Разведение Neolamprologus tretocephalus автор-разводчик Emily Flight - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Разведение Neolamprologus tretocephalus автор-разводчик Emily Flight


Рекомендуемые сообщения

всем..автор отвечает на ваши вопросы в этой теме

я поздравляю нашего участника Emily Flight с такой победой...пятиполосые не самые простые лампрологи, в 90-х

Сергей Майоров довольно долго мучился с этой рыбой...

Легендарный полосатик   С. Елочкин  http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=54&cat=13&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления так же@}->--,но....Но как всегда - фото ,или же видео и никаких комментариев к картинке(на ютюб канале так же не обнаружил).Ну ребята,ну хоть пару слов,мол взял тогда то ,живут там то,кормлю тем то и так далее.  А уж потом и вопросы появятся,это уж будьте спокойны *OK*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Ефимян сказал:

Мои поздравления так же@}->--,но....Но как всегда - фото ,или же видео и никаких комментариев к картинке(на ютюб канале так же не обнаружил).Ну ребята,ну хоть пару слов,мол взял тогда то ,живут там то,кормлю тем то и так далее.  А уж потом и вопросы появятся,это уж будьте спокойны *OK*.

Спасибо! Сегодня вечером обязательно отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎.‎02‎.‎2018 в 12:08, Emily Flight сказал:

Спасибо! Сегодня вечером обязательно отпишусь)

По прежнему не теряем надежды. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощения за длительную забержку, много всего в последнее время(

Вечером поищу фото, пока так:

Аквариум 180*60*65 

Фильтры: Eheim 2260, 2217 и внутренний фильтр Juwel с помпой 1500 л/час

Грунт: бежевый кварц 0.3-0.5 мм

Освещение - LED Aqua Light один из светильников перегорел, поэтому в углу, где нерестилась одна из пар, полутень уже месяц, наверное, руки никак не дойдут до светильника

Камни: натуральный песчаник и пластиковые Deksi (смотрятся более-менее натурально, выбор пал на них, чтобы не перегружать дно банки)

Растения: валлиснерия обыкновенная, тайландский папоротник и криптокорина апоногетонолистная

Из населения: 

Neolamprologus tretocephalus около 10

Neolamprologus sexfasciatus 6

Chalinochromis brichardi 4

Julidochromis marlieri/transcriptus 1 (единственный выживший юлик-подросток после переезда аквариумов, родители не пережили)

Сиамские водорослееды - 2 (появились в свое время для запуска аквариума, но так и остались - живут в роли сомов, муж их любит и протестует против их выселения)

Кормление:

Сухие: JBL NovoTanganjika, NovoMalawi, Spirulina, Krill, Gala - все хлопья

Заморозка/Живые: замороженная сырая креветка - 2-3 раза в неделю, коретра замороженная (живая, если есть) - 2-3 раза в неделю, мотыль крупный замороженный (живой, если есть) - 1-2 раза в неделю, дафния живая, если есть - раз в две недели, стрептоцефал - редко, жирноватый, он, похоже

Ну и раз в неделю, когда чищу аквариумы, из трофеусника ловлю улиток - обычные катушки, когда-то появились и с тех пор они бесконечны - 5-полосые их с радостью едят :) 

Подмена воды: еженедельно примерно 1/4 или 2/5, сложно сказать, сливаю на глаз, заливаю из-под крана водопроводную через угольный фильтр и фильтр мелкой очистки через трубку 4/6мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*OK*Очень развернуто.А теперь перейдем к вопросам,если не возражаете .Первое ,возраст пятиполосых? Где то  читал - ни под каким видом не содержать вместе.Отсюда второй вопрос, как они уживаются с шестиполосыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 17:01, Ефимян сказал:

*OK*Очень развернуто.А теперь перейдем к вопросам,если не возражаете .Первое ,возраст пятиполосых? Где то  читал - ни под каким видом не содержать вместе.Отсюда второй вопрос, как они уживаются с шестиполосыми?

