почитайте, и подумайте сами, чем ей будет грозить питание артемией. Заодно сами поймете как её (артемию) нужно скармливать и в каком количестве. А заодно подумайте ЗАЧЕМ кормить мбуну артемией. 
Ответ -  для ожирения, как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ТоляХХХ сказал:

Вопрос кормления - один из самых важных для любого живого существа. Мы, те кто кормит рыб, практически управляем их жизнью. Перекормил, вода испортилась, рыба умерла. Длительный недокорм или однообразная кормежка - авитаминоз и тот же исход. Однако можно и без крайностей. Добавил в корм каратиноидов, получил красивую рыбу, однако передозировка витаминов и каратиноидов может привести к хроническим заболеваниям, которых внешне и не увидишь, но рыба будет мучиться и умрет много раньше положенного срока.

Ну а теперь пример с артемией. Если циатофаринкса (рыба, в природе в поисках пищи потребляет много буферных веществ, трудно или вообще не перевариваемых) усиленно кормить высокобелковой пищей (артемия как пример), то он расцветет несколько раньше, но и срок его жизни и так не долгий (в природе они живут  около 7 лет) сократится до пяти а то и меньше.

В вашем случае мбуна в природе питается так называемым "Aufwuchs". Что это такое, читаем тут.  Почитайте, и подумайте сами, чем ей будет грозить питание артемией. Заодно сами поймете как её (артемию) нужно скармливать и в каком количестве. А заодно подумайте ЗАЧЕМ кормить мбуну артемией. 
Ответ -  для ожирения, как пример.

Ну зачем так категорично. Артемия очень хороша в малых дозах, особенно для растущей молоди. После поедания циклопа и хлопьев,  небольшое количество артемии скорее полезно, чем вредно. Всегда подкармливал мбуну артемией, кроме пользы ничего.

Другое дело если систематически перекармливать мбуну артемией, тогда кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекс73 сказал:

Ну зачем так категорично

Вроде не собирался категорично. По-моему, писал подумать как? В каком количестве? зачем?
Ну если про ожирение, это один из вариантов ответа.
Сам тоже подкармливаю своих, но после циклопа или сушки, далеко не всех, ну и чисто для стимуляции нерестов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТоляХХХ сказал:

 

Природа природой, но в любом случае кишечник адаптируется к новой пище,  с каждой последующей  генерацией от диких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство видов мбуны вполне нормально переваривает артемию в небольших количествах. Главное меру знать, которую можно установить самому опытным путём. Правда с некоторыми видами с капризным ЖКТ я бы не стал экперименировать, такими как демасони, мзобо магунга, полит. Это из моего личного опыта. А малька так в основном и поднимаю на артемии. Природа природой, а в искуственных условиях приходится экспериментировать и искать замены природному рациону.

Изменено пользователем DmitriyZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любому растущему организму необходим белок! Циклоп конечно хорошо, но на одном «огурце и циклопе «нормального маля не подымишь.До 5см.-смело кормлю и не парюсь. (Проблем не было).Но меру естественно никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько уже тем на эту тему и копий сломано. По моему есть где почитать. В принципе Артемия это ракообразное. Больше циклопа и дафнии,но ещё не креветка типа гаммаруса. Это лучший вариант по сравнению с мотылем . Хорошо естся мбуной. 

Но про необходимость белка, особенно животного это уже на сегодняшний день из отряда предубеждения. Тем более что рекордсменами являются шпинат и Спирулина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 22:26, petr petrovich сказал:

Но про необходимость белка, особенно животного это уже на сегодняшний день из отряда предубеждения. Тем более что рекордсменами являются шпинат и Спирулина.

Малька тоже на шпинате поднимать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DmitriyZ сказал:

Малька тоже на шпинате поднимать? )

Вопросом на вопрос.А разве речь идет о мальке :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ефимян сказал:

Вопросом на вопрос.А разве речь идет о мальке :)?

А где написано, что речь только о взрослых? К тому же разные виды мбуны в природе отличаются по питанию. Например Крабро, Ацеи, Лабидохромисы, Метриаклимы, это всё мбуна, а питание в природе разное. Так что говорить однозначно о том, можно ли мбуне артемию или нет, это некорректно. Но, повторюсь, большинство видов мбуны её нормально переваривают без всякого вреда. А разнообразие в кормлении только на пользу. Спорить на эту тему и открывать заново Америку не имеет смысла. Всё уже давно открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DmitriyZ сказал:

А где написано, что речь только о взрослых?

Автор писал,если я не ошибаюсь,-....но у меня молодая мбуна (5-7 см.) .Это как то уже на малька не тянет,не так *NO*?Насчет Америки,то же верно*UP* не о чем и спорить,мы и не спорим,просто каждый высказывает свою точку зрения.Вы вот считаете,что нормально и приводите свои аргументы.Я считаю ,что ,для мбуны артемия(взрослая),жирновата.А человек (автор)читает и делает себе выводы-кормить - не кормить,давать -не давать.Мы только транслируем свои мысли,а решать то ему.За конструктивную дискуссию *DRINK*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2018 в 13:25, AlexMich сказал:

Добрый день! Скажите, а кто как относится к кормлению мбуны замороженной артемией? Больше пользы или вреда? Если это возможно, то сколько раз в неделю, какими порциями? Знаю, что артемия довольна тяжелая пища из-за высокого содержания белка, но у меня молодая мбуна (5-7 см.) её отлично есть. А исключить из рациона не решаюсь - боюсь не вырастут без белковой пищи на остальном рационе - сушке, овощах, циклопе и фарше с низким содержанием белка. 

Я кормлю через день в небольших колличествах + смешиваю с хлопьями на спирулине. Полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю что из шпината фарш, съедят и мальки. Да и про артемию сказал, что это самое безобидное в сравнении с другими "живыми кормами". Я тоже переодически и живую , замороженную и даже сухую дафнию даю, и гаммаруса. Но считаю что циклоп универсален и исключать его нельзя.

Сегодня сотни видов кормом и вариантов кормления. Каждый либо разводчик либо фанат с пристрастием, -  опытным путем находит свой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...