Мбуна чешется, прижимает плавники, дергается на месте - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мбуна чешется, прижимает плавники, дергается на месте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Аквариум 300 л, запущен 3 месяца назад, население - преимущественно цихлиды Мбуна, несколько представителей Утаки, всего 25 особей. С самого начала такая проблема - рыбки малоактивны, чешутся, прижимают плавники, некоторые подергиваются на месте, держутся в одном углу. За все время умерли две рыбки - йодотрофеус и демасони. Признаки были такими же, только постепенно усиливались и рыбы уже не выходили есть и совсем не плавали. Остальные живут, растут и нормально питаются. Но у большинства такое поведение. У кого то сильнее, у кого то выражено слабее и только временами. Иногда наступает время (особенно вечерами) когда все рыбы двигаются мало, тускнеют, и чешутся сильнее обычного. Параметры воды - dH 16, pH 8, температура 26, аммиак/аммоний 0, нитраты 25, нитриты не мерил; фильтрация и аэрация постоянно (фильтр внешний JBL и внутренний, еще компрессор); подмена воды раз в неделю 25-30%. Кормление два раза в день небольшими порциями - фарш 30% содержания белка, сушка Даяна спирулина и Сера Випагран, циклоп, овощи (огурцы, тыква, салат), манка, раз в неделю мороженая артемия. 

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как бороться. Фото прикладываю. 

IMG_3488.JPGIMG_3487.JPG

IMG_3485.JPGIMG_3484.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повангую...начинается ихтик(либо другая кругоресничка) проявлений пока либо не видно либо только жабры. новых рыб или растения улиток подсаживали? корм живой какойто был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улиток нет, живых кормов тоже. Рыб в течение этого времени подсаживал, но это началось с самого начала у первой партии рыбок (70% населения запустил сразу вместе). Я тоже об этом думал, но разве может ихтик или другая зараза не проявляться на протяжении 3 месяцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как точки ? может Они могли скрываться не только внедрившись в кожу рыбы, но еще во рту и в жаберной полости. Рыба-носитель инвазии не проявляла признаков заболевания, так как она выработала относительную устойчивость к данной расе паразита. Она болела раньше, но не была вылечена до конца.

http://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz_vesyolye_kartinki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Алекс73 сказал:

Может вода г., поэтому и чешутся. PH в вашем аквариуме сколько, фильтрация, подмены?

у него все описано в начале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропическая форма ихтиофтириоза. Дермоидные бугорки разной величины, но все достаточно мелкие и плохо видны,  хорошо заметны только при увеличении. 

http://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz

 

это предположение...точный диагноз -соскоб. кругоресничных инфузорий много а симптоматика схожа..чесотка и пр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexMich сказал:

Какое средство хорошо помогает против тропического ихтиофтириоза?

 

ссылка там дана http://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz#cure и так  http://aquariumok.ru/content/lechenie_manki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обратил внимание на то, что у Лампрологуса апельсинового какая-то неестественная окраска - как будто налёт серо-голубого цвета на боках, даже немного розоватый. Или может это нормальный окрас для них...А у некоторых рыбок разрушены плавники - как будто обкусаны края, а местами остались только скелеты плавников. 

2018-02-26 07.01.08.JPG

2018-02-26 07.01.19.JPG

2018-02-26 07.01.27.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побледнение заметно..НО еще раз повторю я не хиромант...по фото определить паразита сложно. Только микроскоп. Увы, сорри...я лишь предполагаю по симптоматике

мое мнение Эктопаразит( ну скажем Хилодонелла)...но какой конкретно-непонятно при условии. что вся гидрохимия в порядке !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlexMich сказал:

Спасибо! Буду что-то думать

думать уже пора попробуйте хотя бы препараты на малахитке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, AlexMich сказал:

Хочу попробовать sera protazol, вроде отзывы положительные по этому препарату. 

неплохой из профессиональной линейки серы...внимательно читайте инструкцию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не задирайте Т 27 достаточно... внутренние с максимальной продувкой.  я бы на время лечения выключил свет и затемнил аквариум(на свету лекарства быстро разлагаются)

Безымянный7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема
1 час назад, Сергей А. сказал:

побледнение заметно..НО еще раз повторю я не хиромант...по фото определить паразита сложно. Только микроскоп. Увы, сорри...я лишь предполагаю по симптоматике

мое мнение Эктопаразит( ну скажем Хилодонелла)...но какой конкретно-непонятно при условии. что вся гидрохимия в порядке !!!

