Neolamprologus laparogramma, а он есть - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neolamprologus laparogramma, а он есть


Рекомендуемые сообщения

Neolamprologus laparogramma - еще один вид, обитающий на илистом дне и очень похожий на вид N. kungweensis и N. signatus. Можно сказать, что он находится где-то между этими двумя видами, но он немного ближе к типу N. signatus (иногда даже считали, что это тот же самый вид, но Ad Konings в его последней книге размышляет о том, что различий между ними достаточно.  И этот вид можно рассматривать как отдельный - то же мнение поддерживает CAS). Самка этого вида также растет примерно до 3 см и очень похожа на самку N. kungweensis и N. signatus. Самцы имеют размер около 5 см и имеют полосы, похожие на N. signatus, но эти линии значительно менее выражены, чем у N. signalatus. В аквариумистике этот вид гораздо менее представлен, чем N. kungweensis и N. signatus, а в озере он может быть найден только в юго-восточной части озера вдоль побережья Замбии. Таким образом, характеристики всех этих трех видов  сходны они выкапывают убежища в грязном дне в виде туннелей, в которых они живут и размножаются. Интересно, что молодые рыбы начинают плавать уже где-то в течение 7 дней после нереста (для большинства других лапрологусов - это время составляет около 10 дней).

Neolamprologus signatus, N. kungweensis и N. laparogramma - очень похожие и близкородственные виды, которые незначительно отличаются только окраской самцов и самок. Раньше даже предлагалось (Ad Konings), что все эти три вида должны быть одним и тем же видом. Но Ad Konings также согласен в последнем издании своей книги, что мы можем рассматривать эти виды как 3 разных , так как различия между ними четко определены (особенно с точки зрения окраски). 
N. kungweensis обитает в северной части озера от залива Kungwe Bay в Танзании до Калемие в Конго. N. signatus к югу от Моба в Конго до мыса Капембва в Замбии, а N. laparogramma обитает вдоль юго-восточного побережья Замбии. N. laparograma можно классифицировать таким образом между двумя другими, но он немного ближе к N. signatus.

28377890_10211482992252200_8257459092896342967_n.jpgNeolamprologus laparogramma pair on mud habitat (Mattia Matarrese).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Ну вот у меня сейчас сигнатусы сидят...мб это фото такое,но сигнатусы серебристо-сероватого цвета . .а эти розоватые и бочок синенький .. да и характерной полосатости не вижу у самцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...