Satanoperca curupira новый вид - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Satanoperca curupira новый вид


Рекомендуемые сообщения

Новый вид сатаноперки описан из бассейна Амазонки 
Хуан Мигель Артигас Азас

Безымянный.jpg

Новый вид Сатаноперки из Рио-Мадейры в бассейне Амазонки был описан Ренатой Р. Отой, С.О. Кулландером, Г. К. Депра, В. Дж. Да Грасой и СА Паванелли в журнале Zootaxa. Новый вид, сатаноперка курупира , отличается от всех других видов Сатаноперки , имея 3-7 темно-коричневых нерегулярных косых полос под глазом, по сравнению с двумя илиотсутствием у других видов. Конкретное название курупира относится к мифологическому созданию бразильского фольклора, который защищает лес и его жителей, наказывая тех, кто охотится за удовольствием или кто убивает беременных самок или беззащитных подростков. Для описания использовалось сорок два сохранившихся экземпляра.

Ota, Renata R & S.O. Kullander, G.C. Deprá, W.J. da Graça, C.A. Pavanelli. 2018. "Satanoperca curupira, a new cichlid species from the rio Madeira basin in Brazil (Teleostei: Cichlidae)". Zootaxa.

Сатаноперка курупира известна из бассейна Рио Мадейра в Бразилии, которая обитает на главном русле Рио-Мадейры и в нескольких притоках, сливающихя в "бразильский щит" (Рио Джакипарана, Рио Джамари, Рио Джару и Рио Мачадо), а также в Рио Рузвельт (приток рио Арипуана) и Рио Сан-Луис (приток Рио Гуапоре) (From Ota et alia , 2018

* Охотники в лесу слышат, как стучит по деревьям своим черепаховым ножом страшный и лукавый лесной дух Курупира, хозяин сельвы. Бразильский дух леса представлялся в образе разъезжающего на диком кабане страшного человека с вывернутыми в обратную сторону ступнями, а также с огненно-рыжими (а то и просто горящими) волосами или шерстью, или даже с перьями на голове, либо вообще с головой ночной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...