Herichthys labridens (Pellegrin, 1903) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Herichthys labridens (Pellegrin, 1903)


Рекомендуемые сообщения

Эндемик из бассейна Рио-Пануко на атлантическом склоне северо-восточноq части Мексики найден красивый агрессивный вид цихлид, которые теперь классифицируются по роду Herichthys Свеном Куландром (Kullander, 1996). Herichthys labridens был впервые описан как Heros labridens французским Ихтиологом Пеллегрином в 1903 году (Pelegrin 1903). Видовое название labridens происходит от латинской термина labrun и означает губы и dens означающих зубы, Описание было основано на образцах, собранных профессором Альфредо Дуге из мексиканского университета Гуанахуато в Риоверде-валли недалеко от города с таким же названием . Пеллегрин упоминает в своем описании Herichthys labridens, что типы Herichthys bartoni, были собраны симпатрически. Тем не менее, Типовой Местностью была заявлена профессором Дугесом как «Huasteca Potosina», название, известное как большая часть бассейна Рио-Пануко (вне долины долины Рио-Верде). Пеллегрин также добавил Гуанахуато к Хуастеке Потосине в качестве типичных местностей, что явно является ошибкой. 
Первоначальное описание Herrichthys labridens указывает на массивные фарингеальные моллярообразные зубы, специально предназначенные для раздавливания моллюсков, любимой пищи Herichthys labridens в долинах реки Риоверде (Miller 1983) и уникальную среди комплекса Herichthys labridens .
Спустя год после описания, Herichthys labridens был повторно описан тем же Pellegrin (Pellegrin 1904), на этот раз поместившим его в род Cichlasoma и сопровождающийся иллюстрациями зубного ряда и синтипа.
Последняя научная статья, в которой подробно описывается теперь комплекс видов Herrichthys labridens, о которой я знаю, написана и принадлежит Джеффри Н. Тейлору и Роберту Рашу Миллеру (Taylor & Miller 1983), опубликована Университетом Канзаса в 1983 году и озаглавлена "Cichlid fishes (Genus Cichlasoma) of the Rio Pánuco basin, Eastern México, with description of a new species", очень подробный и всеобъемлющий документ, где наряду с описанием Herichthys pantostictus есть пересмотр видов Herichthys steindachneri и Herichthys labridens , речь о различных формах лабриденсов, собранных в более чем пятидесяти местах за границей системы Pánuco. морфы Herichthys labridens из нескольких мест считаются одним единственным видом с географическими вариациями из-за их сходства.

Распространение: озерная форма обитает в источниках в долине Риоверде в Сан-Луис-Потоси; La Media Luna, Los Anteojitos, Manga larga, Poza Azul, Los Peroles, Laguna del Cedral, Laguna de las Tablas, Лагуна-де-Сан-Бартоло, Пуэрта-дель-Рио и, возможно, еще немного. Речная форма обитает на реках Верде и Санта-Мария до тысячи метров над уровнем моря. Обе реки богаты Рио-Тампаон, Пануко; Сан-Луис-Потоси [Мексика].

https://www.cichlidae.com/article.php?id=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...