Сейчас им около 2 лет, на видео первый нерест пары и субдоминантный самец) 

Почему нельзя содержать вместе? Они спокойно жили с кальвусами, циприхромисами, эретмодусами, юлидохромисами, лилиупи и комакондами. С 6-полосыми живут давно и без проблем, как с любыми другими видами. Я подселяла к 4-5см 6-полосым группу примерно 3см 5-полосых, они друг друга почти не замечают всю жизнь. Только один раз был случай, когда одного из только-только выпущенных в общий аквариум 5-полосых, самого маленького, поймал самый крупный 6-полосый. К сожалению, поймать тогда не было возможности, 6-полосый вывихнул себе обе челюсти и потом погиб... 

5-полосые, освоившись и немного повзрослев, научились давать отпор, начали строить «страшные гримасы» другим рыбам) Хотя 6-полосые более большеротые, за все время лишь несколько раз потолкались с 5-полосыми и снова перестали друг друга замечать. И у того, и у другого вида нетерпимость больше к представителям своего вида, остальных ни те, ни другие не трогают, друг друга аналогично. Хотя, у меня желтая вариация 6-полосых и возможно, если бы была синяя, то тогда могли бы быть проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Emily Flight сказал:

Почему нельзя содержать вместе? Они спокойно жили с кальвусами...

Я видимо плохо выразил мысль,Я имел ввиду именно шестиполосых.Но я так понял,что они относятся друг к другу никак.Внутривидовой агрессии у пятиполосых в своем аквариуме я не наблюдал,ну если не считать случаев когда во время кормежки,более крупные особи "дают леща">:oболее мелким,в погоне за пропитанием .В остальных случаях они полностью включены в жизненный цикл аквариума .То есть в равной степени взаимодействуют с другими обитателями,включая циприхромисов.При этом  они сами очень редко бывают инициаторами свар,в основном это ответная реакция на действия пронырливых соседей.

4 часа назад, Emily Flight сказал:

самого маленького, поймал самый крупный 6-полосый.

В смысле заглотил?А трето выжил?Просто у меня в таких случаях заглоченная рыба ,либо погибала,либо оставалась инвалидом в силу полученных травм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ефимян сказал:

Но я так понял,что они относятся друг к другу никак.Внутривидовой агрессии у пятиполосых в своем аквариуме я не наблюдал

В смысле заглотил?А трето выжил?Просто у меня в таких случаях заглоченная рыба ,либо погибала,либо оставалась инвалидом в силу полученных травм.

К шестиполосысым именно никак, за исключением периода нереста тех или других. Когда нерестятся 6-полосые, то самец периодически прогоняя кого-то из своих, заплывает на территорию 5-полосого доминанта или субдоминанта и 5-полосый прогоняет со своей территории чужака. Но это мне кажется у всех рыб, просто халинохромисы или юлики могут жить в непосредственной близости и на них 5-полосые вообще никакого веимания не обращают. Иногда,  когда сам 6-полосый вдруг решает «подвинуть» 5-полосого, то они могут «пободаться». А вот во время нереста 5-полосых, если где-то в поле видимости появляется представитель того же вида, то независимо от пола и местонахождения от нерестовой территории, он получает тычок или несколько секунд погони по аквариуму, пока догоняемый не нырнет в камни и не пропадет из поля зрения. Но это в период нереста, в остальные периоды 5-полосые аккуратно периодически «двигают» друг друга или раздувают жабры друг на друга)) 

А вот фото подростка 6-полосого, незадолго до смерти он каким-то образом все же выплюнул 5-полосого, но остался с вывихнутыми челюстями

 

A43657FF-A4CA-4D64-91A9-FDA62E7354D8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу информации о третоцефалусах, я начиталась в свое время, что это очень агрессивные рыбы, которых ни с кем нельзя содержать, что они чуть ли не убивают всех подряд. Причем такой информации о них было полно, чуть ли не в каждом описании. А по факту , вполне спокойные рыбы, которые уживаются со всеми*DRINK* Но несложившуюся пару отдельно я бы не стала держать, думаю, все же лучшее содержание - группой *UP*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Emily Flight сказал:

