Крупные зебры - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Крупные зебры


Рекомендуемые сообщения

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=340&cat=12&igen=1

Еще одна подгруппа комплекса классических зебр, так называемая ‘red top’ (красноверхая) зебра, обитает в нескольких областях озера. Внешне ‘red top’ зебра похожа на классическую полосатую зебру, но в дополнение имеет оранжево-красный спинной плавник. Раньше было не ясно, является ли красноверхая зебра самостоятельным видом, либо это географический вариант ВВ-зебры. Последние исследования говорят о том, что, возможно, ‘red top’ зебры образуют обособленную видовую группу. Несколько географически изолированных разновидностей красноверхих зебр уже были научно описаны как самостоятельные виды, но не все описания можно считать верными. В 2006 году Коннингс (Konnings) и Стауффер (Stauffer) провели сравнительный анализ особей M. zebrac островов Maleri и Namalenje и красноверхой зебры c соседнего острова Nakantenga, которая ранее была описана как Metriaclima pyrsonotos, и пришли к выводу, что это - два различных таксона. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Долгое время считалось, ‘red-top’ зебры неполиморфны. Однако, на рифе, расположенном в 500 метрах южнее острова Nakantenga, обитает популяция M. pyrsonotos с высоким процентом О-морф (в том числе и среди самцов). Эти розово-оранжевые особи сильно бросаются в глаза, что противоречит гипотезе о том, что такая окраска ОВ и О-морф нужна для того, чтобы сливаться с окружающим пейзажем. Несколько так называемых «мармеладок» (‘marmalade cats’- применительно к особям мужского пола) также были замечены и у самого острова Nakantenga.

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metriaclima sp. 'red top gallireya'

Nomenclature history:

Pseudotropheus sp. 'zebra long pelvic hara', Konings, 2004, provisional name

Metriaclima sp. 'red top gallireya  ', Konings, 2007, provisional name

metriaclima_red_top_gallireya.jpg

Независимо от таксономии, все разновидности комплекса классических зебр имеют морфологические и поведенческие сходства. При питании они занимают позицию перпендикулярно субстрату. Зубы во внешнем ряду на обеих челюстях имеют раздвоенные вершины и используются в качестве скребков. Зубы во внутренних рядах подвижные, имеют по три вершины. При кормлении зебра широко открывает рот, упирается в субстрат, и, при закрытии рта, соскабливает водоросли. При этом волокнистые водоросли остаются на скалах. Не смотря на то, что зебры специализируются на поедании водорослей, они охотно питаются планктоном, когда он присутствует в достаточных количествах. Самки не привязаны к территориям и во время кормления планктоном собираются в большие группы. Самцы обычно кормятся на своих территориях, но при наличии в толще воды планктона присоединяются к самкам и подросткам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=342&cat=2&igen=1

Зебры озера Малави. Часть 2

Л. Агафонов

 

У всех зебр существуют определенные предпочтения при выборе мест проживания. Представители комплекса классических зебр, например, заселяют свободные от осадка зоны и крупные скалы. А вот Metriaclima sp. ‘zebra chilumba’, представитель третьей группы, «крупные зебры», больше предпочитают области с осадочными отложениями и в основном встречаются на россыпях средних и мелких камней на глубинах до пяти метров.

11fa5533a177ef7d9d0b34dfb9b2e4cc--malawi-cichlids-african-cichlids.jpg

 M. sp. ‘zebra chilumba’ распространена от Ngara до Chirwa Island. Среди колоний M. sp. ‘zebra chilumba’, обитающих на этом участке, от популяции к популяции цветовой узор сильно не меняется. Чего нельзя сказать о схожих зебрах, обитающих южнее Chirwa Island, которых уже следует относить к другому виду, M. fainzilberi. Однако эти виды настолько близко связаны, что могут относиться к одному таксону. Четких различий у них нет. По сравнению с M. sp. ‘zebra chilumba’, у самцов M. fainzilberi все же есть небольшое отличие в виде желтизны у основания грудных плавников, которая присутствует почти у всех популяций M. fainzilberi. Кроме того, у самцов многих разновидностей M. fainzilberi горло и грудь окрашены в золотисто-желтый цвет. Однозначно же относить указанные особи к тому или иному виду или геовариетету можно будет только после досконального их изучения.

продолжение http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=342&cat=2&igen=1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...