"О вреде самолечения" - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

"О вреде самолечения"


janis

Рекомендуемые сообщения

   автор Безымянный.jpg

Последнее время появилось много сообщений типа : "я влил и то и другое и пятое и десятое , а в результате диску только хуже!"

Мне , в силу моей профессии , почти каждый день приходится принимать нелегкое решение : колоть - не колоть...Это действительно не просто , живность , в отличии от человека , не скажет , что болит и как болит и болит ли вообще. Вот и приходится ломать голову.
За долги 17 лет , мне посчастливилось работать с двумя великолепными ветврачами. И научали они меня многому. Но самое главное , что я усвоила - профилактика - лучшее лекарство.
Профилактика - это здоровый образ жизни , чистота , правильное питание , ну и т.д.
Если же дело дошло до медикаментозного вмешательства , то прежде всего , не нужно забывать , что современная наука создала уже такие препараты , которые способны "лошадь свалить" , не то что бактерии и вирусы. Проблема не в силе препаратов , а в способности "врага" мутировать и приспосабливаться.
Все медикаменты имеют определенные схемы применения и определенное действие. Например антибиотики не убивают вирусы. Казалось бы - все это знают. Но , часто , при появлении признаков "простуды" , мы спешим принять антибиотик , так , на всякий случай , авось поможет и все выше сказанное - это не обо мне. При этом , мы забываем , что даже простейший пенициллин первого поколения лупит по нашей здоровой печенке без зазрения совести. А вирус ,при этом, благополучно продолжает лупить в другое место . В результате вместо одной проблемы , мы имеем уже две. А если , еще и "от рождения - не богатырь" , так вообще весело.
К тому же , всем известно , что антибиотики , при нарушении схемы приема ( а, попустило и хватит), приводят к мутации бактерий , против которых они применялись и , в случае повторного применения имеют нулевой эффект ( кроме , опять таки , удара по печени , тут "химия" продолжает действовать , в свое удовольствие)
Я это к чему (?), а вот к чему - наши питомцы живут под нашей ответственностью , им не "грозит" защита мин.здравоохранения. Да и объяснить толком "что болит" - они не могут.
Поэтому , когда Вы принимаете решение начинать "травить" аквариум , или дискуса - персонально , подумайте , а уверенны Вы в правильности своего диагноза , и в правильности выбора лекарства. И уж если "да" , то не забывайте , что ни одно лекарство не действует мгновенно . Нужно время , и каждый раз разное. Это зависит от очень многих факторов - возраст , генетика , условия содержания ... и т.д. и т.п.

читать полностью http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=20872

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...