это очень агрессивные рыбы

Угу,то же весьма наслышан ,о их агрессивности:D.Наблюдая за своими,я бы скорей их "обвинил"в излишней флегматичности и некоторой отрешонности,в сравнении с теми же лелеупи,которые все время заняты, какими то своими делишками.Мне ,по своему темпераменту, они напоминают кальвусов .Но при случае ,да,жабры раздувают                                                                          IMG_0238.jpg.e56e85199198a9e06cee8eda44bc779d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыб покупала весной 2016 года, часть была размером ~3см, другая часть чуть больше 4см. То есть нерест начался примерно к 2 годам.

Примерно к году начались групповые столпотворения на тему выяснения самого крупного и яркого. Выборы доминанта, продолжались почти полгода, после чего «избранный» периодически раздавал зуботычины всем и каждому, даже на тот момент более крупным 6-полосым лампрологусам. Позже, похоже, всем все было доказано и снова в группе наступил мир и спокойствие. 

Ближе к 2 годам доминант занял территорию с пещерой в центре аквариума и начал усиленно копать и выкидывать со своей территории ракушки. Также определился субдоминант, который занял территорию в углу, где полутень от сломанного светильника. Оба самца со своих территорий отгоняли и самок, и самцов около месяца, к остальным рыбам внимания почти никакого. Доминант на своей территории выкопал кратер ~50*50см, в середине пещера из камней. Активно привлекал к себе самок, правда, потом почему-то выгонял. Субдоминант сам постоянно таскал песок туда-сюда, с доминантом они не пересекались, а вот с соседствующими 6-полосыми «бодались» периодически.

Аквариум получился поделенным на 4 части: слева территория пары 6-полосых лампрологусов, затем идет территория доминантного самца 5-полосого, рядом с ним нора второй пары 6-полосых лампрологусов и в правом темном углу, у внутреннего фильтра территория 5-полосого субдоминанта. Остальные рыбы перемещаются между территориями или в дальних укрытиях из камней. 6-полосые на нересте каждые 2-3 месяца, то одна пара, то вторая. Поплывшего малька 6-полосых не отсаживаю, поэтому их позже съедают :( Что странно, на мальков 6-полосых покушались все, кому не лень, а оба окапывающихся самца 5-полосых малька не трогали, даже плавающих перед носом (в отличие от самок и остальных самцов).

Появилась самка, которая то заплывала в пещеру к активному доминантному самцу, то в пещеру к копающемуся у себя субдоминанту. 

Как-то прихожу с работы, а в пещере доминанта копают 2 самца о.0 

Причем доминант, усиленно гонявший всех сородичей по поводу и без вдруг так просто позволяет другому самцу копать на его территории)) 

Докопали до стекла и успокоились - просто сидели в пещере и на пару, наводили красоту: тут чуть-чуть песок поправят, там чуть-чуть ракушку подвинут.

Чистить стекла в аквариуме не стала при подмене воды, доминант стал агрессивным настолько, что не боялся руки и сифона, которые не были даже на его территории. 

Утром 17.01.18 на почти расчищенном стекле появилась икра и один из самцов вернул окраску самки. Самки всегда более светлые, голубые, а самцы иссиня-черные, более крупные, массивные, но видимо, в период нереста самка косит под самца)) 

Спустя неделю никто не вылупился и исчезла икра, самец один остался в пещере - то ли самка сбежала, поев икру напоследок, то ли кто-то съел икру и пара разбежалась, то ли икра была неоплодотворена, то ли это все неправильная самка/самец :D Первый нерест, жаль :( После исчезновения икры доминант обратно закопал стекло и середину кратера. 