К бабке не ходи, хилло и есть. Бывала такая фигня, особенно зимой, когда грелка перегорала а я не замечал. 

Антипар с 3х пусков помогал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Рассказываю - залил Протазол, всё сделал как по инструкции - 1мл. на 20 л воды, на 24 часа, аквариум при этом затенил. Только 80% воды после 24 часов не менял, подменил 40%, а на следующий день еще 40%. Похоже помогло, но не до конца - рыбы стали вести себя лучше - плавники почти не поджимают, чешутся очень редко, но все равно бывает. Окрас стал ячре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождать 5 дней четко выставить параметры воды чтобы не скакнули аммиак\нитриты...потом смотреть. обычно хватало 1 раза-это уже остаточные явление. сейчас главная задача -гидрохимия

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил параметры - аммиак/аммоний 0,1 ; нитраты 40 ; нитриты 0. Это нормальный показатели? Могут такие параметры сказываться на поведении рыб? Может быть это и не болезнь вовсе, а воздействие вредных веществ? Аквариуму 3 месяца - не устоялось равновесие еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил следующее - после лечения, когда произвел две резкие подмены подряд, рыбы выглядели отлично - плавали активно, не чесались, не поджимали плавники, а через пару дней опять началось. Может все таки связано не с действием препарата, а с массовыми подменами воды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexMich сказал:

Заметил следующее - после лечения, когда произвел две резкие подмены подряд, рыбы выглядели отлично - плавали активно, не чесались, не поджимали плавники, а через пару дней опять началось. Может все таки связано не с действием препарата, а с массовыми подменами воды? 

аммиак в ноль сводите...если есть подозрения подождите пока менять воду дня 4...меняйте аккуратно 1\5 массировано пока не надо.. если есть токсивек добавляйте по инструкции. 

видимо повреждения которые нанесли простейшие сейча заживают...мелафикс сможет помочь одноразово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не очень много опыта в лечении рыб, так что спасибо за советы! Пока буду смотреть за дальнейшим поведением и делать небольшие подмены, мелафикс и токсивек завтра посмотрю в магазине 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2018 в 21:33, AlexMich сказал:

У меня не очень много опыта в лечении рыб, так что спасибо за советы! Пока буду смотреть за дальнейшим поведением и делать небольшие подмены, мелафикс и токсивек завтра посмотрю в магазине 

какие новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелафикс не нашел; померил после нескольких подмен аммиак/аммоний 0, нитриты 0, нитраты 40. Состояние рыб - вроде нормально, но несколько особей (4-5 штук) все же чешутся иногда и поджимают плавники. если на них внимания не обращать, то можно сказать проблем нет. Может их полечить отдельно в отсаднике, чтобы не травить остальных и не нарушать биологическое равновесие в аквариуме? И еще - как и раньше иногда, как правило вечерами после кормления, все рыбы в аквариуме теряют активность, стоят неподвижно почти, бледнеют. как будто реагируют на какие-то изменения. Может это свойственно цихлидам или они просто теряют активность к ночи? Утром включаю свет - все яркие, активные, кишат перед стеклом, ждут кормление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexMich сказал:

Мелафикс не нашел;

Очень желательно найти. пролечить протазолом не надо...

Через день вносите в аквариум йодинол 10 мл на 100 л, три дня итого.НА НОЧЬ

 Пока ничего другого делать не надо. какой у вас рН и какая карбонатка

токсивек при подменах по инструкции...дренаж грунта!!! прополоскать губки в той же воде из аквариума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дренаж грунта делаю, губку положу в воде из аквариума. А токсивек для снижения нитратов? А йодинол для какой цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если начнется все же общеее чесание...придется повторить протазол,но не думаю...скорее всего сейчас все же последствия

конечно микроскоп великое дело...попытаемс без него *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexMich сказал:

дренаж грунта делаю, губку положу в воде из аквариума. А токсивек для снижения нитратов? А йодинол для какой цели?

токсивек при подменах быстро убирает аммиак нитриты. йодинол подлечит батериалку если таковая осталась на ранках от празитов..уберет чесание в теории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроскоп можно найти, но им еще пользоваться нужно уметь, самостоятельно я не смогу различить микроорганизмы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...