Новые креницихлы обнаружены в Бразилии - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новые креницихлы обнаружены в Бразилии


Рекомендуемые сообщения

Новый вид Crenicichla был описан из бассейна Риу-Жуурена , притока воды из реки Тапайос в штате Мату-Гросу, Бразилия. Crenicichla chica  названа в честь традиционных празднований людей Paresi (или Halíti), коренной группы, первоначально населяющей регион Джуурена. Новый таксон тесно связан с C. hemera  из соседней системы rio Aripuanã

Crenicichla-chica.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crenicichla ploegi , новый вид креницихлы группы C. saxatilis из Рио-Жуурена и верхних бассейнов Рио-Парагвай в Бразилии с обновленными характеристиками и биогеографическими комментариями к группе (Teleostei: Cichlidae)

HENRIQUE R. VARELLA, MARINA V. LOEB, FLÁVIO CT LIMA, SVEN O. KULLANDER

Др. Плюг был большим знатоком тропических рыб, крупным специалистом по систематике и биогеографии семейства цихловых, прежде всего, рода Crenicichla. 
Только что вышел свежий номер журнала Zootaxa, в котором опубликовано описание нового вида Crenicichla, который назвали в честь учёного Crenicichla ploegi , новый вид, описывается на основе материалов из Рио-Жуурена (Рио-Папагайо, Рио-ду-Сангу, Рио-Аринос и самой Рио-Журуэны) и от притоков верхнего Рио-Парагвай (верхний Рио-Яуру, верхний Рио-Кабасал и Верхний Рио Sepotuba) в Мату-Гросу, Бразилия. Crenicichla ploegi - это двадцать третий вид группы C. saxatilis . Он отличается от всех других видов группы наличием темных пятен  а также наличием темной и сильно пигментированной боковой полосы, присутствующей как у молодых, так и у взрослых особей. Диагностические характеристики группы C. saxatilis, предложенные в предыдущих исследованиях, были обсуждены с целью уточнения диагноза группы, а также были представлены морфологические сопоставления видов, включенных в группу, с биогеографическими комментариями. Предполагается, что наличие заметных темных меток на верхнем плавнике и на голове и наличие  полосы являются  характеристиками, сохраненными подростками в контексте видов группы C. saxatilis

Crenicichla_ploegi-novataxa_2018-Varella_Loeb_de_Lima_et_Kullander.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Новые креницихлы обнаружены в Бразилии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...