Перейти к публикации
AlexMich

Мбуна чешется, прижимает плавники, дергается на месте

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Аквариум 300 л, запущен 3 месяца назад, население - преимущественно цихлиды Мбуна, несколько представителей Утаки, всего 25 особей. С самого начала такая проблема - рыбки малоактивны, чешутся, прижимают плавники, некоторые подергиваются на месте, держутся в одном углу. За все время умерли две рыбки - йодотрофеус и демасони. Признаки были такими же, только постепенно усиливались и рыбы уже не выходили есть и совсем не плавали. Остальные живут, растут и нормально питаются. Но у большинства такое поведение. У кого то сильнее, у кого то выражено слабее и только временами. Иногда наступает время (особенно вечерами) когда все рыбы двигаются мало, тускнеют, и чешутся сильнее обычного. Параметры воды - dH 16, pH 8, температура 26, аммиак/аммоний 0, нитраты 25, нитриты не мерил; фильтрация и аэрация постоянно (фильтр внешний JBL и внутренний, еще компрессор); подмена воды раз в неделю 25-30%. Кормление два раза в день небольшими порциями - фарш 30% содержания белка, сушка Даяна спирулина и Сера Випагран, циклоп, овощи (огурцы, тыква, салат), манка, раз в неделю мороженая артемия. 

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как бороться. Фото прикладываю. 

IMG_3488.JPGIMG_3487.JPG

IMG_3485.JPGIMG_3484.JPG

Поделиться сообщением

повангую...начинается ихтик(либо другая кругоресничка) проявлений пока либо не видно либо только жабры. новых рыб или растения улиток подсаживали? корм живой какойто был.

Поделиться сообщением

Улиток нет, живых кормов тоже. Рыб в течение этого времени подсаживал, но это началось с самого начала у первой партии рыбок (70% населения запустил сразу вместе). Я тоже об этом думал, но разве может ихтик или другая зараза не проявляться на протяжении 3 месяцев? 

Поделиться сообщением

как точки ? может Они могли скрываться не только внедрившись в кожу рыбы, но еще во рту и в жаберной полости. Рыба-носитель инвазии не проявляла признаков заболевания, так как она выработала относительную устойчивость к данной расе паразита. Она болела раньше, но не была вылечена до конца.

http://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz_vesyolye_kartinki

Поделиться сообщением

Может вода г., поэтому и чешутся. PH в вашем аквариуме сколько, фильтрация, подмены?

Поделиться сообщением

PH 8, вода в норме, подмены раз в неделю, фильтрация и аэрация достаточные. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Алекс73 сказал:

Может вода г., поэтому и чешутся. PH в вашем аквариуме сколько, фильтрация, подмены?

у него все описано в начале

Поделиться сообщением

Только что, AlexMich сказал:

чем лучше всего лечить такую заразу? 

микроскоп и соскобы

Поделиться сообщением

Тропическая форма ихтиофтириоза. Дермоидные бугорки разной величины, но все достаточно мелкие и плохо видны,  хорошо заметны только при увеличении. 

http://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz

это предположение...точный диагноз -соскоб. кругоресничных инфузорий много а симптоматика схожа..чесотка и пр

Поделиться сообщением

Какое средство хорошо помогает против тропического ихтиофтириоза?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexMich сказал:

Какое средство хорошо помогает против тропического ихтиофтириоза?

ссылка там дана http://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz#cure и так  http://aquariumok.ru/content/lechenie_manki

Поделиться сообщением

Еще обратил внимание на то, что у Лампрологуса апельсинового какая-то неестественная окраска - как будто налёт серо-голубого цвета на боках, даже немного розоватый. Или может это нормальный окрас для них...А у некоторых рыбок разрушены плавники - как будто обкусаны края, а местами остались только скелеты плавников. 

2018-02-26 07.01.08.JPG

2018-02-26 07.01.19.JPG

2018-02-26 07.01.27.JPG

Поделиться сообщением

побледнение заметно..НО еще раз повторю я не хиромант...по фото определить паразита сложно. Только микроскоп. Увы, сорри...я лишь предполагаю по симптоматике

мое мнение Эктопаразит( ну скажем Хилодонелла)...но какой конкретно-непонятно при условии. что вся гидрохимия в порядке !!!

Поделиться сообщением

27 минут назад, AlexMich сказал:

Спасибо! Буду что-то думать

думать уже пора попробуйте хотя бы препараты на малахитке

Поделиться сообщением

Хочу попробовать sera protazol, вроде отзывы положительные по этому препарату. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, AlexMich сказал:

Хочу попробовать sera protazol, вроде отзывы положительные по этому препарату. 

неплохой из профессиональной линейки серы...внимательно читайте инструкцию!!!

Поделиться сообщением

не задирайте Т 27 достаточно... внутренние с максимальной продувкой.  я бы на время лечения выключил свет и затемнил аквариум(на свету лекарства быстро разлагаются)

Безымянный7.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей А. сказал:

побледнение заметно..НО еще раз повторю я не хиромант...по фото определить паразита сложно. Только микроскоп. Увы, сорри...я лишь предполагаю по симптоматике

мое мнение Эктопаразит( ну скажем Хилодонелла)...но какой конкретно-непонятно при условии. что вся гидрохимия в порядке !!!

К бабке не ходи, хилло и есть. Бывала такая фигня, особенно зимой, когда грелка перегорала а я не замечал. 

Антипар с 3х пусков помогал. 

Поделиться сообщением

Добрый день! Рассказываю - залил Протазол, всё сделал как по инструкции - 1мл. на 20 л воды, на 24 часа, аквариум при этом затенил. Только 80% воды после 24 часов не менял, подменил 40%, а на следующий день еще 40%. Похоже помогло, но не до конца - рыбы стали вести себя лучше - плавники почти не поджимают, чешутся очень редко, но все равно бывает. Окрас стал ячре. 

Поделиться сообщением

подождать 5 дней четко выставить параметры воды чтобы не скакнули аммиак\нитриты...потом смотреть. обычно хватало 1 раза-это уже остаточные явление. сейчас главная задача -гидрохимия

6.jpg

Поделиться сообщением

Померил параметры - аммиак/аммоний 0,1 ; нитраты 40 ; нитриты 0. Это нормальный показатели? Могут такие параметры сказываться на поведении рыб? Может быть это и не болезнь вовсе, а воздействие вредных веществ? Аквариуму 3 месяца - не устоялось равновесие еще? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.