Субдоминант начал активно зазывать к себе самок и прогонять остальных самцов. Если самка не копала, то тоже прогонял, если копала, то носился кругами вокруг своей территории и гонял всех подряд)) 

Видимо, нашлась правильно копавшая самка, потому как уже она стала выгонять его из пещеры и он был не особо против, раньше прогонял всех изнутри пещеры, а теперь, когда внутри самка, он стал прогонять всех вокруг пещеры. Самка почти все время не вылезала, а самец кружил вокруг и прогонял всех со своей территории, кроме, наверное, халинохромисов - почему-то на них всем плевать, как и на водорослеедов). 

29.01.18 на очищенном камне внутри пещеры субдоминанта появилась икра - удобно, рядом с передним стеклом. Недели через 2-3 доминант с самкой (самка своего нормального, несамцового окраса) снова начали активно откапывать стекло в пещере, отметали снова на еще более вычищенное стекло, по сравнению с первым разом, но снова ничего, икра исчезла, рыбы снова закопали место нереста. 

Икра второй пары (субдоминант) также исчезла с камня - думала, растворилась, но субдоминант все также крутился вокруг камней на своей территории, самка все также сидела внутри, изредка выплывая поесть и снова уплывала в темноту камней. Было похоже, что самка скорее всего перенесла икру. Мучило любопытство посветить внутрь, но решила все же рыб не беспокоить. Меняла только воду, грунт не сифонила, стекла не чистила. Так себе вид аквариума стал, да кще и еще и дно все перекопано, у переднего стекла ~15см грунта накопали.

Зато вечером 09.02.18 прихожу с работы, а рядом с пещерой субдоминанта поплывший малек!))) Видео в теме :)

Спустя 2-3 дня решила 1/3 мальков оставить с родителями, а 2/3 переместить в отсадник в том же аквариуме, чтобы и родители проявляли природные инстинкты по сохранению потомства, и чтобы не потерять малька, если вдруг кто-то поест, плюс нужно докармливать - в общем аквариуме с такими мелкими мальками это сложно. Оставшихся с родителями малька самка и самец перенесли обратно к себе в пещеру, спустя несколько дней малек пропал. Отсаженные мальки, конечно, тоже стрессовали - на ночь и в случае опасности опускались на дно и складывались в плотную кучку. Малек был полупрозрачный, сероватого цвета, без полос - одни глаза) 

Кормила сначала нематодой, затем когда стали чуть крупнее, то добавила науплии артемии (замороженные). Нематодой также продолжаю кормить, но науплии явно нравятся больше, их едят охотнее. 

Спустя ~3 недели начали появляться полоски и некоторые  мальки стали на 1/3 больше остальных. За все время погибло 4 рыбки. 

Скоро нужно будет переносить мальков в отдельный аквариум, сейчас они меньше 1см. 

Стараюсь кормить как можно чаще, пока чередую науплии и нематоду, циклоп еще большой для них. Думаю, чем еще можно подкормить их, пока до циклопа не дорастут?

 

На фото ниже:

доминантная пара в боевом окрасе у пещеры доминантного самца и кладка субдоминантной пары (той, что на видео)

