Разведение Neolamprologus tretocephalus автор-разводчик Emily Flight - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Разведение Neolamprologus tretocephalus автор-разводчик Emily Flight


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, tolmach13 сказал:

Супер, мои внутри грота нерестятся, нифига не видно. Кстати, тоже Deksi. )

Мои, похоже, эксгибиционисты)) что одна пара, что вторая - все у стекла)) и мечут не внутри, а снаружи, еще и выбирают тесные гроты, окапывая их со всех сторон

Deksi - отличные гроты, особенно те, что года 2-3 назад были - ровно окрашены, более натурально смотрятся (особенно когда подвыцветут и водорослями покроются) и не воняют :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья Третоцефалисты!:) До недавнего времени был твердо уверен,что у меня из четырёх особей,все четверо самцы,ну были у меня такие заблуждения.Так как по размеру и в плане взаимоотношений они все вроть как одинаковы.Когда я говорю взаимоотношения ,имею ввиду,ровные ,а точней,безразличные взаимоотношения,если не считать небольших стычек,ну это не в счёт.И вот стало казаться мне,что один/на из этого  коллектива,вроде как имеет самочью окраску.Но это сами понимаете признак весьма относительный.Решил тогда прибегнуть/как всегда/к другу Кэнону ,что бы он помог мне разобраться .Друг Кэнон никогда не врёт и никогда не подводит и вот что он мне выдал.                                                                                                                                       Вот заданный объект IMG_7649.jpg.9b992b8413414985694cc4b5b8d53548.jpg                        А теперь,то,для чего и был приглашён друг Кэнон.Для детального рассмотрения того,что находится у Трето на брюшке,возле анального плавника.203063416_.jpg.fb112b45ebbe80da1c5d08b8977cf5fc.jpg                                                                                                                                         Это то.что я думаю?То есть "принадлежности"самочки?Просто сам я твердо не уверен.А Трето рыба такая,что внешне самку от самца отличить трудновато,не ну конечно когда они образуют пару,это сразу видно.В общем жду мнений.За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните к ним в штаны ), там всё хорошо видно, особенно в сравнении.

На вашем фото очень похоже на самку, что то подобное видел у своей, при этом она активно копала и гоняла всех подряд. А потом приплыл кавалер .... )

xntret.jpg

Изменено пользователем tolmach13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tolmach13 сказал:

Загляните к ним в штаны )

Благодарю за отзыв на вопрос *UP*.Да ,я знаю и картинку эту я видел.Но вот отлавливать из аквариума (для сравнения отличий),это легче застрелиться:bad:.Поэтому я и решил  может достаточно просто определить пол,по вторичным признакам,как окраска, форма тела,ну и конечно по "сосочку",которого я у других особей не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка не нерестовая, но ничего особо не видно. Внешне самцы массивнее выглядят, у них более крупная голова и основной окрас скорее темно-синий - особенно заметно у доминанта и во время нереста (они иссиня-черные становятся). У самок более выражена желтизна вокруг глаз и основной окрас тела голубовато-синий, они светлее самцов. 

Конечно, лучше смотреть в сравнении, не отдельную рыбу на фото, а на нескольких, особенно если они одного возраста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ефимян сказал:

Но вот отлавливать из аквариума (для сравнения отличий),это легче застрелиться

))) Пол года себя уговаривал и был очень удивлён, когда оказалось три самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Emily Flight сказал:

У самок более выражена желтизна вокруг глаз и основной окрас тела голубовато-синий, они светлее самцов. 

До нереста мои все были одного цвета, и самки темнее, и самцы светлее. После, конечно, преобразились, особенно самка. По поведению можно предположить, но папой стала, которая раньше была самкой. )))  И по размеру мои практически одинаковые, нет такой разницы как у вашей пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы немного подытожить,все высказанные мнения.Ну и немного подискутировать.Начну с конца.

20 часов назад, Алекс73 сказал:

Ребята, у вас могут быть разные локалитеты, следовательно могут быть отличия. 

Тут не могу согласится,по причине,что Трето всё же хоть и распространены по всему озеру,тем не менее не имеют таких различий(географических),как например шестиполосый ,или лелеупи.У них если и есть различия ,так вперед всего только незначительные ,ну там - более высокотелые,или наоборот,болеее вытянутые.Коренным образом ,вряд ли сильно отличающиеся.ИМХО.

 

22 часа назад, Emily Flight сказал:

У самок более выражена желтизна вокруг глаз и основной окрас тела голубовато-синий, они светлее самцов. 

Да,я выше и писал,что у одной особи типично самочья окраска,то есть голубенького цвета,в отличие от более "мордатых"особей имеющих как раз темно синюю окраску.Мне даже временами кажется,что у них и чёрные полосы более широкие.Но вот смущает именно тот факт,что это не всегда является 100% подтверждением .Как писал tolmach13 -  До нереста мои все были одного цвета, и самки темнее, и самцы светлее... По поведению можно предположить, но папой стала, которая раньше была самкой. ))) Вот  этими словами и перечеркиваются,все вторичные признаки(самец крупней,самочка более светлая и тд.)Я именно ,для этой цели и выложил увеличенное фото гениталий,мож кто наблюдал у своих самочек такое же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...