Меланохромис Чипока - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Меланохромис Чипока


Рекомендуемые сообщения

Я познакомилась с этой рыбкой год назад. В Москве в частной разводе предложили малька F1. В начале все были жёлтые и в полосочку. По прошествии 4 месяца я увидела, что рыбы стали отличаться по половой принадлежности. Теперь они имеют интересную окраску, и самки и самцы. Меланохромис Чипока  в  естественных условиях  обитает вдоль скалистых берегов в озере Малави, также известного как озеро Ньяса. Данное озеро расположено на юге Большой системы Восточно-Африканской зоны разломов. Очень интересно наблюдать за поведением и окраской рыб. Самцы имеют фиолетовый цвет, а самки ярко жёлтый. Мой рыбки выросли до размера 7-8см, н это не предел . В аквариуме размер достигает 12-14см. 

Немного о содержании кратко: неприхотливая, миролюбивая и в тоже время территориальная рыбка. Содержать рыб желательно группой в видовом аквариуме, где на одного самца должно приходиться по 3-5 самок. Возможно содержание рыб в общем аквариуме с африканскими цихлидами. Для того, чтобы в аквариуме было как можно меньше стычек по поводу территориальных разборок, аквариум должен иметь объем не менее 150 л.
В аквариуме должно быть достаточное количество разнообразных укрытий в виде нагромождений из камней с имитацией пещер, где бы рыбы могли выбрать себе место для отдыха, а в будущем для икрометания. 

Мои рыбки дали малька, нерестятся каждый месяц.

 

SAM_2205.JPGSAM_2217.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ksenielis сказал:

 

поразвернутей бы....два три слова-это ни о чем...опишите поведение, нерест. выкармливание мальков ну т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ksenielis сказал:

Я познакомилась с этой рыбкой год назад. В Москве в частной разводе предложили малька F1.

Это где это интересно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ksenielis сказал:

Покупали у Александра он занимается малавийцами и у Дмитрия. Не знаю адреса муж забирал. У Дмитрия большой выбор мы у него  покупали несколько видов. Правда адреса не знаю, брали по объявлениям через интернет. Остались довольны рыбой. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 150 литров это как то сурово, для рыб вырастающих реально до 17 см (самцы альфы 2 шт., остальные поменьше) - явно больше нужен объём.

По характеру обычные жёсткие малавийцы...

Насколько я помню из описания у них питание не только водоросли.

У меня было 5 самцов (из них два всегда окрашенных) на 3 самки. Нерестов не было.

С каждым годом утверждаюсь в том, что если хочешь красивых малавийцев то надо содержать прайд не менее 7-8 особей из которых не менее 4-х самцов. Если меньше то тогда ничинаются грустные истории. ...и конечно объём нужен подходящий под размер рыб. Можно в 150 литрах содержать стайку низкоросликов демасони, под чипока надо объём гораздо больший.

Недавно расстался со своими чипока по причине не хватки места т.к. подросли вильямс норд.

 

20170318_205325.jpg

Изменено пользователем AlexMak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexMak сказал:

Насколько я помню из описания у них питание не только водоросли.

 

Melanochromis chipokae - хищник, который преимущественно охотится на мелких рыб, но также, питается и планктоном. Беспозвоночные также были обнаружены в желудках (Ribbink et al., 1983).

Самцы Melanochromis chipokae достигают общей длины приблизительно 14 см в природе и являются одним из самых больших видов Melanochromis . В аквариуме самцы почти постоянно  агрессивны, и поэтому настоятельно не рекомендуется поселять больше одного самца в один  аквариум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 20:31, Ksenielis сказал:

 

А, то есть у меня брали ) Только это не F1. И я вам такого не говорил. Чипока у меня неизвестной генерации, но хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да морда у него по сравнению с маингано и йоханами  более хищно смотрится у кого в России можно купить хороших кровей? в новосибирске есть у кого?

Изменено пользователем fishman kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 13:45, fishman kz сказал:

да морда у него по сравнению с маингано и йоханами  более хищно смотрится 

Учитывая, что они уже давно вернулись в pseudotropheus- ы, чипока вполне похож мордой на других меланохромисов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...