63A8BB15-A983-46A2-870B-FC15198D2A15.jpeg

18EEDF10-0169-400E-8281-139DE599F0FB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поскольку Трето рыба которая вряд ли оставит кого то равнодушным,я тут поясню.Всегда,или почти всегда,гостей задержавшихся у моих аквариумов ,как правило заинтересовывают Трето.Да, лелеупи яркие они конечно,циприхромисы,бравые ребята,но глядя на Трето всегда спрашивают,а это что за рыбка,как называется?Я и сам ,не до конца понимаю в чем их обаяние ?По началу, привлекает конечно окраска.Однако, по мере содержания в аквариуме,начинаешь выделять их среди прочих ,так же в общем то любимых питомцев.Как складываются их взаимоотношения у других аквариумистов ,я не знаю,поэтому говорю только о своих.Очень деликатные,без тени пройдошливости ,в полном соответствии со своей окраской (холодных тонов).Что впрочем не мешает им поддерживать строгую иерархию,основу порядка любого общества,не только промеж себя,но и с особо назойливыми соседями.Как ни крути,а они лампрологи и имеют представления о чести .И вот уже старший самец, начинает проявлять себя не только как боец мОгущий постоять за свою территорию,но так же и как муж,продолжатель рода.И если первый этап был,закрепление собственной территории,то теперь начинается второй этап,благоустройство.Для тех кто держит Трето известно ,что ограничителем ,для их земляных работ,является только ,стеклянное дно аквариума :).Работая подобно бульдозеру(а не набирая песок в рот)Трето нагребают приличные барханы,не забывая осаживать,в то же самое время, зарвавшихся соседей.Несколько снимков ,для наглядности.Снимал при дневном освещении основной трудностью было избегать бликов ,которые во время съёмки не видны.IMG_5135.JPG.a5fc92ce94ebbbe8d754512bfeefe125.JPG5ad38c693bbcc_IMG_5159.jpg.8031db12a21391ae6d09b51ee027d96a.jpg5ad38c79551bb_IMG_5165.jpg.bd33d7ec5fe3c69f1ffc2355ddc4dfef.jpg5ad38c8fb0fa8_IMG_5160.jpg.2f20a4c88e3fa4171258b2a0413c37fe.jpg5ad38ca1157c0_IMG_5171.jpg.e84755c9ed6d3971bb12b369f048862a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это часть тех, кто был на ракушке :) Решила часть отсадить, а часть оставить в общем аквариуме с родителями, проверить, кто быстрее растет. Опыт с ракушечниками и трофеусами всегда показывал, что в общем аквариуме выживает меньшее количество малька, но те, кто выжил - всегда вырастают быстрее, более крепкими и не так сильно стрессуют при изменении параметров воды, растут равномернее и в целом более активные. 

Этим малькам полтора месяца (04.03.18), у них уже появились полоски, они около 1.5см длиной и уже даже едят сухой корм, хотя я исправно кормлю их науплиями артемии и циклопом (в общем аквариум это сильно пыльно), но при этом они по размеру уже догоняют мальков от первой пары, разница с коротыми почти месяц.

Вторая часть мальков от второй пары (те, которых отсадила) растет более неравномерно, не у всех есть полосы, некоторые в половину больше собратьев, сухой корм еще не едят. 

Думаю, отсаживать ли мальков из общего аквариума или оставить расти и дальше с родителями, думаю, что еще немного и родители совсем потеряют интерес к защите мальков, которые все больше расплываются по аквариуму

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 20:32, Ефимян сказал:

ограничителем ,для их земляных работ,является только ,стеклянное дно аквариума :).Работая подобно бульдозеру(а не набирая песок в рот)Трето нагребают приличные барханы

Это точно! У меня вокруг камней пещеры собрали весь песок и зачем-то ссыпали у переднего стекла, получился слой около 15-20см. 

Очень интересные рыбы, с характером, и действительно, благородные, с достоинством, в отличае от казалось бы тех же неолампрологусов, но жутких «гопников» вроде комаконд или лелеупи :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Emily Flight сказал:

Это точно! У меня вокруг камней пещеры собрали весь песок и зачем-то ссыпали у переднего стекла, получился слой около 15-20см. 

Очень интересные рыбы, с характером, и действительно, благородные, с достоинством, в отличае от казалось бы тех же неолампрологусов, но жутких «гопников» вроде комаконд или лелеупи :)  

Когда планируете устраивать раздачу слоников?? Хочу уже записаться в очередь! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, sashh сказал:

Когда планируете устраивать раздачу слоников?? Хочу уже записаться в очередь! ))

Мальки от первой пары, те, что старше, 1.5-2 см только, поэтому вряд ли раздача слонят будет раньше лета) Пишите в личку, чтобы не потеряться) Очередь можно занимать :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Снова прибавление! 

На одном из фото малек от предыдущего нереста.

Часть мальков, которые остались в общем аквариуме с родителями, так с ними и плавали. Примерно до 3 см родители защищали малька - правда, с ростом малька защита была все слабее. Мальки расплылись по аквариуму, но при любой угрозе моментально уплывали в пешеру к родителям. Родительская охрана малька со временем осталась только в охране пещеры - места нереста. 

Две недели назад заметила, что пара внезапно оставила свою пещеру и «переехала» в соседнюю - место нереста шестиполосых лампрологусов (Neolamprologus sexfasciatus yellow), которые из-за постоянных нерестов были проданы. Мальки-подростки такого перемешения не поняли и все равно при опасности держатся пещеры, откуда их пытается прогнать самец другой пары Шестиполосого лампрологуса, но толку от этого мало - подростки третоцефалусов влетают в пешеру со всех сторон, облепляя ее - шестиполосый устает их гонять и чистку аквариума, например, он передидает либо со своей самкой в рядом стоящем гроте, либо в пешере с подростками третоцефалусов в смирении)) 

После «переезда» пара третоцефалусов начала усиленно копать под гротом - я подумала, что хотят расширить место и сделать дополнительные ходы в пешеру, но они умудрились докопать до стекла и... снова наметали :) 

7797B457-A80A-406E-B501-FF69154E938A.jpeg

54ED4026-FE21-4257-86FC-6D10BEB7A41B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не протерла камеру телефона, смазанное фото, но зато самка развернулась наконец-то, а то неустанно обмахивает икру грудными плавниками :) 

43562CFD-EB56-45EA-B746-46C823BBE98C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если Ольга не против.

Подарки от деда мороза )

IMG-20190102-WA0001.jpg

IMG-20190102-WA0002.jpg

IMG-20190102-WA0003.jpg

Извините за качество, сами понимаете, новый год )))

Изменено пользователем tolmach13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2019 в 18:46, tolmach13 сказал:

Если Ольга не против.

Подарки от деда мороза )

Извините за качество, сами понимаете, новый год )))

Поздравляю! В полку прибыло))

Им главное начать, похоже, потому что потом нересты каждые 6-8 месяцев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2019 в 00:46, tolmach13 сказал:

Извините за качество, сами понимаете, новый год )))

А что, качество как качество,маля видно отчётливо.Единственно,что меня немного смутило,возможно мне кажется,что производители ,как бы это сказать....низкотелые,что ли...?Или худоватые?Мои как то пошире будут(я это не к тому,что мои эталон,просто у вас несколько иные),вот -IMG_7305.jpg.d640d643725e1567fae4c40630f817f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не голодают точно ))), самка, она светлее, действительно похудела, но она больше недели практически не вылезала из гнезда, это первый вывод малька.

Возможно разные морфы.

29425885_10211669545395912_5764556381501535954_n_thumb_jpg_2bb1ad4d15ebcd52be61dae80914b254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу,пожалуй соглашусь.Если судить по карте распространения,было бы удивительно если бы   не было небольших различий между Трето,обитающими в разных участках озера.Просто я считал что рыба у нас приблизительно из одних и тех же источников,но видимо я ошибался.Видать всё же завоз разный ,соответственно  и места вылова разные,.....наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, tolmach13 сказал:

Не голодают точно ))), самка, она светлее, действительно похудела, но она больше недели практически не вылезала из гнезда, это первый вывод малька.

Возможно разные морфы.

 

Рыбка у вас как я понимаю от экспортёра CJ-Aquarium ,если нужно то могу узнать место вылова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришла с работы и застала нерест) что интересно, с другой стороны грота периодически заплывала вторая самка, по окрасу маскироавшаяся под самца. Возможно поэтому нересоаая самка ее отгоняла, а самец такой спокойный) Самец ободранный - перед нерестом активно воевал с субдоминантом, который решил переселиться в этот же грот

https://youtu.be/e9v7C0gddzU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...